Главная страница - Текущий раздел: Статьи

CAPTAIN BEYOND: CAPTAIN BEYOND




Англо-американская команда CAPTAIN BEYOND - одна из первых так называемых супергрупп, то есть, все ее участники до объединения уже имели весомое имя и стаж на рок-сцене. Подобные коллективы - вещь далеко не неординарная, однако появление CAPTAIN BEYOND для многих меломанов 70-х было большим сюрпризом! Итак: вокалист Род Эванс (Rod Evans, ex-MAZE, MI 5, DEEP PURPLE, родился 19 января 1947 года в Эдинбурге), барабанщик Бобби Колдуэлл (Bobby Caldwell, ex-JOHNNY WINTER, RICK DERRINGER), и двое бывших участников IRON BUTTERFLY - гитарист Ларри Райно Рейнхарт (Larry Rhino Rheinhart, родился 7 июля 1948 во Флориде) и басист Ли Дорман (Lee Dorman, родился 19 сентября 1945 года в Сент-Луисе).
В июле 1971 года Райно и Дорман прислали Колдуэллу телеграмму с предложением присоединиться к их новой группе, которое тот принял без всяких раздумий. Чуть позже состав CAPTAIN BEYOND был доукомплектован Родом Эвансом, который жил в Америке уже три года с момента своего увольнения из DEEP PURPLE (собственно, желание переехать в Штаты и было одной из причин его конфликта с остальными пепловцами). Свои планы относительно новой группы музыканты держали в строжайшем секрете от прессы, вплоть. До дня выхода дебютного альбома в июне 72-го. Причем в Англии пластинка вышла на месяц раньше, чем в США, кстати, и музыка CAPTAIN BEYOND была ближе к британскому хард-року, несмотря на то, что американцев в группе было все же больше. Авторами песен были Эванс и Колдуэлл и между собой, в текстовом плане, они (песни) были разделены на две концептуальные истории. Но, увы, этому альянсу не суждено было долго просуществовать. Незадолго до начала записи второй пластинки Sufficiently Breathless из группы ушел Бобби Колдуэлл, что сильно отразилось на стиле CAPTAIN BEYOND, в котором появились латиноамериканские ритмы! Бобби, правда, помог друзьям провести турне (в студии его подменяли два сессионных ударника - англичанин по имени Брайан (Brian) и американец Марти Родригез (Marty Rodriguez)), но потеря оказалась весьма ощутимой и в конце 73-го группа распалась. Риайно в 74-м присоединился к группе Бобби Уомака (Bobby Womack) для записи альбома Lookin1 For A Love Again, Дорман отправился в турне со Спенсером Дэвисом (Spencer Davis), а Коллдуэл стал членом ARMAGEDDON.
В 1976 году CAPTAIN BEYOND решили собраться вновь в оригинальном составе, но Род Эванс отказался от этой затеи, и на место вокалиста был приглашен Вилли Дафферн (Willy Daffern, ex-HUNGER - как барабанщик, TRUK, PIPEDREAM, GARY MOORE). Кроме того, в группе появился клавишник Рис Уинанс (Reese Wynans, ex-STEVE RAY VAUGHAN, BOB SCAGGS, PANDEMONIUM) и перкуссионист Джуилл Гарсия (Guille Garcia). В таком составе CAPTAIN BEYOND записали альбом Dawn Explosion и после непродолжительного турне группа вновь распалась.
Райно решил вернуться в IRON BUTTERFLY, которые также периодически распадались и собирались вплоть до середины 90-х! А в конце 1998 года он вместе с Бобби Колдуэллом решил в третий раз реформировать CAPTAIN BEYOND! В современный состав группы также вошли: вокалист Джими Интервал (Jimi Interval, ex-SPIRAL STARECASE ERNIE'S ALL-STAR BAND), клавишник/вокалист Дэн Фрай (Dan Frye, ex-TRI, SADBIRD, SUBURBAN STRATEGY, WHITE SUMMER) и басист/вокалист Джефф Эртбейзи (Jeff Artabasy, ex-BILLY PRESTON, FELIX CAVALIERE, EVELYN CHAMPAGNE KING и др.).
Реформированные CAPTAIN BEYOND сразу активно принялись за работу - музыканты приняли участие в нескольких европейских фестивалях, чем привлекли к себе внимание хард-рокеров. Проблема была в том, что ранее группа замалчивалась в прессе, в основном из-за вы ходки Рода Эванса с созданием NEW DEEP PURPLE в 1980-м году. Но волна реформации, прокатившаяся по всему миру на стыке тысячелетий, помогла переломить ситуацию. В Голландии даже вышел диск-трибьют CAPTAIN BEYOND Thousand Days Of Yesterdays.
В 2001 году группа собирается выпустить свой очередной студийный альбом. Бывший вокалист Дафферн создал новый проект ZOOMLENZ.



Читайте далее: ТЕРРИТОРИЯ: Гениальность - это состояние души - интервью с Василием Лавровым (2004) AYREON: AYREON GROM: Black metal renaissance - интервью с Хельгом (2002) THEATRE OF TRAGEDY: Интервью с Лоренцом Аспеном (февраль 2002) THEATRE OF TRAGEDY: Интервью с Хейном Фроде Хансеном и Лив Кристин Эспенаес (2000) THEATRE OF TRAGEDY: Интервью с ударником Хейном Ф. Хансеном THEATRE OF TRAGEDY: Интервью с Лив Кристин Эспенаес (02.1998) AZEROTH: AZEROTH THE GATHERING: 1989-1992: от момента основания группы до их первого альбома Always... THE GATHERING: 1992 - 1993: История альбома Almost a Dance THE GATHERING: 1997-1998: История альбома How to Measure a Planet? THE GATHERING: THE GATHERING БИ-2: Лёва и Шура Би-2 представляют новый альбом Мяу, Kiss Me THE GUESS WHO: THE GUESS WHO БИ-2: Интервью с Левой Би-2 (2001) TINDERSTICKS: Человек, который не смеется - интервью со Стюартом Степлсом (2001) TO/DIE/FOR: Остается одно - репортаж с московского концерта группы TO/DIE/FOR 8 января 2002 года. ТОРБА-НА-КРУЧЕ: Исключение из правил - интервью с Максимом Ивановым (2001) TOY DOLLS: TOY DOLLS - биография группы