Главная страница - Текущий раздел: Статьи

CATHEDRAL: CATHEDRAL




Покинув в 1989 году ряды NAPALM DEATH, Ли Дориан (Lee Dorrian) дважды поверг в шок и недоумение своих фэнов. Мало того, что их любимая команда осталась без вокалиста, так и сам Ли Дориан со своей новой группой CATHEDRAL сделал нечто такое, что отъявленные грайндкорщики долго не могли понять, где же их надули. Вместо того, чтобы продолжать, начатое с NAPALM DEATH дело, он вдруг переключился на абсолютно противоположную по своей сути и духу музыку. Затаившие было дыхание в преддверии выхода дебютного альбома CATHEDRAL фэны так и не смогли выдохнуть - вместо сверхзвуковых риффов, бласт-битов, рычания и микро-песенок, Ли Дориан и его новые бойцы выдали размеренный, тягучий дум-металл в лучших традициях TROUBLE, SAINT VITUS и, конечно же, BLACK SABBATH. Впрочем, подобная кардинальная смена музыкальной ориентации - вещь вполне обыденная для многочисленных бывших членов большой семьи NAPALM DEATH. По словам Ли Дориана, он, оказывается, давно помышлял о смене своего амплуа, в чем ему с радостью вызвались помочь экс-гитаристы ACID REIGN Адам Лиэн (Adam Lehan) и Гарри Дженнингс (Garry Jenmngs), басист Марк Гриффитс (Mark Griffiths) по прозвищу Трифф и ударник Энди Бейкер (Andy Baker, ex-VARUCAS, SACRILEGE) С барабанных дел мастерами правда, поначалу пришлось помучиться. Сперва Бейкера заменили на Бена Мокрина (Ben Mochnne ex-FILTH KICK), с которым CATHEDRAL провели целый год в турне Дебютный альбом Forests Of Equilibrium записывали с Ми ком Смайлом (Mick Smail ex PENANCE, DREAM DEATH) и лишь потом нашли более-менее постоянного ударника Марка Рамси Уортона (Mark Ramsey Wharton).
Первый виниловый блин, как водится, вышел комом, но, учитывая возникшую в начале 90-х моду на дум-металл и приставку экс-NAPALM DEATH перед именем фронтмена, CATHEDRAL смогли привлечь к себе внимание. Тем более, что в последующих гастролях группе посчастливилось играть с такими именитыми коллективами, как ANATHEMA и MY DYING BRIDE, а затем со своими коллегами по фирме Earache Records принять участие в широко разрекламированных акциях Gods Of Grind в Евpoпe и Campaign For Musical Destruction в США.
В феврале 1993 года вышел второй полнометражный альбом CATHEDRAL The Ethernal Mirror после чего в составе группы начались кадровые перестановки. Вначале от Дориана & Со ушел Гриффитс (он основал группу YEAR ZERO, а в 97-м присоединился к BLACKSTAR). Его некоторое время замещал американец Майк Хикки (Mike Hickey, ex CARCASS, VENOM) Но в начале 94-го он покинул CATHEDRAL вместе с Лиэном и Уортоном. Хикки и Уортон в 95 вошли в состав CRONOS, а их место в гастрольной поездке по Европе заняли гитарист и барабанщик американской дэтовой группы PENTAGRAM Виктор Гриффин (Victor Griffin) и Джо Хасслвандер (Joe Hasselvander). Однако, ни тот, ни другой не смогли продержаться до конца турне (к тому же совместного с BLACK SABBATH!) и несколько последних концертов в Англии пришлось отменить. Пару последующих выступлений прошло с барабанщиком TROUBLE Барри Стерном (Barry Stern), и только перед новым годом CATHEDRAL предстали перед публикой в новом составе Ли Дориан, Гарри Дженнингс, бас-гитарист Скотт Карлсон (Scott Carlson) и ударник Дэйв Горняк (Dave Hornyak).
Но и в таком виде CATHEDRAL просуществовали не долго. К моменту записи одного из своих самых лучших альбомов, The Carnival Bizarre, в мае 95-го ритм-секция группы уже состояла из басиста Лео Сми (Leo Smee, ex-TRESPASS) и барабанщика Брайана Диксона (Brian Dixon, ex-TORINO, CAPRICE, CONTAGIOUS). Этот состав, кстати говоря, неизменен в CATHEDRAL и по сей день.
А что касается The Carnival Bizarre, то в качестве приглашенного гитариста на одном из трэков (Utopian Blaster) можно услышать соло самого Тонни Айомми (Tony lommi, BLACK SABBATH), главного кумира Ли Дориана & Со, а продюсировал альбом небезызвестный Кит Вулвен (Kit Woolven), известный по своей работе с MAGNUM, THIN LIZZY, UFO и др.
Группа отправляется в большое мировое турне с заездом даже в Японию и между делом выпускает миньон Hopkms с кавер-версией хита CARAZY WORLD OF ARTHUR BROWN Fire среди прочих трэков.
Незадолго до начала записи следующего альбома CATHEDRAL Supernatural Birth Ли Дориан помогает гитаристу Полу Чейну (Paul Chain, ex-DEATH SS) в работе над его сольным альбомом Alkaheist, для которого сочиняет тексты и записывает несколько вокальных партий. Кроме того, на протяжении всего существования CATHEDRAL Дориан не бросает свою фирму Rise Above, а напротив активно занимается продвижением молодых талантов и популяризацией своего жанра в целом. Так, например в 1996 году он выпускает сборник Dark Passages, куда включает трэки как старых дум-металлических групп типа TROUBLE и, разумеется, CATHEDRAL, так и песни нового поколения, называющего себя стоун-рокерами - ORANGE GOBLIN и ELECTRIC WIZARD. Группа продолжает стабильно работать и в 2001 году выпустила свой последний студийный альбом Endtyme.



Читайте далее: GROM: Black metal renaissance - интервью с Хельгом (2002) THEATRE OF TRAGEDY: Интервью с Лоренцом Аспеном (февраль 2002) THEATRE OF TRAGEDY: Интервью с Хейном Фроде Хансеном и Лив Кристин Эспенаес (2000) THEATRE OF TRAGEDY: Интервью с ударником Хейном Ф. Хансеном THEATRE OF TRAGEDY: Интервью с Лив Кристин Эспенаес (02.1998) AZEROTH: AZEROTH THE GATHERING: 1989-1992: от момента основания группы до их первого альбома Always... THE GATHERING: 1992 - 1993: История альбома Almost a Dance THE GATHERING: 1997-1998: История альбома How to Measure a Planet? THE GATHERING: THE GATHERING БИ-2: Лёва и Шура Би-2 представляют новый альбом Мяу, Kiss Me THE GUESS WHO: THE GUESS WHO БИ-2: Интервью с Левой Би-2 (2001) TINDERSTICKS: Человек, который не смеется - интервью со Стюартом Степлсом (2001) TO/DIE/FOR: Остается одно - репортаж с московского концерта группы TO/DIE/FOR 8 января 2002 года. ТОРБА-НА-КРУЧЕ: Исключение из правил - интервью с Максимом Ивановым (2001) TOY DOLLS: TOY DOLLS - биография группы TRABANT: Ободрать ТАТУ - интервью с группой (май 2004) TRAIL OF TEARS: Интервью с группой (2001)