Главная страница - Текущий раздел: Статьи

ЧАЙФ: Рыжий кентавр




В январе, в самом начале XXI века на балконе одной их квартир обычного екатеринбургского дома были найдены старые магнитофонные пленки - бобины для магнитофона типа Комета или Маяк. Эта зимняя находка определила жизненные планы хозяина балкона на несколько месяцев вперед: Владимир Шахрин неожиданно для себя обнаружил давно считавшиеся утерянными записи группы ЧАЙФ середины 80-х годов.
Бобины принадлежали Владимиру Бегунову. Отложив все дела, забросив репетиции и семьи, музыканты нашли бобинный магнитофон и доверили содержимое лент современному волшебнику - компьютеру. Во время переписывания не только не разговаривали - дышать боялись, но магнитные пленки достойно выдержали испытание временем и уральской погодой, и музыканты смогли узнать и вспомнить практически все песни.
Оранжевое Настроение в творчестве ЧАЙФА имеет особенный жанр, самими же музыкантами и придуманный - CD-сериал. Оранжевое Настроение-I было записано за один сентябрьский день 1993 года. Музыканты вспоминали свои старые штуки, на раз проигрывали и писали. Они на самом деле не знали, какие песни будут записывать, просто вспоминали и гнали, - пишет в книге ЧАЙФstory Леонид Порохня. Оранжевое Настроение-II появилось тоже осенью, два года спустя. Об альбоме Оранжевое Настроение-III существует масса легенд и фактов, которые можно узнать только от самих музыкантов. Существуют устойчивые слухи, что выпущен он где-то за границей и имеет там огромную популярность. Возможно, песни из ОН-III несут на себе сильный фольклорный отпечаток той страны, где он вышел, и другим национальностям просто непонятны. Возможно, спетое ЧАЙФОМ стало неотделимой частью культуры той далекой страны, и песни принимаются нами за этнические напевы, а голос - смутно похожим на Шахрина.
В традиции CD-сериала Оранжевое Настроение - всегда акустическое исполнение разом, и всегда песни, которые были написаны давно, но никому не известны. Разве что изредка исполнялись музыкантами на концертах. В Оранжевом настроении-IV такой станет разговор двух братьев (дуэт Шахрин-Бегунов) под названием Голубой Унитаз. Популярность этой песни уже достигла уровня хорового исполнения залом. Между тем, барабанщик Северин и бас-гитарист Двинин до недавних пор (запись в студии) пели необъяснимое аккорды-линкор вместо как гордый линкор. Ершистость братского диалога усиливается традиционным противостоянием хороший парень (Шахрин) - хулиган (Бегунов).
В OH-IV будет присутствовать образчик школьного песнетворчества Шахрина и Бегунова Марь Иванна (название условное). Правда, участники школьного ансамбля ЭДЕЛЬВЕЙС (он же ПЯТНА, он же SPOTS) не уверены, что песня придумана ими, а не народом. На той самой бобине была найдена историческая запись песни Италия: на гитаре там играет Егор Белкин, на барабанах - Алик Потапкин. Часть песен в OH-IV - из альбома Субботним Вечером В Свердловске, который так никогда и не вышел, но в котором играла сборная свердловских музыкантов: Белкин играл на гитаре, Дима Умецкий - на басу и пел, Бутусов пел бэки, на барабанах играли Алик Потапкин и Олег Решетников, Виталий Киса Владимиров на тромбоне... (Л. Порохня).
21-22 декабря ЧАЙФ представит альбом Оранжевое Настроение-IV двумя концертами в Горбушке. Концерты будут акустическими, в традиции CD-сериала. Музыканты собираются взять в Москву девять гитар на троих, как минимум два барабана и большое количество гремучих приспособлений. Владимир Шахрин пообещал, что на концерте ЧАЙФ постарается дать самое полное представление о CD-сериале Оранжевое Настроение. А это означает, что публика услышит не только такие хиты, как Зинаида, Рок-н-ролл Этой Ночи или Белая ворона, но даже песни из репертуара школьного ансамбля Шахрина и Бегунова.
Достоверно известно, что Оранжевым Настроением-IV CD-сериал не завершается: в запасниках группы накоплено песен уже и на следующий альбом.
Старые, до слез растрогавшие музыкантов песни сейчас записаны на студии звукорежиссера ЧАЙФА Владимира Елизарова SVE Records. Записаны традиционным для CD-сериала Оранжевое Настроение способом - на раз. Получается этакий рыжий кентавр - мысли и слова от ЧАЙФА 80-х окутаны музыкой от ЧАЙФА XXI века. Изначально задуманный как игра против рынка проект стал коммерчески успешным, и положил начало оранжевости ЧАЙФА и всего, что его окружает: оранжевое настроение, оранжевые флаги и каски фанатов, оранжевые футболки, оранжевое солнце... оранжевое море... оранжевая мама... оранжевый верблюд... А дальше вы всё знаете сами.
М. ЗАЛОГИНА



Читайте далее: THEATRE OF TRAGEDY: Интервью с ударником Хейном Ф. Хансеном THEATRE OF TRAGEDY: Интервью с Лив Кристин Эспенаес (02.1998) AZEROTH: AZEROTH THE GATHERING: 1989-1992: от момента основания группы до их первого альбома Always... THE GATHERING: 1992 - 1993: История альбома Almost a Dance THE GATHERING: 1997-1998: История альбома How to Measure a Planet? THE GATHERING: THE GATHERING БИ-2: Лёва и Шура Би-2 представляют новый альбом Мяу, Kiss Me THE GUESS WHO: THE GUESS WHO БИ-2: Интервью с Левой Би-2 (2001) TINDERSTICKS: Человек, который не смеется - интервью со Стюартом Степлсом (2001) TO/DIE/FOR: Остается одно - репортаж с московского концерта группы TO/DIE/FOR 8 января 2002 года. ТОРБА-НА-КРУЧЕ: Исключение из правил - интервью с Максимом Ивановым (2001) TOY DOLLS: TOY DOLLS - биография группы TRABANT: Ободрать ТАТУ - интервью с группой (май 2004) TRAIL OF TEARS: Интервью с группой (2001) TRAIL OF TEARS: Интервью с Рунаром Хансеном (2003) TRAVIS: Бритпоп не существует - интервью с Энди Данлопом (2001) BABYS: BABYS