Главная страница - Текущий раздел: Статьи

CHEAP TRICK: CHEAP TRICK




Путем скрещивания традиционного рока с элементами новой волны а-ля CARS, группе CHEAP TRICK удалось получить этакий светлый металлический поп, целиком оправдывая свое название в коммерческом понимании этого словосочетания. Группа была образована в 1973 году в американском городе Рокфорд, штат Иллинойз, но существует еще и предыстория CHEAP TRICK. В конце 60-х в том же Рокфорде был квинтет FUSE, основанный гитаристом Риком Нильсеном (Rick Nielsen) и басистом Томом Петерсоном (Тот Petersson). Помимо этого в состав группы также входили: вокалист Джо Сандберг (Joe Sundberg), гитарист Крейг Майерс (Craig Myers) и барабанщик Чип Гринмэн (Chip Greenman). В декабре 68-го у FUSE вышел первый одноименный альбом. Пластинка не имела никакого успеха, и Нильсен с Петерсоном устроили серьезную перетряску состава, фактически объединившись с музыкантами группы NAZZ - вокалистом Робертом Энтони (Robert Antoni) и ударником Томом Муни (Тоm Мооnеу). Вместе со сменой состава сменили название коллектива на SICK MAN OF EUROPE и место жительства на Филадельфию. На новом месте был сделан еще ряд замен: за барабанами оказался Ван И. Карлос (Bun E.Carlos, ex-PAGANS), новым вокалистом стал Рэнди Ксено Хоган (Randy Xeno Hogan), а за бас-гитару стал отвечать Рик Щелуга (Rick Szeluga).
В таком виде группа отправилась на гастроли в Европу, которые оказались совершенно провальными, после чего бедолаги вернулись в родной Рокфорд, где в 73-м и переименовались в CHEAP TRICK. На этот раз, в состав вошли: Нильсен, Хоган, Карлос и вернувшийся Петерсон, но Хоган вскоре ушел и был заменен на бывшего фолк-певца Робина Зандера (Robin Zander). Три с лишним года CHEAP TRICK провели в бесконечных турах, давая по 200 концертов ежегодно! Помимо прочего, за это время группа сопровождала в турне таких звезд как QUEEN, THE KINKS, KISS и SANTANA. И, конечно, было написано столько песен, что потом сполна хватило на целых три альбома, первый из которых увидел свет в марте 1977 года после подписания контракта с компанией Epic Records. Пластинка Cheap Trick хорошо продавалась на родине (хотя и миновала чарты), и с восторгом была принята в Японии, где получила статус золотого диска.
Осенью того же года вышел второй LP CHEAP TRICK In Color, занявший 73-е место американского хит-парада, и получивший золото в Стране Восходящего Солнца.
Уже в статусе суперзвезд в начале 78-го CHEAP TRICK отправились на гастроли в Японию, где произвели настоящий фурор, а запись их выступления в знаменитом зале Budokan годом позже была издана в виде пластинки At Budokan. И если третий альбом группы Heaven Tonight занял лишь 48-ю строчку американского хит-парада, то концертник попал на четвертое место! Прорыв был сделан и в Европе, где At Budokan разместился на 29-м месте британского национального списка самых популярных дисков. Всего альбом продержался в штатовском чарте больше года и разошелся тиражом свыше трех миллионов экземпляров!
Очередной студийный же альбом Dream Police поднялся в США до шестого места, а в Англии занял 41-е. Пятый альбом АН Shook Up, спродюсированый, кстати, легендарным Джорджем Мартином (George Martin), был принят несколько хуже - 24-место, но стал в Штатах золотым. Однако Том Петерсон нашел основания покинуть CHEAP TRICK с тем, чтобы создать новую команду вместе со своей женой. В турне на бас-гитаре играл Пит Комита (Pete Comita), а постоянным членом группы стал Джон Брант (Jon Brant). В мае 1982 года вышел новый альбом CHEAP TRICK One On One, ставший платиновым - миллион проданных экземпляров. Однако дальше дела у группы пошли все хуже и хуже, пока очередная пластинка под названием The Doctor вообще не попала ни в один хит-парад. И вот в этот момент в CHEAP TRICK решил вернуться Том Петерсон! Его ли заслуга или нет, но первый же сингл - The Flame, занял первое место в американском чарте! Появившийся следом полнометражный альбом Lap Of Luxury добрался до 18-й позиции. И еще один хук - четвертое место за сингл с кавер-версией Don't Be Cruel Элвиса Пресли (Elvis Presley)!
Впрочем, как оказалось, это был последний всплеск популярности CHEAP TRICK, хотя группа до сих пор успешно гастролирует, записывает альбомы, но чаще переиздает свои старые опусы. Так, знаменитый Будокан переиздавался как минимум дважды, при этом неизменно пользуясь повышенным спросом.
За последние лет десять CHEAP TRICK сменили не одну фирму грамзаписи и, определившись с этим в очередной раз, в начале 2000 года сообщили о начале работы над новым студийным альбомом, который планируется выпустить летом 2001 года.



Читайте далее: THEATRE OF TRAGEDY: Интервью с Лив Кристин Эспенаес (02.1998) AZEROTH: AZEROTH THE GATHERING: 1989-1992: от момента основания группы до их первого альбома Always... THE GATHERING: 1992 - 1993: История альбома Almost a Dance THE GATHERING: 1997-1998: История альбома How to Measure a Planet? THE GATHERING: THE GATHERING БИ-2: Лёва и Шура Би-2 представляют новый альбом Мяу, Kiss Me THE GUESS WHO: THE GUESS WHO БИ-2: Интервью с Левой Би-2 (2001) TINDERSTICKS: Человек, который не смеется - интервью со Стюартом Степлсом (2001) TO/DIE/FOR: Остается одно - репортаж с московского концерта группы TO/DIE/FOR 8 января 2002 года. ТОРБА-НА-КРУЧЕ: Исключение из правил - интервью с Максимом Ивановым (2001) TOY DOLLS: TOY DOLLS - биография группы TRABANT: Ободрать ТАТУ - интервью с группой (май 2004) TRAIL OF TEARS: Интервью с группой (2001) TRAIL OF TEARS: Интервью с Рунаром Хансеном (2003) TRAVIS: Бритпоп не существует - интервью с Энди Данлопом (2001) BABYS: BABYS GUT: GUT - биография группы