Главная страница - Текущий раздел: Статьи

ЧЕРНАЯ МЕТКА: Интервью с Заком (май 2006)




Дебютный альбом питерской группы ЧЕРНАЯ МЕТКА под названием Ступивший За Грань вышел практически год назад. Пора подводить некоторые итоги. Сейчас, оглядываясь назад, как ты оцениваешь этот альбом? Удался он в общем и целом или же нет?
Я полагаю альбом в целом удался. Особенно если учесть, что работа дебютная, а группа как творческая единица начинала фактически с нуля. Хотя по сути это даже не важно. Разумеется, альбом не идеален, я вижу достаточно охрегов, но, поставив эту пластинку в плеер, расслабившись и абстрагировавшись от всяческого рода мыслей технического плана, мне приятно послушать своё творение. Это я считаю наиболее важным моментом в оценке данного творения.
Да, главное чтоб самим нравилось, остальное не важно... Но тем не менее, почему на альбом так мало рецензий в СМИ и интернете? Вам не интересно мнение так называемых независимых экспертов или же просто недостаточно внимания уделялось промо-рассылке?
Да, промо-рассылке уделялось действительно недостаточно внимания и от экспертов мы действительно практически не получили рецензий. Но тем не менее, получили огромное количество позитивных отзывов среди простых слушателей, причем даже от тех, кто особо не слушает металл. А так же было очень приятно, что нашу работу позитивно оценили такие музыканты как В.Смольский (RAGE), В.Кипелов (ex-АРИЯ), совсем недавно - Г.Гладков (известнейший музыкант и исполнитель авторской песни, а так же авто музыки к шедевральному мультфильму Пластилиновая Ворона).
А коммерческий успех пластинки состоялся? Удалось ли за год продать тираж?
Да, первый тираж мы разошелся за эти 10 месяцев (правда, это всего лишь 1000 дисков), теперь мы выпустили второй тираж альбома. Плюс ко всему осенью выпустили сингл с вороной, а совсем недавно - англоязычную версию дебютника. Стоит отметить, что все диски выпускались сам-издатом и распространялись и продавались так же своими силами.
ЧЕРНАЯ МЕТКА наверно будут первопроходцами в области самиздата в мировом масштабе. Или же англоязычная версия также будет распространяться только на территории России?
На самом деле мы на данном этапе придерживаемся народной мудрости хочешь чтобы дело было сделано хорошо - возьмись за это сам. Все прекрасно осознают, что российские рекорд-компании практически не уделяют времени, сил и средств на раскрутку молодых команд. Да и не только, как выяснилось, российские.
Что касается англоязычной версии диска, то мы по совету старших планируем переиздать её на одном из ведущих российских лэйблов.
Да, такие молодые команды как ЧЕРНАЯ МЕТКА, уже прославились на поприще собственной раскрутки. Нынче ходят настоящие легенды про то, как значительная часть тиража вашего дебютника раздавалась совершенно бесплатно на концертах импортных команд. Масштабы такой рекламной акции уступают разве что той, которую развернул пресловутый АНЖ. Скажи пожалуйста, отдача от такого способа быстро потратить много денег принесла сопоставимые по масштабам результаты в плане популярности команды?
У тебя в несколько неверные сведения. На двух больших концертах - а именно - DIO и Маврине - было напечатано и роздано несколько сотен промо дисков с нашим материалом. Стоимость такой рекламной акции никоим образом не может сравниться даже с малой толикой (простите за каламбур) рекламных компаний АНЖА.
По-поводу эффекта я затрудняюсь что-либо сказать, так как понятия не имею какая часть дисков дала моментальный, а какая - долгосрочный эффект.
Оптимистично! Но вернемся к творчеству. Материал, который представлен на альбоме довольно старый. Некоторым песням не менее 5 лет. Пора уже записывать новый наверно, есть какие-то подвижки в эту сторону?
Разумеется есть. У нас была довольно длительная творческая пауза в связи с записью альбома и уходом и, как следствие, поиском новых двух музыкантов. Теперь после серии весенних концертов мы планируем отыграть свой первый сольник (на котором, кстати, будут исполнены новые песни) и вплотную сесть за новые композиции. Новый материал будет более жестким, хотя, разумеется, и размеренной мелодичной музыке мы оставим место.
С чем связана повышенная жесткость нового материала? И что произойдет с его лирической стороной, которые в народе называют стихами?
Повышенная жесткость связана с исключительно тем настроением, в котором сочинялась новая музыка. Что же касается стихотворной части - в целом я затрудняюсь сейчас говорить о чем-либо конкретном, так как большая часть текстов ещё не написана. Хотя в целом, я полагаю, лирика будет как и на первом альбоме - разной. Здесь будет немножко и сказки, и чувственности, и мистики и наблюдений того, что происходит в нашем мире.
А как же только-только проклюнувшийся пиратский имидж группы? Идея перестала быть привлекательной?
Имидж - ничто. Жажда - всё. Главное - музыка!
А вообще, как я уже сказал - у нас есть и будет несколько песен сказочной тематики, и на некоторые из них мы сейчас ориентируемся для реализации эдакого пиратского имиджа. Сама по себе идея возникла именно из-за яркого и, в принципе, всем известного образа/образов, которые столь необходимы дабы выделить себя из того многочисленного количества групп, которые мы можем лицезреть в данный момент времени. Быть может идея не нова, и она не несет в себе всю сущность группы, но зато это четко и ярко запоминается.
Будет ли этот имидж поддерживаться элементами шоу на концертах? Костюмы, декорации и прочие визуальные вкусности...
Очень бы хотелось на самом деле, но к сожалению у нас на это очень мало времени. Неоднократно возникали и возникают разные мысли по этому поводу, но пока нет сил это всё реализовать.
Получается ли хотя бы реализовать все концерты, куда вас приглашают? Группу сильно беспокоят организаторы из других городов?
Скажу только, что у нас планируется на лето 6 концертов. Не знаю, сколько из них состоится, но только лишь один планируется в Санкт-Петербурге.
Тогда у тебя есть хорошая возможность проанонсировать здесь ближайшие запланированные концерты.
Единственный концерт, который я четко могу проанонсировать на сейчас - это наш последний и жирнейший из всех на ближайшее время в Санкт-Петербурге - сольник 3 июня в клубе Арктика. Мы планируем отыграть 1.5 часовую программу с некоторыми интересными муз.номерами и приглашенными музыкантами. После этого питерский концерт Метки, судя по всему, состоится уже только осенью. Приглашаем всех желающих, а москвичам и прочим иногородним гостям - вход бесплатный.
Спасибо. Москвичи оценят. И напоследок вопрос про Гильдию Тяжелого Металла. Как известно, это формация уже больше года не существует, однако в анонсах то и дело проскакивают концерты московской ГТМ. Это простое совпадение или имело место быть передача торговой марки другим людям? Проясни ситуацию, пожалуйста.
Действительно, от одного московского организатора примерно год назад поступила идея создать всероссийский ГТМ, на что ему, разумеется, был дан зеленый свет. Ну а по-сути сейчас остался лишь только брэнд, который, вероятно, по старой памяти используется в анонсах. Хотя, честно говоря, у меня была идея реанимировать затею хотя бы на один раз и сделать качественный мощный и интересный концерт с участием лучших групп в своей собственной стилистике, возможно, даже с импортными гостями - и всё под маркой Гильдии Тяжелого Металла. Однако на это элементарно нет времени и сил, а кто-то другой, скорее всего, не возьмется за реализацию такой идеи.
Вопросы спрашивал Ad



Читайте далее: AZEROTH: AZEROTH THE GATHERING: 1989-1992: от момента основания группы до их первого альбома Always... THE GATHERING: 1992 - 1993: История альбома Almost a Dance THE GATHERING: 1997-1998: История альбома How to Measure a Planet? THE GATHERING: THE GATHERING БИ-2: Лёва и Шура Би-2 представляют новый альбом Мяу, Kiss Me THE GUESS WHO: THE GUESS WHO БИ-2: Интервью с Левой Би-2 (2001) TINDERSTICKS: Человек, который не смеется - интервью со Стюартом Степлсом (2001) TO/DIE/FOR: Остается одно - репортаж с московского концерта группы TO/DIE/FOR 8 января 2002 года. ТОРБА-НА-КРУЧЕ: Исключение из правил - интервью с Максимом Ивановым (2001) TOY DOLLS: TOY DOLLS - биография группы TRABANT: Ободрать ТАТУ - интервью с группой (май 2004) TRAIL OF TEARS: Интервью с группой (2001) TRAIL OF TEARS: Интервью с Рунаром Хансеном (2003) TRAVIS: Бритпоп не существует - интервью с Энди Данлопом (2001) BABYS: BABYS GUT: GUT - биография группы TRISTANIA: Интервью с Андерсом Хидле (2003)