Главная страница - Текущий раздел: Статьи

БИ-2: ИNОмарки паркуются - интервью с группой (июнь 2004)




Новая весенняя коллекция от группы БИ-2, именуемая ИNОмарками, прибыла в Санкт-Петербург после громкого дефиле в московском Олимпийском. Без ЧАЙФА и ЧИЧЕРИНОЙ, но все же не без дружеской поддержки. Лaтышский BRAINSTORM во всей красе и буйстве энергии грянул в первом, 40-минутном отделении. На раскачку зала много времени не потребовалось, молодчага Рейнарс завелся сам и завел бидвашных поклонников сразу на 1000 оборотов.
Наверное, для Питера BRAINSTORM стал приятным открытием. Должно же это было когда-то случиться. Россияне быстро состряпали для BRAINSTORM не обидное, но респектабельное определение - рижский МУМИЙ ТРОЛЛЬ. Что тут скажешь, латыши очаровательны как на сцене, так и в жизни. Спели с БИ-2 Скользкие улицы, иномарки целуются.., и потом еще раз на бис. Много улыбались. Но главными возмутителями спокойствия были БИ-2. Тур ИNОмарок только-только начался, и музыканты были свежи и всемогущи. Их шоу - одновременнно концерт и полутеатральный перфоманс. Игра света, звука, голоса, движений. Сердце на волоске, бьется в истерике... - так все и было. Черный и белый маги, Лева и Шура, сплетали одну за одной паутину образов. Революция, Песок, Прощай, Берлин, Мой Рок-н-Ролл, Зажигать, Последний Герой - бесконечный драйв, оцененный публикой по достоинству. А песня Серебро, исполненная Левой под аккомпанемент флейты Яника Николенко, стала одним из главных музыкальных откровений.
Уже сейчас БИ-2 ожидают многочисленные российские города. Об этом (и не только) FUZZy с удовольствием рассказали сами музыканты за 10 минут до выхода на сцену. Вот это характер, вот это выдержка!

Альбом ИNОмарки совершенен своей законченностью. Много сил вложили в него?
Шура Би-2:
Конечно. В каждый новый альбом вкладываешь что-то большее, то, что не вложил в предыдущий. Это логично. И каждый альбом - как ребенок. Этот альбом - да, мы считаем, что он законченный. Я не могу много эпитетов придумать по этому поводу. Мне он нравится.
Лева Би-2: Нам нравится быть разными. Вообще, эклектика - наше кредо по жизни. Мы не любим привязываться к какому-то определенному стилю и следовать ему. Всегда есть опасность конвейерного производства. Можно попасть в какие-то рамки, и потом из них очень трудно выбиваться.
Как проходила запись альбома?
Шура:
В марте 2003 года записали Прощай, Берлин, с ЧАЙФОМ песню, еще песни 4-5... А все остальное осенью, сводили уже в январе 2004 в Мельбурне.
А как и когда познакомились с ЧАЙФОМ?
Шура:
О-о-о, это очень давно было. Год где-то 2000-й. На концерте, кажется, в Екатеринбурге встретились. Мило поговорили. Им тогда не очень нравилось то, что мы играем. Потом как-то дружба окрепла, и доросла до песни Достучаться До Небес. Музыка наша, слова Шахрина.
Кто кому предложил песню написать?
Шура:
Как-то само собой произошло. Я играл гармонию, Шахрин говорит: А давай вот эту песню. И как-то пошло, он наиграл, напел мелодию. Потом через три дня мне перезвонил, говорит: Я придумал слова. Я говорю: Отлично. Потом мы поменяли пару строчек в припеве. И все. Песня родилась за три дня. Записывалась-сводилась она долго, там уже был процесс.
Марками был обклеена обложка первого альбома. Теперь вот у вас тема иномарок. Они вас преследуют, по-моему?
Шура (задумчиво):
Да... Марки-иномарки...
А что за стена с афишей на обратной стороне?
Шура:
Это дизайнер делал. Было около 5 вариантов. Самым сложным в этом альбоме было придумать название и сделать дизайн, все остальное делалось легко. У нас было 5 или б дизайнеров. Появилась некая Катя, которая предложила самую интересную идею, все остальное нам не нравилось. И за 3 или 4 дня до сдачи в печать мы этот дизайн утвердили.
Песня Революция навеяна Revolution THE BEATLES?
Шура:
Нам многие так говорят. Нет, здесь как раз no more revolution - идея, что революции больше нет, остались одни перевороты.
Вы звучите достаточно современно. Должен ли музыкант чувствовать музыкальную конъюнктуру?
Шура:
Звучим, может быть, из-за того, что я меломан. Слежу, покупаю много пластинок. Хотя, это, видимо, одно другого не касается, - так, косвенно.
А вообще писать красивые мелодии - над этим нужно как-то работать или это природный талант?
Шура:
Это жизнь. Она диктует все. Искусственно никогда у нас ничего не получалось.
Лева: Когда занимаешься своим делом, у тебя все получается.
Мне нравится быть таким, чтоб задуматься о чем-то глобально вообще. Нравится, когда грустно. Я думаю, это одно из самых таких чувств, которое заставляет человека быть самим собой.
Вы сами вели дневник событий, который регулярно появлялся на сайте?
Шура:
По мере возможности. Я просто докладывал о том, что делал. Это, скорее, было интересно нашим поклонникам.
В этом же интерактивном дневнике вы написали о своих последних музыкальных приобретениях. Среди них был DVD COLDPLAY. Какую музыку вы сейчас считаете яркой?
Шура:
Ну, самые последние яркие имена - Демьен Райз, ирландский исполнитель. Еще Райан Адамс, - не путать с Брайаном Адамсом. Понравился Франц Фердинанд... Что еще? Дай вспомнить... Ой, понравилась пластинка Джейн Биркин, она сделала альбом дуэтов замечательный.

Шура, вы всегда со вкусом одеваетесь. Есть какие-то предпочтения в плане модных домов?
Шура:
Абсолютно нет. Вот эти брюки я купил, - кажется, от Готье, хотя не люблю эту фирму. Мне понравился здесь клеш. Наш барабанщик называет это Ну, погоди, выпуск номер 9, - когда волк ходил с папиросой.
А, скажем, Армани, Кавали?
Шура:
Нет, этим я не страдаю. Купил вот рубашку у Моррисси. Дизайнер Моррисси из группы THE SMITHS. Он открыл два магазина в Мельбурне и Лондоне. Видите, застежке в виде буквы М. Это его брэнд.
Сколько продлится тур ИNОмарок?
Шура:
Первая часть будет до августа. Это 80 городов. Потом мы сделаем перерыв. Начнем что-то записывать. И еще доиграем, - может быть, городов 20.
Это более серьезная нагрузка по сравнению с другими турами?
Шура:
Нет, в Мяу кисс ми- туре было 130 городов, а сейчас порядка 100.
Пожелайте чего-нибудь нашим читателям.
Шура:
Удачи всем! Потому что единственный рок-журнал жив. И нам будет приятно, если он будет жить дальше.
Надя Кашликова



Читайте далее: ROLLING STONES: Интервью с Чарли Уоттсом (2005) ROLLING STONES: Charlie Watts ROLLING STONES: Brian Jones ROLLINS BAND: Эго - интервью с Генри Роллинзом (2002) Дюша Романов: Мировые идеи Дюши Романова Дюша Романов: Андрей Тропилло: Работа с Аквариумом не была для него самоцелью Дюша Романов: В России рок-н-ролл не прижился Дюша Романов: Александр Кан: Он знал свое место героя THE GRATEFUL DEAD: Эй, вы, там, наверху! ATARI TEENAGE RIOT: Интервью с Алеком Эмпайром (2002) Дюша Романов: Андрей Вилли Усов. Письмо Дюше Романову Дюша Романов: Николай Бех. Гений перемещения Дюша Романов: Дмитрий Вересов. Приближение к Дюше Дюша Романов: Анна Черниговская. История о том как мне повезло, или Сказка с несчастливым концом ABIGOR: ABIGOR - биография группы Дюша Романов: В России разрушать нечего ROOT: Интервью с Большим Боссом (2004) ROSSOMAHAAR: Интервью с Князем (2004) ROTTING CHRIST: Сакис Толис об альбоме Genesis