Главная страница - Текущий раздел: Статьи

Б.Г. и группа АКВАРИУМ: Муза выпивания - была! Интервью с Андреем Решетиным (июнь 1992)




Анатолий Гуницкий и Андрей Решетин. Или Рюша. Экс - АКВАРИУМ, экс - ТРИЛИСТНИК, экс - БГ-БЭНД. А может быть, и не экс. В настоящее время играет на струнном инструменте в камерном ансамбле МУЗЫКА ПЕТРОПОЛИТАНА. Место действия - Санкт-Петербург, Васильевский остров. 3 июня 1992 года. День рождения Анны Ч.
А.Г.: Меня интересует тема Музыка и пьянство.
РЮША: Один мой друг, проработавший в оркестре двадцать лет, говорил: Не бывает плохой музыки, бывает мало водки.
А.Г.: А если применительно к рок-н-роллу?
РЮША: Рок-н-ролл, наркотики, вино...
А.Г.: ...и водка. Вот так.
РЮША (задумчиво): Да-а... (Пауза)
А.Г.: Ну, хорошо. Вот ты долгие годы провел... да и в дальнейшем, наверное, не застрахован...
РЮША: Не застрахован...
А.Г.: Чему пьянство способствовало? Чему помешало? Можно без пьянства представить так называемый рок-н-ролл?
РЮША: (жует) Нельзя! Нельзя! Точно скажу!
А.Г.: А другую музыку?
РЮША: Нельзя!
А.Г.: То есть любая музыка соотносится с пьянством?
РЮША: (думает, жует, причмокивает) М-м-м... Да. Но разное пьянство бывает.
А.Г.: (с азартом) А что значит - разное пьянство?
РЮША: Бывает тяжелое пьянство. Просто, как по симфониям Бетховена.
А.Г.: А ты наблюдал тяжелое пьянство?
РЮША: Да.
А.Г.: Где?
РЮША: Ну, бывает, бывает... Я знаю людей, которые выпивают только из-за безысходности.
А.Г.: А на себе ты испытывал тяжелое пьянство?
РЮША: Нет. У меня вот сейчас идет полоса пьянства под старинную музыку. Какой-то начался этап, когда пить можно только под старинную музыку.
А.Г.: Без этого нельзя обойтись?
РЮША: Без старинной музыки?
А.Г.: Без пьянства.
РЮША: Трудно, Джорж, трудно...
А.Г.: Почему трудно?
РЮША: Не знаю... Под старинную музыку у меня сейчас или под Джонни Винтера.
А.Г.: А когда ты начинал заниматься музыкой - ты разве пил?
РЮША: Я не пил очень долго.
А.Г.: Почему же ты начал это делать?
РЮША: У меня друг начал гнать классный самогон, и я стал его усиленно пить. Знаешь, я ведь и в АКВАРИУМЕ очень долго держался без пьянства.
А.Г.: Ты жалеешь о своем грехопадении?
РЮША: Нет, я просто счастлив. Счастлив...
А.Г.: (с тупой настырностью) То есть ты не можешь представить сбою творческую жизнь без этого дела?
РЮША: Как тебе сказать... Это не связано с творческой жизнью.
А.Г.: (возмущенно) Ну, как это? Мы же про музыку говорим, а музыка - это творчество!
РЮША: Ну да… Я тебе все объясню сейчас. Как-то, напившись, я всерьез задумался над несколькими мировыми проблемами. Над тремя. Проблема номер один была в том, что вот есть Муза Истории, Географии, Муза Поэзии, Трагедии и чего-нибудь еще… А вот Музы Пьянства - нету. И я задумался. Это самая ключевая вещь по поводу музыки и пьянства... Я однажды выпил бутылочку коньячка, я один ее распил... почему-то... есть Муза Географии, а вот Музы Выпивания почему-то нету!
А.Г.: Бог есть, Бахус.
РЮША: Бог - это... Бог с ним! Должна была быть Муза, ведь это же Искусство, согласись! Выпивание - это Искусство! И должна быть обязательно Муза Выпивания! И я задумался - почему это ее нет? Ведь не может быть, чтобы в Греции, в Риме не придумали Музу Выпивания... и я - понял! Что муза Выпивания - была! Она всегда присутствовала!
А.Г.: В Древней Греции всерьез пили рабы, а аристократы разбавляли сухое вино водой.
РЮША: Говорят.
А.Г.: Говорят.
РЮША: Не факт.
А.Г.: Не факт.
РЮША: Не факт. Я понял, что наверняка в кругу Муз, окружавших Апполона, обязательно была Муза Пьянства. Но о ней сообщали только самым высокопосвященным. О ней изустно все передавали, а не записывали.
А.Г.: Хорошо. Вернемся к практике. Вот ты музыкант. Но есть разные музыканты. Есть музыканты, которые как бы и не музыканты, а идеологи...
РЮША: (порывисто) Джорж, я тебе скажу, что когда выпью, играть совсем не могу. Мне первый же глоток заливает уши. Я перестаю слышать... это может быть, приятно играть - если выпьешь, но это неприятно слушать. Правда, у меня есть уже такая традиция, что, когда очень много выпьешь, то тогда уже можно играть опять.
А.Г.: Если взять так называемый рок-н-ролл и другую музыку, которую ты играешь, то где больше надо себя держать в плане питья?
РЮША: Я не могу сказать, что в той музыке, которой я сейчас занимаюсь, надо больше себя держать в плане питья. Я знаю много людей, занимающихся старинной музыкой, которые...
Тут, к сожалению интервью оборвалось... Зазвучал голос Федора Чистякова, и корреспондент понял, что он, перемещаясь вместе с диктофоном по разным объектам, не перемотал, как следует, кассету и потер финал беседы с Рюшей. Жаль. Я помню, что в финале нашего разговора Рюша совсем воспарил в эмпиреи, я помню, как он страстно шептал, что пить в кайф! в кайф! - он говорил это эмоционально, чуть-чуть сладострастно, в его голосе слышались отзвуки какого-то высшего, вселенского сверхзнания, и у меня возникли почему-то ассоциации с прозой Томаса Манна, с Возрождением, с гуманистическими идеалами, с барокко - ну, естественно, эти ощущения усиливались за счет постоянных упоминаний о старинной музыке - кайфово это было, даже ворчливый, утробный рык, присутствовавшей на дне рождения г-жи Самсоновой-Роговицкой, известкой своей необузданностью в застолье, даже рэповая жвачка MTV и шуршание вилок (это тоже запечатлелось на кассете) не смогли заземлить трансцедентальную эманацию благости, излучаемую Рюшей.



Читайте далее: THE GATHERING: THE GATHERING БИ-2: Лёва и Шура Би-2 представляют новый альбом Мяу, Kiss Me THE GUESS WHO: THE GUESS WHO БИ-2: Интервью с Левой Би-2 (2001) TINDERSTICKS: Человек, который не смеется - интервью со Стюартом Степлсом (2001) TO/DIE/FOR: Остается одно - репортаж с московского концерта группы TO/DIE/FOR 8 января 2002 года. ТОРБА-НА-КРУЧЕ: Исключение из правил - интервью с Максимом Ивановым (2001) TOY DOLLS: TOY DOLLS - биография группы TRABANT: Ободрать ТАТУ - интервью с группой (май 2004) TRAIL OF TEARS: Интервью с группой (2001) TRAIL OF TEARS: Интервью с Рунаром Хансеном (2003) TRAVIS: Бритпоп не существует - интервью с Энди Данлопом (2001) BABYS: BABYS GUT: GUT - биография группы TRISTANIA: Интервью с Андерсом Хидле (2003) TUMULUS: TUMULUS U2: U2 U.K. SUBS: U.K. SUBS - биография группы UMBRA ET IMAGO: UMBRA ET IMAGO в Точке