Главная страница - Текущий раздел: Статьи

TRABANT: Ободрать ТАТУ - интервью с группой (май 2004)




Исландия - довольно неуютное место. Поля льда и застывшей лавы, гейзеры, мхи, холодный океан. Какие артисты из этой страны нам известны больше всего? Бьорк - девушка не от мира сего; SIGUR ROS, творящие пост-рок на уровне звуков застывающей воды, MUM - электронщики минималисты. TRABANT, выступившие в петербургском Red Club, не пожалели сил, чтобы разрушить имидж Исландии как страны, где природа обуславливает творчество. Припанкованная и прифан-кованная электроника, неожиданно переходящая в позерский рок, абсурдный синти-поп и танцы до упаду. А еще блестки на румяных щеках, стриптиз и... ох, я даже не знаю, что это такое.
Встреча в гостинице проходила под знаком вчерашнего. В ходе беседы к смурному, но отчаянно старающемуся бодриться басисту Видару Хакону Гисласону и неправдоподобно свежему клавишнику Хлинуру Адилсу Вилмарссону присоединились солист группы Рагнар Кьяртанссон и барабанщик Порвальдур Грендаль. Последние двое нашли в себе силы, чтобы с утра сбегать в Кунсткамеру, которую они без злого умысла постоянно называли отвратным музеем. Впечатлений море: заспиртованные младенцы в кружавчиках и разновсяческие уродцы. До чего здорово! Однако к делу, к делу!

TRABANT был назван любимой группой исландского президента. Это правда?
Видар Гисласои:
Мы просто играли для него во время вечеринки в президентском дворце. Там было открытие выставки художника Олавера Эльяссона, за которой последовал большой прием для художников. Олавер пригласил нас выступить, потому что он наш поклонник. В свою очередь, это было и для нас большой честью, так как он очень хороший художник. Не могу определенно сказать о президенте, но его жене очень понравилось.
Хлинур Вилмарссон: Мы были первой группой, которой довелось играть во дворце президента.
Вчера мне сказали, что вы большие поклонники Принса, и история TRABANT началась с его фан-клуба.
Видар:
Это не совсем так. Но некоторое время назад мы вместе с SIGUR ROS и в самом деле организовали клуб, посвященный Принсу. Место, где люди, которым нравится этот артист, могли бы встречаться по вечерам.
Люди из SIGUR ROS вообще-то производят впечатление серьезных...
Видар:
На самом деле они не такие. Правда, Йонсси (вокалист - М. X.) - самый отстраненный. Он всегда где-то далеко, сам по себе. Вот и сейчас он в Америке со своим другом. Мы чаще общаемся с Кьяртаном - клавишником группы, и с остальными участниками. С ними просто приятно проводить время. И они тоже очень любят Принса. Всего две недели назад у нас была большая вечеринка с участием обеих групп. Главная мечта TRABANT - это заполучить Принса на продюсирование нашего альбома. Мы сейчас стараемся найти контакты. Он великий музыкант, очень жаль, что он не... как это говорится... популярный.
В некоторой степени это и его собственная вина, в последние годы он явно стремился уединиться в своем гламурном подполье.
Видар:
Я совершенно согласен. Поэтому миссия TRABANT - разбудить его. (смеется) Разбудить чудовище!
А если вообще брать ваши основные музыкальные пристрастия?
Хлинур:
Принс, музыка из мультиков, LED ZEPPELIN, (смеется) Ну, иногда.
Видар: Огромное влияние оказал ритм-энд-блюз и, конечно же, поп-музыка, фанк, электро-панк и просто электро. Но больше всего - ритм-энд-блюз: Мисси Эллиот, Баста Раймс... Но мы не копировали, мы брали только некоторые элементы и перерабатывали их с позиций панка. Так что все получается не таким отполированным.
А когда вы начали?
Видар:
Где-то в 2000 году. Но с тех пор группа успела измениться.
Хлинур: Изначально в группе были только басист и барабанщик.
Вас иногда сравнивают с AIR и DAFT PUNK...
Видар:
Вначале мы, возможно, были похожи на них, но, по мере того, как мы менялись, элементов ритм-энд-блюза появлялось все больше. Мне нравятся AIR, но я не люблю, когда нас с ними сравнивают. Это группа для прослушивания в кафе, очень милая, под настроение. А что касается нас, то вчера вы видели наше шоу.
(смеется) Это уже больше похоже на Принса. Блестки, все такое. Еще мы любим пиротехнику и используем ее, где возможно, (изображает взрыв) Бум!
Вчера на сцене вы исполнили стриптиз и имитациию однополого секса. Публика не возмущается?
Видар:
Это часть шоу. Однажды мы были в Японии, вот там отношение было странное. Вообще мы стараемся походить на Принса, а он, как известно, любит надеть женскую одежду, чтобы шоу было более сексуальным. Поскольку в нашей группе нет девушки, то приходится заниматься сексом друг с другом. Вот если бы была девушка... (конец фразы тонет в смехе) Это часть ритм-энд-блюза. Это шоу, это часть нашей вечеринки. Если кому-то не нравится что мы делаем, то этим людям лучше перебраться в другое место. А у нас - как в театре, если мы вышли на сцену, мы не должны себя вести как обычные люди, мы одеваемся в костюмы и играем, а не просто читаем сценарий постановки.
А вы не думаете, что ваши движения отвлекают публику от музыки?
Видар:
Мы это вполне осознаем. Но это скорее оттого, что люди слишком привыкли к серьезным группам, которые просто стоят с гитарами на сцене и нарезают свой рок-н-ролл, типа WHITE STRIPES: Думайте о моей музыке! А нам нравится устраивать настоящее представление.
Рагнар Кьяртанссон: Гомосексуализм? Мы просто ободрали ТАТУ, (дикий смех на две минуты) Только они гораздо серьезнее, чем мы. Однажды на концерт TRABANT пришла моя мама. Она, надо сказать, истинная христианка, воспитанная в религиозных традициях. А после, на рождественской вечеринке, где было много таких же дам, она им рассказывает (изображает речь жеманной старушки): Вы знаете, я сходила на концерт рок-н-ролльной группы TRABANT. И мне понравилось, хотя я и не поклонница. Но мне стало немножечко стыдно, когда я увидела, как мой сын трахается со своим другом на сцене. Христианские дамы чуть с ума не сошли, (делает лицо как у удивленной лягушки, остальные участники беседы страшно хохочут)
Вы вчера сыграли кавер Джонни Кэша, чем возмутили одного из моих знакомых. Он очень серьезно относится к этому артисту.
Видар:
Мы тоже!!! И мы тоже очень серьезны! Мы играем Джонни Кэша именно потому, что мы его очень любим. Мы были хэд-лайнерами на концерте в Рейкьявике, посвященном памяти Джонни Кэша.
Хлинур:
Мы его абсолютные поклонники. Прекрасный человек, прекрасный музыкант. Мы ни в коем случае не пытались шутить в этом случае. Это просто наша версия его песни. Видар: Людям надо напоминать, что был такой человек. Но вы знаете, что сам Джонни Кэш играл песни совершенно разных музыкантов. Даже NINE INCH NAILS. Так что записать новую версию Deepest Mood было как раз в его духе.
Вы могли бы объяснить тот факт, что маленькая Исландия дала миру столько хороших артистов?
Хлинур:
В Исландии всегда было много интересной музыки. У нас были группы, которые играли отличные песни в духе THE BEATLES, группы, которые играли музыку для хиппи. Ничуть не хуже, чем в остальном мире. Этого только никто не знал. Но когда Бьорк стала широко известной, это было как открытие Исландии...
Видар: Впридачу исландская сцена очень маленькая, и все немногочисленные люди, занимающиеся музыкой, знают друг друга. Все друзья друзей. Постоянно получается так, что кто-то с кем-то ездит с концертами. И если у нас концерт, то обычно не бывает проблем с тем, чтобы одолжить у кого-то какую-нибудь аппаратуру. Это... как плавильный котел.
Вы могли бы посоветовать какие-нибудь исландские группы, которые не настолько известны у нас?
Видар:
HAM - легендарная группа, уже распалась, но это самый лучший исландский рок-н-ролл на все времена! MUGISON и QARASHI - рэп, обе группы очень интересны. Сигги Арманн играет только под акустическую гитару, вроде трубадура, с ним сейчас играют музыканты из SIGUR ROS. BUDRYGINDI - наши шестнадцатилетние панки. И MUM, конечно.
М. Хаген



Читайте далее: Дюша Романов: Мировые идеи Дюши Романова Дюша Романов: Андрей Тропилло: Работа с Аквариумом не была для него самоцелью Дюша Романов: В России рок-н-ролл не прижился Дюша Романов: Александр Кан: Он знал свое место героя THE GRATEFUL DEAD: Эй, вы, там, наверху! ATARI TEENAGE RIOT: Интервью с Алеком Эмпайром (2002) Дюша Романов: Андрей Вилли Усов. Письмо Дюше Романову Дюша Романов: Николай Бех. Гений перемещения Дюша Романов: Дмитрий Вересов. Приближение к Дюше Дюша Романов: Анна Черниговская. История о том как мне повезло, или Сказка с несчастливым концом ABIGOR: ABIGOR - биография группы Дюша Романов: В России разрушать нечего ROOT: Интервью с Большим Боссом (2004) ROSSOMAHAAR: Интервью с Князем (2004) ROTTING CHRIST: Сакис Толис об альбоме Genesis GRAVE FLOWERS: Аромат меланхолии - интервью с Матте Андерссеном (2001) RUNAWAYS: RUNAWAYS RUNNING WILD: RUNNING WILD RUNNING WILD: RUNNING WILD