Главная страница - Текущий раздел: Статьи

CRADLE OF FILTH: CRADLE OF FILTH




Приверженцы так называемого истинного блэк-металла (true black metal) обвиняют сейчас британскую группу CRADLE OF FILTH в отходе от канонов жанра, в его осквернении своей музыкой, в предательстве своих поклонников и так далее. Забывая при этом, что именно CRADLE OF FILTH протоптали широкую дорогу для десятков и даже сотен молодых команд, играющих блэк-металл нового поколения. При этом сами музыканты никогда не называли себя блэк-металлистами (тем более - тру-блэкерами) и не разделяли взглядов тех, кто считает себя таковыми. В любом случае, CRADLE OF FILTH - несомненно, явление на металлической сцене 90-х. Образовалась группа в 1991 году в графстве Саффолк. Оригинальное название коллектива - P.D.A., которое расшифровывалось как Positive Drinking Attitude или как Proper Drug Addicts. Но уже первое демо группы было записано под названием CRADLE OF FILTH. В оригинальный состав команды входили: вокалист Дэниэль Дэйви (Daniel Davey), или просто Дэни (Dani), гитарист Пол Райан (Paul Ryan), басист Джон Ричард (John Richard) и барабанщик Даррен (Darren). Ко времени записи второй демо-кассеты в составе появился еще один гитарист по имени Робин (Robin), который вскоре сменил ушедшего басиста (Ричард забросил музыку в пользу учебы в университете, а затем основал клон CRADLE OF FILTH - группу HECATE ENTHRONED), а его место, в свою очередь, занял гитарист Пол Аллендер (Paul Allender). Плюс ко всему, решили взять постоянного клавишника, которым стал брат Пола - Бенжамин Райан (Benjamin Ryan).
В таком составе была записана еще одна кассета, и только после этого CRADLE OF FILTH приглянулись фирме Cacophonous Records, которая в 1993 году подписала с группой контракт. А уже в апреле 94-го вышел их первый альбом The Principle Of Evil Made Flesh. To, что делали CRADLE OF FILTH, показалось довольно интересным не только их начальству, но и многим потенциальным фэнам: отчетливое влияние CELTIC FROST, BATHORY и Диаманды Галас (Diamanda Galas) с музыкальной стороны, и творчество Лорда Байрона (Lord Byron), Брэма Стокера (Bram Stoker) и Фридриха Нитцше (Friedrich Nietzsche) в плане текстов - собранное воедино! Плюс зловещий имидж, размалеванные гримом физиономии и гротескные псевдонимы: Dark Immortal Screams (Дани), Satanic War Noise (Пол Райан), Despondent Night Chords (Пол Аллендер), Gothic Vamperic Overtures (Бен), Nocturnal Pulse (Робин) и Winter Evening Storms (новый барабанщик Николас Баркер (Nicholas Barker)). Вследствие разногласий по ряду вопросов в 1996 году CRADLE OF FILTH разрывают контракт с Cacophonous, выпустив перед этим свой второй альбом Vempire Or Dark Faerytales In Phallustein, перед записью которого состав группы снова претерпел некоторые изменения: место ушедших братьев Райан и Пола Аллендера (все трое вместе с экс-вокалистом ANATHEMA Дарреном Уайтом (Darren White) основали группу THE BLOOD DIVINE) заняли гитаристы Стюарт Энстис (Stuart Enstis) с псевдонимом Flesh Upon The Razor Wire и Джаред (Jared) - Funereal Dirge, и клавишник Дэмиен (Damien) - Poenarian Fugue & Choir. Остальные остались те же, но с новыми именами: Sepulchral Voice (Дани), Impaler Troop Movement (Николас) и Nocturnal Pulse (Робин).
Следующим релизом группы стал альбом Dusk & Her Embrace, вышедший в 96-м уже под маркой фирмы Music For Nations. В отместку Cacophonous Records CRADLE OF FILTH публично заявили, что этот альбом слишком хорош, чтобы выпускать его на этой дебильной фирме. И - надо же! - со времени предыдущей студийной сессии в группе поменялся лишь один человек: гитариста Джареда сменил Джиан (Gian), скрывший свое мирское имя под комиксоподобным прозвищем Ravening Black Massacre. Остальные участники группы также перезашифровались: Дэни стал Desires Better Unsung, Стюарт - Requims Of War & Woe, Дэмиен - Orchestral Manoeuveres In The Dark, Робин Nocturnal Pulse, а Николас -Hammer Of The Gods. Еще один интересный момент, связаный с Dusk & Her Embrace - продюсером альбома был не какой-нибудь монстр дэт/блэк-металла, а Кит Вулвен (Kit Woolven), работавший ранее с такими безобидными командами как CATHEDRAL и даже THIN LIZZY! Да и уровень самой группы заметно вырос по сравнением с предыдущими годами, что, конечно, не могло не найти отражения на альбоме. В результате, третий CD был продан большим тиражом, чем первый и второй вместе взятые. Вдогонку был даже выпущен специальный подарочный вариант альбома в виде гроба-упаковки с бонус-трэка-ми.
Но настоящим шедевром стал четвертый альбом CRADLE OF FILTH Cruelty & The Beast, в основу которого легла хрестоматийная история небезызвестной графини Элизабет Бэтори, жившей в XVI-XVII веках и отличившейся тем, что продлевала себе жизнь, путем регулярного принятия ванн из крови девственниц. Видимо для достижения большего эффекта, в студию была приглашена актрисса Ингрид Питт (Ingrid Pitt), исполнительница роли Бэтори в фильмах Хаммера (Hammer) Любовница вампира (The Vampire Lovers) и Графиня Дракула (Countess Dracula), чей голос можно услышать в композиции Bathory Aria, Part III: Eyes That Witnessed Madness. Кстати, этот альбом музыканты CRADLE OF FILTH назвали саундтреком к не существующему фильму ужасов. К этому времени группа перестала себя называть высшим вампирическим злом, почти отказалась от грима, и оставила от своего дикого прошлого еще более дикие псевдонимы, которые, как обычно, несколько видоизменились с выходом очередного CD: Oral Pleasures (Дани, ставший себя называть Дани Филтом (Dani Filth)), Infernal Overkill (Стюарт), Carnivorous Licks (Джиан), Graves Nocturnal Pulse (Робин), Zyklon Beats (Николас) и Unbiblical Chords/Torture Chamber Music (новый клавишник Лес Лектор Смит (Les Lector Smith)). В таком составе CRADLE OF FILTH в сентябре 1998 года в рамках своего мирового турне посетили Москву.
В 99-м CRADLE OF FILTH записали новую композицию From The Cradle To Enslave, на которой заработали немало денег - на песню был снят клип и мини-фильм о его съемках, а так же выпущен одноименный миньон с кавер-версиями Death Comes Ripping MISFITS и Sleepless ANATHEMA, и парочкой ремиксов на свои старые вещи. В этот период из группы ушел барабанщик Николас, ныне играющий сразу в двух командах - LOCK UP и DIMMU BORGIR. Упомянутую песню CRADLE OF FILTH записывали с Уозом Саргисоном (Was Sargison), в клипе за ударной установкой сидит Дэвид Хиршаймер (David Heirshamer), а в качестве постоянного члена группы взяли Эдриана Эрландсона (Adrian Erlandson, ex-AT THE GATES). Но на этом кадровые перетряски не закончились: в конце 99-го ушли Стюарт и Лектор. Новым гитаристом стал... Пол Аллендер, который после распада THE BLOOD DIVINE собрал группу PRIMARY SLAVES, но вскоре сам же ее и покинул. А клавишником взяли Мар тина Пауэлла (Martin Powell, ex-MY DYING BRIDE, ANATHEMA).
В конце июня 2000 года, отменив выступление на целом ряде летних фестивалей, Дани Филт & Со. вошли в студию Parkgate, где приступили к записи нового полнометражного альбома Midian.



Читайте далее: ТОРБА-НА-КРУЧЕ: Час Времени - Макс Иванов представляет новый альбом группы ТОРБА-НА-КРУЧЕ GUNS N 'ROSES: GUNS N 'ROSES TRAFFIC: TRAFFIC TRAIL OF TEARS: Интервью с Ронни Торсеном (2002) БАБСЛЭЙ: Елдырина Слобода - Катя Федорова представляет дебютный альбом группы БАБСЛЭЙ T. REX: T. REX TRISTANIA: Биография группы TRISTANIA TRISTANIA: Хрупкий мир THE TROGGS: THE TROGGS TVANGESTE: TVANGESTE U.D.O.: U.D.O. в Мюнхене (2004) UMBRA ET IMAGO: Темная энергия Sammy Hagar: Sammy Hagar УМКА И БРОНЕВИЧОК: Далее - везде Интервью с Умкой (2002) UNHEILIG: Интервью с Графом (2005) УРФИН ДЖЮС: Биография группы УРФИН ДЖЮС (1991) VADER: VADER VAN HALEN: VAN HALEN BADLANDS: BADLANDS