Главная страница - Текущий раздел: Статьи

CRIMSON GLORY: CRIMSON GLORY




CRIMSON GLORY - группа несколько подзабытая (несмотря на ее недавнее возрождение), но, тем не менее, заслуги этого квинтета из американского штата Флорида в деле развития мелодик/прогрессив-металла от этого не становятся меньше. Тем более, что в отличие от увядающих с каждым годом QUEENSRYCHE, чей стиль в свое время CRIMSON GLORY и взяли за основу, последние в случае первых симптомов творческого кризиса нашли в себе силы вовремя распасться.
Образовалась группа CRIMSON GLORY (оригинальное название группы было BEOWULF) в городе Сарасота в 1982 году в составе: гитариста Бена Джексона (Ben Jackson, ex-EXCITER, RISING FORCE) и барабанщика Дана Барнелла Сент-Джеймса (Dana Burnell St. James), игравших вместе с 79-го в группе PIERCED ARROW, и присоединившихся к ним со временем гитариста Джона Дреннинга (Jon Drenning, ex-EXCITER, RISING FORCE), басиста Джеффа Лордса Мэтьюса (Jeff Lords Matthews) и вокалиста, скрывающего свое истинное имя под мистическим псевдонимом Полночь (Midnight). Два года спустя благодаря демо-записи с четырьмя песнями (никаких концертов до этого группа не давала!) CRIMSON GLORY заключили контракт с независимой фирмой Par Records, которая в 1986 году выпустила первую одноименную пластинку группы.
Альбом выходит также в Европе, и CRIMSON GLORY становятся известны уже по обе стороны Атлантики. Хорошие отзывы получает не только на редкость удачный для дебюта музыкальный материал, но и блистательные концертные выступления группы, на которых музыкантам не только удается мастерски воспроизвести оригинальное студийное звучание своих песен, но и заинтриговать публику своими знаменитыми серебряными масками. Апогеем турне становится выступление на голландском фестивале журнала Aardschock в одной программе с METALLICA, ANTHRAX, METAL CHURCH, LAAZ ROCKIT и CELTIC FROST, хотя участники этого металлического праздника с презрением отнеслись к CRIMSON GLORY, назвав их позерами (подвели маски!) и не пустили в общую компанию во время финального джем-сейшена.
Рекламируя свой второй альбом Transcendence, который превзошел дебют по всем параметрам - и в музыкальном, и в коммерческом плане, CRIMSON GLORY устраивают большой тур в Европе, который прошел с огромным успехом. Однако, этого показалось музыкантам мало и следующей своей целью они ставят покорение Америки, для чего просто необходим контракт с крупным концерном и, как следствие, - альбом ориентированный на максимально широкие слои населения. CRIMSON GLORY добиваются своего - их берет под свою опеку Atlantic Records, но уже без основателей группы: Джексон и Барнелл не желают участвовать в этом коммерческом предприятии и бросают коллектив. Как оказалось, не зря. Третий LP Strange & Beautiful, записанный без второго гитариста, но с новым барабанщиком Рави Джахотия (Ravi Jakhotia), оказывается полным провалом. Еще некоторое время CRIMSON GLORY пытаются удержаться на плаву, даже после ухода Миднайта (новым вокалистом становится Дэвид Ван Лэндинг (David Van Landing, ex-TONY MACALPINE, M.S.G.)), но в конце концов, группа распадается.
Все четверо участников последнего состава CRIMSON GLORY собирают новую группу EROTIC LIQUID CULTURE, в то время как Джексон с Барнеллом играют в PARISH. Только в конце 1997 года экс-CRIMSON GLORY принимают решение реформировать этот славный коллектив. Альбом-возвращение Astronomica, на работу над которым ушло аж два года, группа записывает в следующем составе: Джон Дреннинг, Джефф Лордс, а также вокалист Уэйд Блэк (Wade Black, ex-LUCIAN BLAQUE, TEMPLAR, SHED), гитарист Билли Мартинез (Billy Martinez) и барабанщик Стив Вахольц (Steve Wachholz, ex-AVATAR, SAVATAGE).
Альбом, как и следовало ожидать, не вернул CRIMSON GLORY былой популярности, но принят был очень хорошо и, полностью реабилитировал группу.



Читайте далее: БАБСЛЭЙ: Елдырина Слобода - Катя Федорова представляет дебютный альбом группы БАБСЛЭЙ T. REX: T. REX TRISTANIA: Биография группы TRISTANIA TRISTANIA: Хрупкий мир THE TROGGS: THE TROGGS TVANGESTE: TVANGESTE U.D.O.: U.D.O. в Мюнхене (2004) UMBRA ET IMAGO: Темная энергия Sammy Hagar: Sammy Hagar УМКА И БРОНЕВИЧОК: Далее - везде Интервью с Умкой (2002) UNHEILIG: Интервью с Графом (2005) УРФИН ДЖЮС: Биография группы УРФИН ДЖЮС (1991) VADER: VADER VAN HALEN: VAN HALEN BADLANDS: BADLANDS VARATHRON: VARATHRON - биография VEGETATIVE: Темный комок эмоций - интервью с Мариной Черкуновой (2002) VERGELTUNG: Интервью с Евгением Трефиловым (май 2006) VIBRATORS: VIBRATORS - биография группы