Главная страница - Текущий раздел: Статьи

U.D.O.: U.D.O. в Мюнхене (2004)




Кто не знает, U.D.O. - сольный проект Удо Диркшнайдера, вокалиста уже не существующих сегодня ACCEPT. Само собой, пропускать такое событие мне не хотелось, ведь Удо до сих пор исполняет кучу старых акцептовских вещей. Ураа! Все в комсомол - тьфу, точнее - все идут на Удо!
Концерт был запланирован на 14-е мая, Мюнхен (Alabamahalle). На разогреве у U.D.O. значились MAJESTY (глянул их сайт - оказалось играют true-metal закосы под MANOWAR) и хорошо знакомые мне REBELLION Уве Люлиса, на протяжении многих лет игравшего в GRAVE DIGGER.
На место мы прибыли минут за сорок до открытия зала. Кроме нас двоих, было ещё ровно восемь (!) человек. Пока мы осматривались на месте (в Alabamahalle я ещё ни разу не бывал) народ стал потихоньку подтягиваться и образовывать очередь. Как раз, в это время открыли входные двери, мы одними из первых прошли контроль и направились в зал.
Alabamahalle оказался не очень большим, думаю, человек на 1000, однако со сравнительно просторной сценой, на которой MAJESTY уже заканчивали последние приготовления. Минут через 15 погас свет, и концерт начался (19:30).
Представьте себе true-metal а-ля MANOWAR, немного смешанный с современной слюняво-паверной тематикой (не фэнтези!). Так вот, музыкально/имиждем MAJESTY напомнили мне скорее первых, патетические среднетемповые ритмы, помпезные хари, простите, я хотел сказать лица. Хех, ну а вот тексты...Не буду расписываться, сколько раз я слышал fight together, fall in glory, blood and steel и т.д., и т.п. в бесчисленный вариациях и повторениях. Стоя в первом ряду (как раз возле их фан-клуба) иногда приходилсь сдерживать смех. Ну а так - для разогрева в самый раз. MAJESTY отыграли 6-7 композиций, и, попрощавшись со зрителями, уступили место REBELLION.
REBELLION показали уже более серьёзный уровень - да, сразу видно, Уве Люлис не зря старается. Музыкально сея ВИА напоминила мне GRAVE DIGGER ( что не есть удивительно:) однако более однообразно. На сцене хотелось бы отметить конечно же Люлиса, стоявшего прямо напротив меня, (сразу видно - профи) и басиста REBELLION - очень заводной и весёлый. К сожалению, диггеровских каверов группа не исполняла, ну а в остальном - только позитивные эмоции. REBELLION отыграли в сумме вещей 8-9.
Приготовления к выходу U.D.O. продлились недолго, минут двадцать ушло на замену аппарата и настройку света. Ах да, забыл сказать, в перерывах между выступлениями нам крутили всякий митал (металл, кто не знает). Хорошо задумано, вот только композиций было всего 4-5, и их постоянно пускали по кругу, под конец стало жутко надоедать.
Народу в зале было немного, пришло, думаю, человек 500, естественно, ни о каком столпотворении не могло быть и речи.
Вступлением к U.D.O. была весьма оригинальная песенка, под стать музыке из фильмов о мистере 007 Бонде. Вслед за ней поледовала заглавная вещь с нового альбома Thunderball. Вслед за остальными музыкантами на сцену выскочил Удо в чёрном плаще, обшитом металлическими пластинами. Ура, наконец-то, ради чего я собственно и пришёл на концерт! Thunderball, на альбоме весьма прямолинейная и предсказуемая вещь, живьём понравилась мне гораздо больше. После этого, не делая остановки, музыканты отыграли The Bullet And The Bomb. Здесь Удо появился на сцене уже в своём (стандартном) армейском прикиде...
Концерт проходил великолепно, композиции незаметно пролетали одна за другой, народ выкладывался по полной. Что мне очень понравилось: во-первых, не могу не отметить, Удо сколько лет уже, а поёт он так же, как и 20 лет назад, во-вторых, как он публике скучать не даёт, речи, разогревы - одно слово профи. Также хотелось отметить остальных музыкантов, старик Кауфманн на гитаре играет очень здорово, а ведь до 92-го года, даже не поверишь, он был в ACCEPT... барабанщиком! (отложил палочки из-за проблем со спиной), второй гитарист (Igor Gianola, соляки какие классные выдавал!) и басист (Fitty Weinhold) заслуживают не менее лестных слов. В третьих, отдельное спасибо светотехникам и костюмерам. Скажу сразу, свет такого уровня мне приходилось видеть только у IRON MAIDEN. Конечно, осветить должным образом зал на 1000 человек будет полегче, чем крытый стадион на 15000, однако тем не менее... Море разнообразных эффектов, проекции, стробоскопы идеально дополняли атмосферу песен. Особенно понравилось, как во время барабанного соло, установку подсвещали молниеносными вспышками прожекторов с разных сторон - со стороны смотрелось очень эффектно.
Что касается костюмов, за исключением одного, все наряды Удо были немного стандартными, плащи на тематику песен (Thunderball, Holy). Исключение - очень оригинальный костюм во время Man And Machine куртка (?), вся в металлических частях и и под стать закопченные чёрные очки, обалдеть!
Ну а теперь, перейдём к наиболее запомнившимся композициям: третьей или четвёртой по счёту шла (одна их моих любимых) Metal Heart с хоровыми распевками Fuer Elise Бетховена (исполнял Кауфманн) - живьём она подарила мне незабываемый кайф (плюс больную шею и надорванный голос), и затем пошло-поехало. Композиции пролетали одна за одной: Living For Tonight, Up To The Limit, Metal Eater, Neon Lights, Son Of A Bitch, Animal House (на сегодня моя любимая из сольного творчества Удо). Restless And Wild (дикая колбасня вопящей публики) ACCEPT, тьфу U.D.O. отыграли до половины с переходом в следующую вещь..
Ближе к концу, где-то после Animal House Кауфманн (мультиталант эдакий :) под приветственные крики вытащил на сцену аккордеон, - итак встречайте Trainride In Russia. Песню приняли на ура, почти все пытались подпевать (точнее подвывать :)) даже в середине, когда Gianola сыграл пару куплетов Катюши!!! По-моему, я был единственным, кто знал слова, - Gianola приветственно помахал мне гитарой.
Cтаренькая I Am A Rebel исполнялась в совершенно новой аранжировке (по сравнению со студийной), ещё один выскококлассный номер.
На бис прозвучали ещё два бессмертных гимна - Princess Of The Dawn и Balls To The Wall (снова припевы полностью отданы зрителям :), после чего воцарилась относительно спокойная смертельно усталая обставновка, группа уже, вроде бы, засобиралась прощаться, и тут внезапно Удо как завизжит в микрофон (это был именно не вопль, а абсолютно нечеловеческий визг). Fast As A Shark!!!! Собрав последние остатки сил народ выдавал бурю эмоций. Завершающая композиция пронеслась вмиг, отличное завершение отличного концерта...
Приблизительный сет-лист выступления:
1. Thunderball
2. The Bullet And The Bomb
3. Metal Heart
Drum Solo
4. Pull The Trigger
Guitar Solo
5. Living For Tonight
6. Blind Eyes
7. Up To The Limit
8. Independence Day
9. Metal Eater
10. Restless and Wild
11. Son Of A Bitch
12. Man And Maсhine
13. Neon Lights
14. Animal House
15. Trainride In Russia
16. Holy
17. Balls To The Wall
18. I'm Rebel
19. Princess Of The Dawn
20. Fast As A Shark
После концерта мы ещё попали на after-show party, своего рода металл-дискотека. Пребывание там оказалось не напрасным, мне встретился Уве Люлис (оказался очень классный чувак), а ближе к концу, когда народу осталось совсем немного к нам вышел сам Удо Диркшнайдер. Дождавшись своей очереди, поблагодарил Удо за отличный концерт, и отдельное русское спасибо за Trainride In Russia! Продолжайте в том же духе!
Конец.

Ed_Hunter



Читайте далее: Дюша Романов: Дмитрий Вересов. Приближение к Дюше Дюша Романов: Анна Черниговская. История о том как мне повезло, или Сказка с несчастливым концом ABIGOR: ABIGOR - биография группы Дюша Романов: В России разрушать нечего ROOT: Интервью с Большим Боссом (2004) ROSSOMAHAAR: Интервью с Князем (2004) ROTTING CHRIST: Сакис Толис об альбоме Genesis GRAVE FLOWERS: Аромат меланхолии - интервью с Матте Андерссеном (2001) RUNAWAYS: RUNAWAYS RUNNING WILD: RUNNING WILD RUNNING WILD: RUNNING WILD ATOMIC ROOSTER: ATOMIC ROOSTER SAINTS: SAINTS - биография группы GRAVE SIDE: ...пейте русскую водку, закупайте оружие и слушайте DEATH Интервью с группой GRAVE SIDE (1992) SANTANA: SANTANA Joe Satriani: Web-surfing with the aliens - интервью с Джо Сатриани (2000) SAXON: Лучше худой мир! - интервью с Биффом Бифардом (2001) SCORPIONS: SCORPIONS SCREAM SILENCE: Интервью с Харди Фитингом (2003)