Главная страница - Текущий раздел: Статьи

Nina Hagen: Nina Hagen - биография




Панк-дива Nina Hagen родилась 11 марта 1955 года в Восточном Берлине. После того, как ее родители развелись в 1957, ее растили мать-актриса и отчим - поэт-диссидент и песнописец Wold Biermann. В 1964 году Nina вступила в партию Пионеров Тельмана. Четыре года спустя ее исключили из молодежной коммунистической организации за участие в демонстрации организованной ее отчимом в знак протеста против участия восточногерманской милиции в агрессии Советского Союза в Чехословакии. После того, как в 1972 году Hagen не смогла поступить в берлинский драматический колледж, она начала петь блюзы и соул вместе с польской группой в Студии Популярной Музыки, где она числилась студенткой. Несколько лет она разъезжала по Восточной Германии как вокалистка группы ALFONS WONNEBERG ORCHESTRA, пока не стала лидером группы AUTOMOBIL и затем FRITZENS DAMPFERBAND. Но затем ее отчима наконец-то депортировали из страны в 1976, и она отправилась с ним в Западную Германию, где о ней уже были наслышаны и сразу предложили контракт на запись.
Неожиданно Nina Hagen прослышала о британских панковых беспорядках и тотчас отправилась в Лондон чтобы повидать все это своими глазами, да понюхать собственными ушами. Там она пересеклась с Ari Up (вокалисткой панк-группы SLITS) и от нечего делать записала с ней несколько песен. По возвращении в Германию Nina сформировала команду NINA HAGEN BAND из музыкантов группы LOK KREUZBERG - Barnhard Potschka (гитара) и Manfred Praeker (бас-гитара) и барабанщиком Herwig Mitteregger впридачу. Дебютный альбом был забавной немецкоязычной смесью из панк-рока, новой волны и кабацких немецких поп-песен, которыми Nina злоупотребляла в допанковую эпоху. Была также исполнена ковер-версия именитой песни группы TUBES White Punks On Dope, переименованная в TV Glotzer.
Это явно не та музыка, которая может принести бешеный коммерческий успех, стабильные награждения Грэмми и кормежку платиновыми дисками, но Nina приобрела культовый статус в ряде стран, в первую очередь в Германии, СССР и в Австралии. Она стабильно продолжала устраивать мелкие распутные скандалы с сексуальным уклоном и выпускать пост-панковые танцевально-ориентированные альбомы. В 1979 году Nina Hagen снялась в фильме Cha Cha, где очень крепко и метко была отражена Амстердамская андеграундная сцена. Впоследствии ее можно было увидеть в фильмах Portrait Of A Woman Drinker и Pepi, Luci, Bom. Но как правильно подметил один из журналистов Сага о ее восхождении к славе остается куда более интригующей, нежели ее нынешняя карьера.
В начале 90-х годов Nina Hagen тесно сошлась с Dee Dee Ramone, и приняла скромное, но заметное участие в записи его альбома I Hate Freaks Like You. Чуть позже он отыграл на ее альбоме Freud Euch, который выделяется не только тем, что это одна из наиболее разнообразных и интересных работ Hagen, но и весьма завлекающей голографической обложкой (в немецкоязычном издании). Nina Hagen исполнила несколько песен, написанных Dee Dee Ramone, включая ковер-версию песни RAMONES 1989 года Zero Zero UFO, плюс неожиданное немецкоязычное прочтение Sunday Morning VELVET UNDERGROUND. Альбом содержит ряд жестких песен - самых панковых за всю историю Nina Hagen.
Карьеру певицы подытожил (надеемся, что не окончательно) своеобразный сборник Was Denn, львиную долю которого составляют труднохарактеризуемые трактирно-эстрадные записи допанкового периода Nina Hagen плюс парочка лучших трэков с более поздних работ, включая излюбленную русскими ее перестроечную песню Michail, Michail.
Дабы не было путаниц с дискографиями, требуется пояснить, что ряд альбомов певицы издавался в двух вариантах - немецком и английском. Соответственно, и названия альбомов были различными. Ниже отмечены преимущественно немецкие варианты.
Дискография:
Nina Hagen Band 1978
Unbehagen 1980
Nina Hagen Band ЕР 1980
Nunsexmonkrock 1982
Angstios 1983
Fearless 1983
Nina Hagen In Ekstasy 1985
Punk Wedding EP 1988
Love (compilation) 1990
Freud Euch 1995
14 Friendly Abductions: The Best Of 1996
Was Denn: Hits '74-'95 1996



Читайте далее: DARK ANGEL: Неудачники трэш-металла DARK FUNERAL: О чем молчат свиные головы DARK MOOR: DARK MOOR DARKTHRONE: Времена и нравы Б.Г. и группа АКВАРИУМ: Андрей Дюша Романов DARK TRANQUILLITY: Интервью с Никласом Сундином (май 2004 года) DARK TRANQUILLITY: Интервью с Никласом Сундином (2000 год) DARZAMAT: Интервью с Симоном Штруцеком (2004) ДДТ: Интервью с Юрием Шевчуком (2003) ДДТ: Мы наш мир номер ноль покажем! Jimi Hendrix: Jimi Hendrix Б.Г. и группа АКВАРИУМ: Всеволод Гаккель Б.Г. и группа АКВАРИУМ: Александр Титов DEATH: DEATH THE 69 EYES: THE 69 EYES DEATHSTARS: Интервью с Эмилем Нодтвейдтом (2003) DECEMBER MOON: Интервью с Васом Саргинсоном (1996) DEEP PURPLE: Deep Purple: Рок свежих лимонов DEEP PURPLE: Русская народная группа