Главная страница - Текущий раздел: Статьи

U.K. SUBS: U.K. SUBS - биография группы




В 1977 (по другим источникам - в 1976) году U.K. SUBS были собраны в Лондоне уже немолодым и опытным (свою первую группу он собрал в 20 лет) ритм-энд-блюзовым музыкантом Charlie Harper (David Charlez Perez, 25.04.1944, вокал, ритм-гитара) и его другом Nicky Garrett (соло-гитара). В изначальном составе присутствовали басист Paul Slack и барабанщик Lions Charlie. Harper уже имел за плечами опыт игры в CHARLIE HARPER BAND и группе BANDANA. В 1976 году он играл в MARAUDERS, которые и были трансформированы в U.K. SUBS. Первый же сингл (C.I D., 1978) показал Британии, что U.K. SUBS будут одними из ярчайших звезд традиционного панка. Музыка группы стилистически и идеологически встала в один ряд (но на самом видном месте) с другими лидерами второй волны британского панка - SHAM 69 и STIFF LITTLE FINGERS. О Charlie Harper'e заговорили как о старике в панк-роке, но этот эпитет не носил ни капли уничижительности - им восхищались и он этого заслужил, ибо поднял на ноги один из самых заметных коллективов в истории жанра. Мало кто может сравниться с U.K. SUBS в количестве своих песен, исполненных огромным числом других групп. А незамысловатые композиции U.K. SUBS пели все кто угодно - начиная с DAG NASTY и заканчивая GUNS N' ROSES.
После выхода сингла объявился новый ударник Peter Davis и поехала череда синглов мгновенно попадающих в британский хит-парад - Stranglehold (26 место), Tomorrow's Girls (28) и, наконец, классический дебютный гигант Another Kind Of Blues, который можно рассматривать как агрессивную версию CLASH, но без гнилого уклона в непонковые территории. Второй альбом Brand New Age на первый взгляд чуть менее яркий, однако на самом деле превосходен во всех отношениях - особенно благодаря панк-боевикам Brand New Age, Public Servant или Kicks. Последняя, правда, еще заводнее звучит в сингловой версии, вышедшей годом раньше. Концертник Crash Course не преподнес никаких сюрпризов и выполнен в каноническом панк-режиме - нон-стоп. После его выхода произошла перетряска состава - новый бас-гитарист звался Alvin Gibbs (экс-USERS, экс-HELLIONS), за барабаны уселся Steve Roberts.
Этот состав оказался разочаровывающим - альбом Diminished Responsibility получился слабым и бесцветным, можно его послушать сто раз, но кроме Party In Paris ничего не переварить и не упомнить. Несмотря на это, как и все предыдущие лонгплеи это диск влез в британский Тор-25 (наибольший успех пришелся на концертник Crash Course - восьмое место).
В конце 1981 года барабанщика пришлось сменить - Kim Wylie начал значиться в составе, в то время как Roberts присоединился к CYANIDE, а затем обрел гнездовье в группе LIGOTAGE.
Но Roberts успел принять участие в сессиях альбома Endangered Species, первая половина которого презентовала тяжеленный и мощнейший панк-рок, явно вдогонку громовым записям G.В.Н. и EXPLOITED, а вторая часть диска внезапно перебралась в жесткую пост-панковую область. Несмотря на обилие сильных песен, этот альбом, как и все последующие произведения U.K. SUBS в парады уже не попал - время панка уходило. Garrett сформировал группу REBEKKA FRAME, и команда разбрелась во все стороны как овечки без пастуха, и Charlie срочно пришлось набирать новый коллектив с гитаристом Captain Scarlet, старым знакомым басистом Paul Slack и барабанщиком Steve Jones. U.K. SUBS разродились альбомом Flood Of Lies после чего опять раскололись напрочь. С 1983 по 1985 год Harper также поддерживал побочную группу URBAN DOGS, игравшую гаражный рок в духе МС5 и STOOGES. Помимо него в этом проекте были замешаны некоторые участники U.K. SUBS, а также Knox из VIBRATORS и Simon Smith из MERTON PARKERS, Knox также принял участие в записи альбома Japan Today.
В конце 1984 года U.K. SUBS выглядели так: Charlie Harper, гитарист John Fallon, басист Jezz (Jim) Moncur и ударник Rab Foe Beith (экс-WALL, экс-PATRICK FITZGERALD). Но перед записью диска Huntington Beach Moncur перключился на гитару, а к бас-гитаре пристроился Plonker Magoo. Huntington Beach оказался на удивление сильным альбомом - стратовав как типичный тяжелый и ностальгический панк-роковый бульдозер он неожиданно ударился в американизмы, точнее - в пародии на американизмы - кантри, пляжные рок-н-роллы и скейт-коровые ритмы. Обрамленные в запоминающиеся мелодии песни почти не теряют привлекательности из-за сырого и неповоротливого продюсирована и демонстрируют более откровенный юмор, чем можно было ожидать от U.K. SUBS. Веселье U.K. SUBS на этом не закончилось - спустя ровно два года группа записала раздолбайский рождественский сингл Неу Santa (Leave These Kids Alone).
В 1989 году после непрерывных гастролей U.K. SUBS можно было приметить в опять непохожем составе - с гитаристом Alan Lee, басистом Flea Dave Farrelly, барабанщиком Matthew McCoy и гитаристом Darrell Barth. Однако ностальгия мучила Charlie Harper a капитально и он устроил кратковременный реюнион состава 81-82 года для записи одного диска, результатом ностальгической сделки стал банальный альбом Killing Time, которого с таким же успехом могло и не быть вовсе.
В 1991 году Lee и Farrelly оказались за пределами группы, но на помощь подоспели Davis и Campbell. U.K. SUBS несмотря на то, что стали выглядеть жутким анахронизмом в 90-е годы, стараются держаться на плаву, регулярно выпуская альбомы и бросая в толпу те же лозунги, которыми жили панки двадцать лет назад. Достойно уважения, но еще не повод тратить деньги на живых окаменелостей.
The Revolution's Here - последняя работа U.K. SUBS не вызвала у критиков особого восторга, тем не менее все они признали, что группа продолжает твердо держаться своего средненького уровня с ностальгической стойкостью.
Дискография:
Another Kind Of Blues 1979
Brand New Age 1980
Crash Course (live) 1980
Diminished Responsibility 1981
Endangered Species 1982
Live At Gossips 1982
Recorded 1979-81 (compilation) 1982
Flood Of Lies 1983
Magic EP 1984
Demonstration Tapes 1984
Gross Out U S.A (live) 1985
Huntington Beach 1985
Sub Standards (compilation) 1986
In Action -Tenth Anniversary (live) 1986
Left For Dead: Alive In Holland (live) 1986
Raw Material 1986
Japan Today 1987
A.W.O.L. 1987
Greatest Hits (Live In Paris) 1990
Killing Time 1991
Mad Cow Fever 1991
The Singles 1978-1982 1991
Down On The Farm (A Collection Of The Less Obvious) 1991
Europe Calling (live) 1992
Greatest Hits Live 1992
Punk And Disorderly 1993
Scum Of The Earth - The Best Of The UK Subs 1993
Normal Service Resumed 1993
Punk Can Take It (Rare Unreleased 79-82) 1994
The Punk Is Back 1995
The Punk Singles Collection 1995
UK Subs (box-set) 1996
Self Destruct Punk Can Take It Vol 2 1996
Quintessentials 1997
The Peel Sessions 1997
Riot 1997
The Revolution's Here 2001
CHARLIE HARPER:
Stolen Property 1981

URBAN DOGS:
Urban Dogs 1983



Читайте далее: Дюша Романов: Юрий Гаранин. Квартирник в Гжели GRAVE DIGGER: GRAVE DIGGER Дюша Романов: Песни о трилистнике - Анна Черниговская об альбоме-посвящении Дюша Романов: Нельзя зарабатывать на жизнь своим искусствам ROSSOMAHAAR: Gulo Gulo Linnaeus Интервью с Лазарем ROTTING CHRIST: Интервью с Магус Вампир Даолотом (1999) ROTTING CHRIST: Отчет о концертe ROTTING CHRIST в Киеве (2003 год) RUDRA: Интервью с Катиром (2002) RUNEMAGICK: Интервью с Никласом Рудольфсоном (1999) RUNNING WILD: Интервью с Рольфом Каспареком (1989) RUNNING WILD: Интервью с Рольфом Каспареком (2000) RUSH: RUSH ALASKA: ALASKA САНСАРА: Зверобой - Александр Лебедев представляет новый альбом САНСАРЫ SATARIAL: Особенности дикой охоты - интервью с Лордом Сэтом (2002) SATYRICON: В нашем видео полно дерьма! - интервью с Фростом и Сатиром (2001) SCALD: SCALD SCORPIONS: Репортаж с московского концерта группы SCORPIONS 23 марта 2001 GRAVEWORM: Черви - козыри!