Главная страница - Текущий раздел: Статьи

DARK FUNERAL: DARK FUNERAL




История группы DARK FUNERAL начинается в 1993 с подачи Lord Ahriman и Blackmoon. Позже к ним присоединяются Draugen и Themgoroth. Уже в следующем году, в январе, они записывают на свои собственные средства в студии Дэна Сванё Uni-Sound свой первый мини-альбом. Четвертого мая 1994 года этот альбом выходит, и в тот же день группа дает свой первый концерт в Luse Lottes Pub (Осло, Норвегия). После записи альбома барабанщик Draugen покидает группу и его заменяет Equimanthorn. Группу подписывает No Fashion Records, после чего DARK FUNERAL начинают готовить песни для своего первого полноформатного альбома. В 1995, после неудачной попытки записать альбом The Secrets Of The Black Arts в студии Uni-Sound группа решает переместиться в Abyss Studio и перезаписать альбом целиком. Между студийными сессиями пишется новая песня, которая добавляется в трек-лист нового альбома.
Вместе с продюсером Питером Тагтгреном группа наконец получает то качество звука, которое она хочет. Вскоре после этого DARK FUNERAL первый раз играет первый фестивальный концерт, Under The Black Sun в Берлине.
За пару недель до этого к группе присоединяется вокалист EMPEROR Magus Caligula и впоследствии становится постоянным членом группы. Также снимается первое видео на трек The Secrets Of The Black Arts, которое очень хорошо принимается и играется на музыкальных каналах всего мира.
28 января 1996 года первый полноформатник группы The Secrets Of The Black Arts выпускается и вскоре лицензируется Metal Blade Records и Mystic Productions. Проблемы с составом, которые в начале выражаются в уходе вокалиста Темгорота и барабанщика Эквиманторна развиваются, и группу также покидает один из ее основателей - Blackmoon. К счастью, их уход компенсируется приходом барабанщика Алзазмона, гитариста Тайфоса и вокалиста-басиста DARK FUNERAL Magus Caligula (так же известного как Masse Broberg, первого вокалиста HYPOCRISY). Благодаря им DARK FUNERAL возносятся на новую высоту агрессивности и интенсивности. Вместе с NECROMASS группа совершает тур Satanic War Tour I по Европе. В этом же году группа пишет свои два кавера на BATHORY - Call From The Grave и Equimanthorn для трибьюта In Conspiracy With Satan, позже эти каверы появятся ремастированными на переиздании первого EP.
Вторая часть Satanic War Tour проходит уже в 1997 году с поддержкой ANCIENT и BAL SAGOTH. Также DARK FUNERAL играет свое первое шоу в Америке на фестивале Expo Of The Extreme в Чикаго. Группа повергает в шок ничего не подозревающую американскую аудиторию своим богохульным шоу с насаженными на перевернутые кресты свиными головами вместе с несвятыми членами группы, облитыми свиной кровью, а также плевание огнем в исполнении Magus Caligula. Оттуда группа отправляется на The American Satanic Crusade Tour с USURPER в качестве поддержки. Изначально в туре планировали участвовать еще 2 группы - ACHERON и DESTROYER 666, но после некоторых проблем обе команды приняли решение не участвовать. В сентябре DARK FUNERAL возвращается в студии Abyss для записи Vobiscum Satanas. Очень сырой звук и быстрая игра дуэта Ahriman - Caligula делают запись, которая убеждает даже последних скептиков в том, что DARK FUNERAL являются флагманами шведского блэка наравне с MARDUK.
В 1998 году группа отправляется в тур The Ineffable Kings Of Darkness Tour вместе с ENTHRONED и LIAR OF GOLGOTHA. В качестве сессионного басиста к группе присоединяется Dominion. Также группа играет второй крупный фестиваль - шведский фестиваль Hultsfreds. После фестиваля Тайфоса вышвыривают, Dominion становится гитаристом, а Caligula берет в руки бас. Перед тем как группа отправляется в тур Bleed For Satan вместе с CANNIBAL CORPSE и INFERNAL MAJESTY, группу покидает Alzazmon и в группу вступает старый друг Gaahnfaust, который некоторое время играл в DARK FUNERAL в 1996.
В 1999 году группа возвращается в Америку для минитура Black Plague Across The West, потом группа отправляется в Мексику первый раз, после чего уходит на север, в штат Калифорния. После этого группа отправляется на самый длинный и успешный европейский тур The Satanic Inquisition вместе с DIMMU BORGIR.
В 2000 году вместе с режиссером Томми Тагтгреном DARK FUNERAL записывают свою EP Teach The Children To Worship Satan в студии Abyss B. Пластинка включает в себя новую песню An Apprentice Of Satan и каверы на SLAYER, MAYHEM, SODOM и KING DIAMOND. Также снимается живое видео на песню An Apprentice Of Satan.
DARK FUNERAL присоединяется к DEICIDE, IMMORTAL и CANNIBAL CORPSE для фестиваля No Mercy. После ухода Gaahnfaust'a к группе присоединяется Matte Modin (DEFLESHED). С ним группа становится еще быстрее и плотнее. Также группа играет на фестивале Wacken Open Air. Злой тур по Канаде и Америке также подходит к успешному концу. Dominion и Caligula работают над сайд-проектом под названием DOMINION CALIGULA, а Lord Ahriman работает с членами ACHERON, INCANTATION и THE ELECTRIC HELLFIRE CLUB над проектом WOLFEN SOCIETY. Из-за возросших запросов на первую EP, DARK FUNERAL переиздает ее в новом оформлении и никогда не публиковавшимися фотографиями, давая возможность фанатам окунуться в историю группы.
В январе-феврале 2001 года DARK FUNERAL собираются в Abyss Studio для записи их третьего долгожданного полноформатного альбома. Новый альбом Diabolis Interium отмечает новую веху в истории группы. С помощью продюсера Питера Тагтгрена и техника Lars Szke, DARK FUNERAL создают шедевр всей их истории, запись, которая внесла свой вклад в историю эволюции блэка в будущем. Помимо обычных высокоскоростных песен, DARK FUNERAL снизили скорость для песни Goddess of Sodomy, из которой вышел могучий гимн тьме. Была переработана песня An Apprentice Of Satan с последней EP. Отличительными композициями также являются Armageddon Finally Comes и брутальное интро The Arrival Of Satans Empire. Из-за большого количества отзывов группа смогла подписать контракты с лейблами по всему миру и закрепить свои позиции на блэк-металлической сцене.
Сразу после того как альбом появился на полках магазинов, группа отправилась в тур. Сначала по Европе вместе с ANOREXIA NERVOSA и RAGNAROK. В этом туре на басу играл Mikael Hedlund из HYPOCRISY. Для тура в США группа наняла басиста Richard Cabeza. В США DARK FUNERAL поддерживали группу CANNIBAL CORPSE. Также в этом очень успешном туре участвовали PISSING RAZOR и INCANTATION. В октябре группа совершает первый тур по Дальнему Востоку. Концерты проходят в Японии, Тайване и Сингапуре. Будучи первой западной экстремально-метальной командой, посетившей Тайвань и Сингапур, DARK FUNERAL были очень хорошо поддержаны публикой, которая не только осознала темную и величественную сторону музыки, но и саму сущность группы.
После азиатского тура гитарист Dominion чувствует, что он больше не может полностью выдаваться для DARK FUNERAL, и чувствует, что для всех лучше будет, если он оставит группу. Он чувствует невозможность посвящать себя полностью турам группы несправедливым, и также хочет проводить другие музыкальные опыты. Dominion официально покидает группу после азиатского тура, но он навсегда останется товарищем и братом группы.
После азиатского тура группа начинает испытывать гитаристов на роль ушедшего Доминиона. Новым гитаристом становится Chaq Mol, который имеет долгую историю в местных проектах с членами HEXENHAUS, FACE DOWN и NECROMANCY. Он также участвует в дум-блэковом дуэте MORDICHRIST. Официально первый раз вместе с группой он выступает на фестивале Wacken Open Air 2003. После успешного фестиваля в Wacken'е, группа направляется в Южную Америку с туром по Бразилии, Чили и Колумбии. Тур становится одним из самых успешных туров за всю историю группы. За время тура группа записывает несколько шоу с целью выпуска живого альбома. Вместе с продюсером по живому звуку Эриком Лидбомом группа отбирает материал, который впоследствии становится альбомом De Profundis Clamavi Ad Te Domine.
2004 год для группы начинается официальным анонсом ухода с лейбла MNW/No Fashion Records. Вскоре после этого, они подписывают контракт с Regain Records для выпуска живого альбома De Profundis Clamavi Ad Te Domine. Вместе с группами GOATWHORE и ZYKLON, DARK FUNERAL играет концерты в Японии в январе 2004 года. После этого DARK FUNERAL продолжает свой тур концертами в Мексике и появлениями на фестивалях в Испании вместе с SEPULTURA, SAXON, DESTRUCTION, LACUNA COIL и многими другими, и потом играет концерты в Италии вместе с DEFLESHED.
Сейчас DARK FUNERAL пишет новый альбом и ищет себе новый лейбл для его выхода.



Читайте далее: UNHOLY: Путешествие в беспроглядную вечность - интервью с Исмо Тойвоненом (1999) URIAH HEEP: URIAH HEEP VADER: Да приидет царствие твое… Nina Hagen: Нина по-прежнему комсомолка Интервью с Ниной Хаген (1995) VANITAS: Интервью с Йоханнесом Кикингером (2002) VARATHRON: VARATHRON - биография THE VELVET UNDERGROUND: THE VELVET UNDERGROUND BAD MOON RISING: BAD MOON RISING VICTIMIZER: VICTIMIZER - биография группы VINTERSORG: VINTERSORG - это звучит гордо! Интервью с Андреасом Хедлундом BAD RELIGION: BAD RELIGION VIRGO: Словно девственники - интервью с Сашей Паетом (2001) VOODOO GLOW SKULLS: VOODOO GLOW SKULLS - биография группы ВОПЛI ВIДОПЛЯСОВА: Ноль коммерции HALFORD: HALFORD WARHAMMER: Интервью с Некро (2002) BAL-SAGOTH: Воспоминания о будущем W.A.S.P.: Интервью с Блэки Лоулессом (Blackie Lawless), записанное в период выхода альбома Unholy Terror (15.04.2001 Мюнхен) WATAIN: Интервью с Эриком Даниельссоном (май 2005)