Главная страница - Текущий раздел: Статьи

VADER: Да приидет царствие твое…




Спросите любого, с чьим именем он связывает польскую металлическую сцену, и каждый второй ответит вам - Vader. Забавно, с учетом того, что это, пожалуй, тот редкий случай, когда самая известная команда той или иной страны играет в столь нетрендовом и экстремальном стиле, как Brutal Death Metal. Vader были образованы в далеком 1986 году и с тех пор успели подарить миру более 10 альбомов и дать свыше 1000 концертов, изъездив весь земной шар на своей окованной сталью колеснице вдоль и поперек.
Я никогда не думал, что жизнь в группе может быть такой интенсивной, - со смехом признается гитарист/вокалист и бессменный лидер коллектива Peter в интервью журналу Terrorizer - это тяжелая работа, и с каждым днем она все тяжелее. Конечно, тебе помогает куча людей: менеджеры, дорожная команда, агенты, но от этого все становится только сложнее. И хотя все так вот непросто, мне нравится эта жизнь, и мы довольны тем, как живем, правда, иногда я удивляюсь, как нам удалось все так отладить.
Последний альбом Vader Revelations, выпущенный на легендарном Metal Blade Records, вряд ли станет откровением для большинства поклонников этой команды, что, однако, отнюдь не является недостатком. За свою более чем пятнадцатилетнюю карьеру этот польский квартет выработал свой собственный уникальный почерк, который безошибочно узнается миллионами людей во всем мире. Их нередко называют польским Morbid Angel, причем сами музыканты воспринимают такое сравнение, как большую честь - они, в общем-то, никогда и не отрицали влияния творчества Trey Azagthoth и компании на свою музыку. Да и вряд ли найдется в этом мире хоть один человек, у которого повернется язык назвать Vader копией главных флоридских дэтстеров. Впрочем, секрет их успеха лежит прежде всего в каждодневной кропотливой работе, постоянном выкладывании на полную катушку и умении отстаивать собственную точку зрения. Их рабочий график легко заставил бы схватиться за голову любого профессионального музыканта, однако, несмотря на столь напряженную жизнь, Петер и его группа ни разу не ударились в конвейерное производство, тщательно отделяя семена от плевел, ни разу не попытались добрать количеством в ущерб качеству, и ни разу не сделали ничего такого, в чем не были бы уверены на все сто процентов. Все это с учетом того, что зачастую эта команда издает по альбому в год и затем отправляется в долгосрочные мировые турне, чтобы обеспечить должную раскрутку.
Видимо в этом и есть секрет нашего успеха, - продолжает гитарист, - нам было нелегко все эти годы, хотя бы потому, что нам всем приходилось еще и работать, чтобы обеспечить собственное существование, но теперь группа стала нашей единственной работой, и мы наконец-то можем полностью сконцентрироваться на музыке. Да и в любом случае, мы очень любим играть живьем, так что я не понимаю, когда другие команды жалуются на то, что им приходится много турить - в конце концов, это часть работы!
С самого первого дня своего существования Vader были вынуждены бороться за свое место под солнцем, каждый день доказывая окружающим, что тот факт, что они из Польши, отнюдь автоматически не делает их низкопрофессиональной малобюджетной копией успешных американских дэт-команд. Теперь они каждый год прокатываются по Штатам с большими турне, и нередко те самые успешные команды, с которыми их когда-то сравнивали, оказываются на разогреве у Vader.
Hat неплохо там принимают, - скромничает гитарист, - хотя, если бы мы не смогли произвести должного впечатления в первый раз, когда мы там были (прим. ред. - на разогреве у Deicide и Suffocation), - нас бы вряд ли пригласили еще раз. Обычно мы играем на площадках вместимостью от двухсот до шестисот человек, периодически бывают места и побольше - за тысячу. Но надо учесть, что там собрать тысячу человек куда сложнее, чем в Европе, так что мы весьма довольны своим успехом.
Как признается Петер, процесс сочинения материала и записи с течением лет стали намного проще. Группа набралась опыта и выработала собственную систему работы в студии, от которой они стараются не отступать. Не в пример первой демо-ленте, которая была записана всего в четыре трека, но при этом сам процесс записи занял чертову кучу времени. При записи же первого альбома Vader умудрился еще и съездить сначала в Швецию, а потом в Англию, что, естественно, не могло не сказаться на уровне производительности. Теперь все это осталось позади, в родной Польше есть прекрасные, профессионально оборудованные студии, а дома, как говорится, и стены помогают.
Revelations - по мнению многих, самый сильный альбом Vader на сегодняшний день, - получился именно таким, каким он и должен был быть: невероятно тяжелым, напряженным, мрачным и апокалиптичным...
Именно, - соглашается Петер, - Во многом этот альбом рассказывает именно об апокалипсисе. Это очень пессимистичный релиз. Да и, если говорить начистоту, в наше время очень трудно смотреть в будущее с оптимизмом, неправда ли? Мы изо всех сил стараемся найти в жизни позитивные стороны, но нам не нравится то, что мы видим вокруг нас, то, что человечество делает с самим собой, и куда оно нас ведет. Мы все еще не утеряли надежды, но на Revelations мы ставим вопрос: куда мы движемся? Я думаю, что у человечества еще есть шанс в этом мире, но только если мы начнем действовать немедленно. И до тех пор, пока кто-то задает эти вопросы, это значит, что надежда еще есть, разве нет? Потому что это значит, что все еще остались люди, которые уважают естественный ход природы.
То, что произошло 11 сентября [2001 года], привело нас к этой мысли. Это был настоящий шок для всего мира, и никто не мог остаться в стороне. С тех пор ничто в этом мире уже не казалось незыблемым.
Все эти размышления не могли не найти отражения в текстах последнего альбома, к которым группа подошла как никогда серьезно. Death Metal - это не только дьявол, - объясняет свою позицию Петер, - Все не настолько глупо. Нередко очень многое говорится между строк, если дать себе труд вникнуть в суть, но, к сожалению, большинство людей торопятся с выводами. Они видят лишь образы ада и Сатаны, и затем чешут весь дэт под одну гребенку. Мы серьезно относимся к тому, о чем пишем, иначе и нельзя, если ты хочешь, чтобы твою группу воспринимали всерьез. Мы хотим растормошить нашего слушателя, хотим, чтобы он слушал нас, осмысливал наши тексты и понимал их.
Сейчас в планах группы стоит запись первого DVD, который будет отснят в телестудии в Кракове. Все будет очень профессионально, со всякими летающими камерами и прочим дерьмом, и звук тоже будет на уровне, - рассказывает Петер, - хотя конечно, откровенно говоря, для передачи атмосферы, царящей на наших концертах, лучше было бы записываться на какой-нибудь обычной площадке в том же Кракове или Варшаве, но профессиональную съемку можно сделать только в специально оборудованной студии. На шоу будут допущены только две или три сотни зрителей - избранные! Я бы, конечно, с большим удовольствием сыграл бы перед аудиторией побольше, которая бы действительно могла завестись, но, в конце концов, это не мне решать. Я лишь пишу и играю музыку, а остальным пусть занимаются менеджеры.
Да, как говаривал профессор Преображенский: В Большом пусть поют, а я буду оперировать - и никаких разрух. Несмотря ни на что, Vader добились своего. Они смогли сделать то, о чем многие могут лишь мечтать - они стали силой, с которой волей неволей приходится считаться, гордо водрузив кроваво-белоснежный флаг своей страны на карте мирового дэт-металла.
Troll



Читайте далее: ROTTING CHRIST: Сакис Толис об альбоме Genesis GRAVE FLOWERS: Аромат меланхолии - интервью с Матте Андерссеном (2001) RUNAWAYS: RUNAWAYS RUNNING WILD: RUNNING WILD RUNNING WILD: RUNNING WILD ATOMIC ROOSTER: ATOMIC ROOSTER SAINTS: SAINTS - биография группы GRAVE SIDE: ...пейте русскую водку, закупайте оружие и слушайте DEATH Интервью с группой GRAVE SIDE (1992) SANTANA: SANTANA Joe Satriani: Web-surfing with the aliens - интервью с Джо Сатриани (2000) SAXON: Лучше худой мир! - интервью с Биффом Бифардом (2001) SCORPIONS: SCORPIONS SCREAM SILENCE: Интервью с Харди Фитингом (2003) SCREECHING WEASEL: SCREECHING WEASEL - биография группы ZDOB SI ZDUB: Тихий Омут - интервью с Романом Ягуповым (2002) СЕДЬМАЯ ВОДА: СЕДЬМАЯ ВОДА SEDUCER'S EMBRACE: Интервью с Алексеем Доховым (2002) SERPENS: Интервью с Александром Ларсеном (2003) ALICE COOPER: Элис Купер: Люди ожидают,что я буду гоняться за ними с топором (2001)