Главная страница - Текущий раздел: Статьи

Б.Г. и группа АКВАРИУМ: Андрей Дюша Романов




Андрей Дюша Романов родился 28 июля 1956 года в Ленинграде в семье, далекой от искусства. Учился в одном классе с Александром Ляпиным в математической и музыкальной школах. Одно время в той же школе классом младше учился Александр Титов. Рок-музыку играл с 1969 года, то есть с 13 лет (вместе с Ляпиным начинал во взрослой группе в Институте Эталонов имени Менделеева).
С Гребенщиковым знаком с детства - примерно с 1968 года. И тот и другой дружили с обитателями пионерского лагеря ВТО (нынешнего Союза театральных деятелей). Несколькими годами позже, еще обучаясь в школе, Дюша ездил в стройотряд с однокурсниками Гребенщикова по Университету. В 1972 году сделал свою группу Странно растущие деревья вместе с Алексеем Карповичем. Эта группа репетировала в той же комнате, что и только что образовавшийся Аквариум. В тот момент клавишником Аквариума числился Вадим Сука Васильев, приятель
Джорджа по медицинскому институту. Он не смог участвовать в концерте. Гребенщиков попросил сыграть Дюшу, и Дюша как-то автоматически перестал заниматься своей группой и остался в Аквариуме. Произошло это где-то в 1974 году.
После школы Д. поступил па факультет мостов и тоннелей ЛИИЖТа (Ленинградского института инженеров железнодорожного транспорта), хотя сначала собирался поступать на тот же факультет в Университет, где уже учился Гребенощков. Через три года бросил институт, сделав окончательный выбор между гуманитарными науками и точными в пользу первых. Мы не говорим в пользу музыки, поскольку Дюша дольше других поступал в разные высшие учебные заведения и бросал их. Отслужив в 1977-1979 годах в армии, - Педагогический институт имени Герцена на отделение английского языка, в самом начале 80-х - на факультете журналистики ЛГУ. После этого, наконец, разуверивается в отечественном высшем образовании.
Первоначально Дюша играет в Аквариуме только на рояле, а также поет второй голос. После знакомства с Ричардом Майером, американским партнером группы За, учится играть на флейте. Нужно добавить, что уже тогда любимой группой Дюши Jethro Tull, солист которой lan Anderson, как все знают, играет на флейте.
В 1974 году, как и другие, увлекается театром, сначала импровизационным на ступенях Инженерного замка, а потом спектаклями в театре-студии Эрика Горошевского. В отличие от остальных аквариумистов, он не играет в оркестре театра. Горошевский считает Д. перспективным актером, и Дюша играет главные роли в спектаклях. Он увлекается театром настолько серьезно, что с 1975 года вплоть до ухода в армию играет в театре и практически оставляет деятельность в Аквариуме. После армии Дюша делает окончательный выбор в пользу Аквариума и играет в нем вплоть до официального самороспуска группы в 1991 году. С 1989 году кроме флейты и клавишных Дюша играет на акустической гитаре. Принимает уча-стие в последнем концерте Аквариума в 1991 году.
Осенью 1997 года создает собственную группу Трилистник, в первую программу которой вошли песни, написанные за несколько лет. В первом составе Трилистника играют практически все тогдашние участники Аквариума, а также барабанщик группы 70-х годов Майкл Кордюков.
С момента своего основания Трилистник служил своеобразной кузницей кадров для Аквариума: именно здесь впервые возникают аккордеонист Сергей Щураков, ударник Юрий Николаев, звукооператор Олег Гончаров. Не в пример другим проектам аквариумистов, Трилистник существует вплоть до 1998 года, когда волею Дюши превращается в Dusha-group.
С 1988 по 1992 год пишет музыку для серии телеспектаклей Ленинградского телевидения по мотивам ирландских сказок, где также снимается как актер. В этот период пишет музыку к спектаклю Смоленского драматического театра Принцесса Брамбилла. Спектакль так и не выходит.
В 1991 году еще раз пробует себя как журналист, а скорее как бытописатель, публикуя в газете Арокс и Штер многосерийный текст Никанор и я. Всеобщая теория маршрутов, посвященный географии ленинградских розливов.
В конце 80-х - начале 90-х годов пробует себя как кинокомпозитор. Сначала, как и другие аквариумисты, на фильмах Сергея Соловьева АССА, Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви, Дом под звездным небом (С. Соловьев впоследствии говорил, что именно Дюша играл на запи-сях основную роль), потом пишет музыку для художественных фильмов режиссера Александра Бурцева Город, Время X, Полнолуние.
В конце 80-х - начале 90-х увлекается живописью, пишет картины и несколько лет постоянно выставляется с группой художников Митьки, апологетом которой был в то время, как и другие аквариумисты. Правда, в последние годы меняет свое мнение о митьках и всячески от них открещивается, как, впрочем, и Гребенщиков. Но выставлялся вместе с ними в Манеже на 15-летие этой группы художников.
Летом 1997 года Д. увлекся модной танцевальной музыкой, сделал рейв-версию проекта Про Ухо, выступив в качестве DJ Дюха и успешно исполнял её в петербургских рейв-клубах.
Одновременно записал ambient-пластнку восточных сказок для детей Продвинутые сказки.
Тогда же, задолго до trance-проекта Dеаdушки, сделал ремиксы основных хитов Аквариума, объединив их в альбом Виртуальная оборона.
Летом 1997 года принял участие в юбилейных концертах Аквариума в Москве и Санкт-Петербурге.
Летом 1998 года придумал и реализовал проект Музыка для выставок.
Зимой 1998/99 годов в домашней студии записал дебютный альбом Dusha-group Электрическая осада.
Осенью 1998 года по заказу издательства Вагриус написал книгу-пособие для начинающих автомобилистов, впоследствии изданную под псведонимом Константин Иванов Особенности национальной езды.
Весной 1999 года закончил книгу История АКВАРИУМА. Книга Флейтиста.
С весны 2000 года был диджеем на Радио РОКС-Петербург.
Начал работу над музыкой к фильму-сериалу по бестселлеру Дмитрия Вересова Черный ворон.
Умер 29 июня 2000 года в 22 часа 40 минут от острой коронарной недостаточности во время концерта с Николаем Рубановым (АукцЫон) в петербургском клубе Спартак. Похоронен на Волковском кладбище, рядом с могилой своего друга Майка Науменко.
Анна Черниговская



Читайте далее: VAN HALEN: VAN HALEN BADLANDS: BADLANDS VARATHRON: VARATHRON - биография VEGETATIVE: Темный комок эмоций - интервью с Мариной Черкуновой (2002) VERGELTUNG: Интервью с Евгением Трефиловым (май 2006) VIBRATORS: VIBRATORS - биография группы Nina Hagen: Nina Hagen - биография VINTERSORG: Интервью с Андреасом Хедлундом (2001) VINTERSORG: Диалог со звездами - интервью с Андреасом Хедлундом (2004) BAD RELIGION: BAD RELIGION - биография группы ВОПЛI ВIДОПЛЯСОВА: ВОПЛI ВIДОПЛЯСОВА, фруктов и овощей - интервью с Олегом Скрипкой (2002) ВОРОН КУТХА: Путешествие ВОРОНА КУТХИ или рок-н-ролл по Бодлеру Интервью с Дмитрием Мулыгиным ВРАГИ: ВРАГИ - автобиография WARHAMMER: Слишком зол и слишком беден - интервью с Франком Крыножевски (2003) WARRIOR: Интервью с Джо Флойдом (2001) W.A.S.P.: И мама его - В.А.С.П., и папа его - В.А.С.П., и сам он - типичный В.А.С.П. WATCHTOWER: WATCHTOWER - биография группы ALASTIS: Интервью с War D. (2003) Roger Waters: Интервью с Роджером Уотерсом (2005)