Главная страница - Текущий раздел: Статьи

ДДТ: Групповая влюбленность




- 22 и 23 мая ДДТ сыграет в Петербурге, а 19 и 20 июня в Москве новую программу Мир номер ноль. Судя по всему, грядет нечто грандиозное...
- Когда весна и ты влюблен в девушку, то уже не понимаешь - красива она или нет... А мы влюблены в программу уже года полтора - столько, сколько над ней работаем, - улыбнулся Юра Шевчук.
- Переведите, пожалуйста, загадочное название Мир номер ноль!
- Если коротко, то, во-первых, звучит красиво: Мир, потом Номер (гадкий знак цивилизации, символ расчета, ума) и Ноль (символ бесконечности, или ничего, или великого множества, которое не подсчитать). Тут, может быть, про мир, из которого мы все вышли и куда все уйдем. Может быть, это точка отсчета, конец века, да все, что угодно.
- Есть в программе такая песня с названием Мир номер ноль?
- Нет. Может быть, есть несколько фраз...
The Who and DDT
- Судя пo пресс-релизу, вы исполните срезу восемнадцать новых песен и только три старых. Но это же непосильная ноша для зрителей - они просто не сумеют переварить такой объем новой информации!
- Наш рок-знаток Вадик Курылев (гитарист ДДТ) сказал, что только одна группа на Западе - The Who - могла себе такое позволить - сделать концерт из новых песен, не записанных на пластинке, не прокрученных по радио. Выходит, мы - вторая группа!
Это отчасти вынужденная мера - у нас не хватило времени, сил и средств записать эту пластинку.
Конечно, мы нервничаем, понимаем, что будет тяжело и нам, и зрителям. Надеемся на качество звука и сценического решения. Но мы же ходим на спектакли, не зная сюжета!
Две гитары - многовато
- Какие новые лица появились в ДДТ?
- Костя Шумайлов - новый пианист, клавишник, человек, много сделавший для этой программы. Он один из лучших в стране нарезальщиков колец, знает все нынешние измы. Мы с Костей еще год назад у меня в деревне Лебедевка нарезали кольца, изучали современную технологию звука, что сильно отразилось на нашей программе.
Опять с нами - надеюсь, навсегда! - Никита Зайцев, что со своей скрипкой тоже отвечает за образную музыку.
Дядя Миша (саксофонист и флейтист Михаил Чернов) - естественно, от него никуда не деться.
Игорь Доценко, как всегда, на барабанах
Один гитарист - Вадим Курылев. Второй, Андрей Васильев, не участвует этой программе. Мы решили, что с одной гитарой легче рулить звук, выстроить его тембрально более современно.
Долго искали басиста, пока не нашли Пашу Борисова, который с нами репетирует с апреля. Хороший музыкант, удачно влился в группу.
Долго искали звучание, даже купили шестиструнный бас, чтобы Вадик играл и за гитару, и за бас. Но эта программа еще не настолько авангардная, чтобы сыграть ее без гитары.
Нам важна и концептуально-визуальная (улыбается при этих словах!) поддержка, то есть кино, которое мы сами смонтировали и покажем зрителям. Я после репетиций сидел на монтажах, мы сделали шесть видеоартов.
Вот, к примеру, захочется выпить вам...
- Итак ваша музыка стала модной…
- Мы петли используем не ради моды, а ради новых образов, что нам нравятся. Можно столкнуть живую музыку с мертвой и что-то новое получится. Но там, во-первых, все достаточно дрзировано, а, во-вторых, петли Костя Шумайлов запускает живьем. Мы долго искали такую технологическую ситуацию, чтобы не компьютер нами управлял, и поэтому все должно быть живо. В этой программе будет, если так уместно выразиться, больше музыки.
- Какие эмоции возникнут у зрителей после этой программы?
- Вот уж не знаю... Может, вам захочется выпить (улыбается).
Нервное соло
- В Черном псе, ты, Юра, играл на рототонах (электрических барабанах). А в этот раз чем порадуешь?
- Впервые буду играть соло на электрогитаре. В одной песне. Страшно переживаю, нервничаю (смеется).

Посажу, как надо, и вернусь
- Можно быть уверенным, что до конца года Шевчук уже не уедет ни в деревню, ни в Америку, а будет петь и гастролировать?
Почему? В мае поеду в Лебедевку сажать - деревья, картошку. Потом вернусь. Ну а по осени собирать урожай поеду.
А где жить, играть интересней? В Америке или в России?
- Конечно, в России? Поэтому мы здесь и живем.
Булыжником по Мумий Троллю?
- Как ты относишься к моде на Мумий Тролль?
- Мне кажется, Сплин - не менее модная группа. И на фестивале Рок-фуза аплодировали Сплину больше. Мне кажется, Мумийтролли прекрасно показали на этом фестивале - чего они стоят. Они стоят очень мало и дешево. Это вce было ясно, но это еще предстоит понять публике.
И что же я читаю в Фузе? На каждой странице: Мумий Тролль - лучшая группа! Но я не понимаю, где эти журналисты, что знают английскую музыку, где анализ... Получается в наших изданиях: то, что модно в данный момент, то и замечательно. Но это бред!
- Нo и вас с ДДТ нынче упрекают в попсовости!
- Я позволяю себе нелицеприятно говорить что-то. Естественно, получаю отпор. Я к этому привык. Булыжник возвращается. Если бы я был добрее и умнее, то ничего бы не говорил и жил проще. Вот и все.
Мы не обслуга
Есть две породы музыкантов. Одна - обслуга. Они обслуживают публику в клубах, обслуживают какие-то праздники, даты... Другие - художники.
- Я ничего против обслуги не имею, но это чистая эстрада, легкий жанр. Надо же под что-то кушать-выпивать. Но мы - не обслуга. У нас просто программы иной раз совпадают с какой-то датой, в другой раз - нет. Нам важно то, что мы думаем, что делаем. Это наш принцип - мы не обслуга. Не играем в клубах, в кабаках, на днях рождения...
Бунт в кремлевском политтеатре
- Последние новости политического Олимпа вас волнуют?
- Как любого гражданина страны. Ельцина на старости лет как бы стукнуло. Он выбрал в правительство водопроводчика. Все актеры политтеатра взбунтовались. Это было очень интересно наблюдать, был хороший цирк, акт творчества со стороны дряхлеющего Президента. Я понял, что Ельцин;- еще художник.
- Политические мотивы будут звучать в этой программе?
- Да, но не в лоб.
Философствуй, не нагружая
- Вас не настораживает то обстоятельство, что публика ваших концертов все молодеет, и бывает, что чуть ли не ползала - подростки.
- Наверное, у них очень много вопросов к окружающей среде. У нас тоже много вопросов.
Я сто раз говорил, что мы не работаем на возраст, не работаем на тело. Нам неважно, в каком теле эта душа - в мужском, женском, голубом, красном, синем,
Молодой парень, не склонный философствовать, может быть никакой особой философии и не увидит, мы его не нагрузим. А тонкий человек (который тоже может быть молодым!) что-то поймет для себя.


Михаил САДЧИКОВ



Читайте далее: VICTIMIZER: VICTIMIZER - биография группы VINTERSORG: VINTERSORG - это звучит гордо! Интервью с Андреасом Хедлундом BAD RELIGION: BAD RELIGION VIRGO: Словно девственники - интервью с Сашей Паетом (2001) VOODOO GLOW SKULLS: VOODOO GLOW SKULLS - биография группы ВОПЛI ВIДОПЛЯСОВА: Ноль коммерции HALFORD: HALFORD WARHAMMER: Интервью с Некро (2002) BAL-SAGOTH: Воспоминания о будущем W.A.S.P.: Интервью с Блэки Лоулессом (Blackie Lawless), записанное в период выхода альбома Unholy Terror (15.04.2001 Мюнхен) WATAIN: Интервью с Эриком Даниельссоном (май 2005) Roger Waters: Больше пинкфлойдов хороших и разных! Отчет о концерте Роджера Уотерса в Москве 29 мая 2002 года. HALLOWS EVE BAL-SAGOTH: Интервью с Байроном (1999) WHITESNAKE: WHITESNAKE WITCHERY: Интервью с Патриком Йенсеном (1999) WITHIN TEMPTATION: Интервью с Джероеном Ван Вином (декабрь 1999) Stevie Wonder: Stevie Wonder YARDBIRDS: THE YARDBIRDS