Главная страница - Текущий раздел: Статьи

Б.Г. и группа АКВАРИУМ: Всеволод Гаккель




Всеволод Яковлевич Гаккель родился 19 февраля 1953 года в Ленинграде. Его происхождение окутано многочисленными легендами. Как написали бы раньше, происхождения он непролетарского. Сева вырос в знаменитом доме челюскинцев и полярников на улице Восстания. В этом доме даже в пятидесятые годы не знали, что такое печка и коммунальные соседи по квартире.
В детстве Сева учился играть на виолончели в музыкальной школе. Вкупе со средним образованием об-разование виолончельное стало единственным официально полученным Гаккелем за всю жизнь. С наступлением совершеннолетия он навсегда отказался от любого обучения в любых советских вузах.
Есть две версии появления Гаккеля в группе. Все относят это событие к 1975 году. По одной версии, это произошло непосредственно после совместного концерта Аквариума и акустической панк-группы Акварели (ныне фолк-группа Яблоко Юрия Берендюкова с солисткой Мариной Кануро) в студенческом клубе. По другой версии, это произошло лишь на основе впечатления от этих концертов после ухода из группы Джорджа и временного ухода Дюши в театр Эрика Горошевского.
Зимой 1975-76 годов, единственный из аквариумистов, Гаккель принимает участие в записи альбома С той стороны зеркального стекла. В семидесятые годы, по официальной версии, минимальный рабочий состав Аквариума состоял как раз из Гребенщикова и Гаккеля.
Как и другие музыканты группы, участвовал в спектаклях театра Эрика Горошевского в качестве оркестранта вплоть до 1977 года. Именно он, не польстившись на предрекавшуюся театральную карьеру, положил начало исходу аквариумистов из театра.
О внеаквариумной юности Гаккеля известно немногое. Есть свидетельства его службы в армии. Известно, что он работал на фирме грамзаписи Мелодия, в восьмидесятые служил в знаменитой бригаде сто-рожей под руководством Дюши с одновременным участием в этом коллективе Майка Науменко и Бориса Гребенщикова. Первым из Аквариума перестал пить, курить и есть мясо. Последним в группе сочетался узами законного брака и стал отцом. Квартира Гаккеля, а точнее квартиры, которые, как и другие музыканты, он менял постоянно, по официальной версии служила штаб-квартирой Аквариума в семидесятые годы.
Гаккель постоянно уходил из Аквариума. С частотой, аналогичной объявлениям о роспуске коллек-тива. Окончательно покинул группу в 1989 году, на пике популярности. С тех пор на сцену с Гребенщиковым поднимался трижды - на Последнем Официальном концерте Аквариума и на концертах к 25-летию группы в Лужниках и Юбилейном.
С тех пор постоянно участвует в различных музыкальных проектах. В 1990-91 годах - в группе Турецкий чай с А. Ляпиным и А. Литовым, позже в молодых группах Никогда не верь хиппи, Wine. Несколько лет играл в Популярной механике С. Курехина как сессионный музыкант. С начала девяно-стых опекает молодые группы. Сделал самый знаменитый альтернативный клуб Санкт-Петербурга - ТаМ-тАм. Был продюсером группы Депутат Балтики (впоследствии Химера). Пробовал свои силы, организовав приезд в Петербург Питера Хэммила. С 1997 по 1998 год играл в группе Сергея Щуракова Вермишель Оркестра. В 1996 году был Директором Фонда Сергея Курехина. Зимой 1998 года организовал в Петербурге фестиваль Другая музыка, продолживший традиции проводившегося в начале 90-х джазовым критиком Алеком Каном, ныне проживающим в Лондоне, фестиваля Открытая музыка.
Многие полагают, что по-настоящему Аквариум, с этической точки зрения, начался именно с приходом Гаккеля, так же как с музыкальной начался с приходом Дюши.
Неожиданно для всех подробно собственную биографию Гаккель изложил в 1999 году в книге Аква-риум как способ ухода за теннисным кортом, изданную в конце 2000 года, а ранее опубликованную в Интернете. Книга взорвала мир фэнов Гребенщикова, поскольку Гаккель счел возможным выступить с публичной критикой Гребенщикова и сделал достоянием общественности многие внутренние дела группы. В этом труде можно найти максимальные подробности биографии В. Я. Гаккеля. Ныне Гаккель в сезон работает на теннисном корте, временами играет с Вермишель Оркестра и, поговаривают, возвращается к деятельности промоутера.
Анна Черниговская



Читайте далее: Nina Hagen: Nina Hagen - биография VINTERSORG: Интервью с Андреасом Хедлундом (2001) VINTERSORG: Диалог со звездами - интервью с Андреасом Хедлундом (2004) BAD RELIGION: BAD RELIGION - биография группы ВОПЛI ВIДОПЛЯСОВА: ВОПЛI ВIДОПЛЯСОВА, фруктов и овощей - интервью с Олегом Скрипкой (2002) ВОРОН КУТХА: Путешествие ВОРОНА КУТХИ или рок-н-ролл по Бодлеру Интервью с Дмитрием Мулыгиным ВРАГИ: ВРАГИ - автобиография WARHAMMER: Слишком зол и слишком беден - интервью с Франком Крыножевски (2003) WARRIOR: Интервью с Джо Флойдом (2001) W.A.S.P.: И мама его - В.А.С.П., и папа его - В.А.С.П., и сам он - типичный В.А.С.П. WATCHTOWER: WATCHTOWER - биография группы ALASTIS: Интервью с War D. (2003) Roger Waters: Интервью с Роджером Уотерсом (2005) WHILE HEAVEN WEPT: биография группы WHILE HEAVEN WEPT THE WHITE STRIPES: THE WHITE STRIPES - биография группы WITHERING SURFACE: WITHERING SURFACE - Биография группы Stivie Wonder: Стиви Уандер HAMMERFALL: HAMMERFALL YES: Yes! Мечты сбываются (отчет о московском концерте 2001 года)