Главная страница - Текущий раздел: Статьи

DEATH: DEATH




Значение и влияние DEATH на дэт-металл трудно переоценить, чего стоит одно лишь имя группы, давшее название целому направлению в экстремальной музыке! Собственно, Чак Шульдинер (Chuck Schuldiner) и есть один из родоначальников жанра, а его группа DEATH - настоящее олицетворение всего дэт-металла. Хотя, справедливости ради, нужно заметить, что на право называться пионерами этого стиля могут претендовать еще несколько команд - POSSESSED, например. Так или иначе, но именно DEATH долгое время являлись знаменосцами дэт-металла, и один только факт, что абсолютно все альбомы группы по сегодняшнему (!) опросу в Интернет попали в десятку лучших за тот или иной год, уже говорит о многом!
История DEATH начинается в 1983 году, когда в американском городе Тампа, штат Флорида, гитарист/вокалист Чак Шульдинер, гитарист Рик Розз (Rick Rozz) и барабанщик Кэм Ли (Kam Lee) основали группу MANTAS, позаимствовав название у одного из членов британской культовой блэк-команды VENOM. Название вскоре сменили, а в 85-м группа вообще распалась. Некоторое время Шульдинер жил в Канаде, где играл в местных командах, затем перебрался в Калифорнию, в Сан-Франциско, где также путешествовал по различным группам (в частности, Шульдинер работал вместе с бывшим ударником D.R.I. Эриком Брехтом (Eric Brecht)), и лишь потом решил возродить свое детище. В новый состав DEATH также вошли: гитарист Джон Хэнд (John Hand) и барабанщик Крис Рейферт (Chris Reifert). Подходящего басиста так и не нашли, и на дебютном альбоме Scream Bloody Gore, который вышел в 1987 году под маркой фирмы Combat, его роль выполнял сам Шульдинер. Альбом получил великолепные оценки в прессе, что не помешало диктатору Шульдинеру разогнать своих бойцов. Рейферт присоединился к AUTOPSY, дальнейшая судьба Джона Хэнда неизвестна, а Шульдинер вернулся во Флориду и набрал новый состав: басист Терри Батлер (Terry Butler), ударник Билл Эндрюс (Bill Andrews) и уже упоминавшийся гитарист Рик Розз. Все трое до этого были членами MASSACRE.
В таком составе DEATH записали альбом Leprosy, после чего вновь последовали перемены в составе группы. На этот раз Шульдинер уволили Розза, назвав его проколотым колесом на несущемся автомобиле, и взял на его место Пола Мэсвидала (Paul Masvidal, CYNIC), а затем в группе появился гитарист Джеймс Мерфи (James Murphy, ex-HALLOW'S EVE, AGENT STEEL).
Как это не раз случалось потом, уже только одно присутствие в группе Мерфи крайне благоприятно повлияло на качественный уровень нового альбома Шульдинера & Со Spiritual Healing. Имеется, кстати, довольно распространенное мнение, что именно Spiritual Healing является лучшим релизом группы DEATH.
Однако, после записи альбома Мерфи, увы, расстался с Шульдинером и потом переиграл во множестве групп, включая OBITUARY, DISINCARNATE и TESTAMENT. А вслед за ним из группы ушли и все остальные, оставив Чака одного. Причиной такого серьезного раскола стала болезнь Шульдинера, вследствие которой он потребовал отменить намечающееся европейское турне. Однако Эндрюс с Батлером втихоря объединились с вокалистом Луисом Карризалесом (Louis Carrisalez, ex-DEVASTATION) и гитаристом Уолтером Трэшером (Walter Thrasher, ex-ROTTING CORPSE), и под именем DEATH все же дали ряд концертов! Шокированный такой выходкой лидер группы подал на своих коллег в суд (который встал на его сторону) и о дальнейшем сотрудничестве не могло быть и речи. Кроме того, у DEATH закончился контракт с Combat Records и нужно было искать новую компанию граммзаписи. Но у работоголика Шульдинера на все про все ушло всего несколько месяцев, и в 1991 году увидел свет его очередной альбом Human, записанный вместе с басистом Стивом ДиДжиорджио (Steve DiGiorgio, ех-SADUS), ударником CYNIC Шоном Рейнертом (Sean Reinert) и с уже знакомым гитаристом Полом Мэсвидалом. Но, что уже не явилось ни для кого сюрпризом, этот состав продержался только на время записи альбома и последущего турне. Рейнерт с Мэсвидалом вернулись к своим прямым обязанностям в CYNIC, а вакантные места на период работы над очередным альбомом DEATH занял барабанщик Джин Хоглан (Gene Hoglan, ex-DARK ANGEL) и... гитарист KING DIAMOND Энди Ля Рок (Andy LaRocque)! Благодаря такому необычному альянсу (Шульдинер/Ля Рок) получился еще более необычный альбом Individual Thought Patterns - этакий прогрессивный трэш/дэт с типичными кингдаймондовскими соло в промежутках между типичным рычанием и, как всегда, кровожадными риффами Чака. Собственно, альбом и задумывался как эксперимент, и Ля Рок пребывал в DEATH исключительно на правах приглашенного музыканта.
Для записи следующего CD Symbolic был приглашен гитарист Бобби Колбл (Bobby Koelble), а также в группе появился новый басист - Келли Конлон (Kelly Conlon).
Предыдущие две пластинки были выпущены компанией Relativity, а новый альбом вышел под маркой Roadrunner Records. А спустя некоторое время после релиза Symbolic Чак Шульдинер в очередной раз распустил свою команду (Джин Хогланд впоследствии переиграл в массе коллективов, в том числе в TESTAMENT и STRAPPING YOUNG LAD). Но не для того, чтобы набрать новый состав, а с целью заняться новым проектом CONTROL DENIED.
Для этого проекта Чак написал огромное количество песен, но до записи альбома дело тогда так и не дошло, и последовала очередная инкарнация DEATH. Альбом Sound Of Perseverance вышедший в 1998 году на Nuclear Blast, Шульдинер записывал вместе с басистом Скот том Кленденином (Scott Clendenin), и с двумя участника ми CONTROL DENIED - гитаристом Шэнноном Хэммом (Shannon Hamm) и ударником Ричардом Кристи (Richard Christy, ex-ICED EARTH). И лишь после этого Чак Шульдинер вернулся к работе над альбомом CONTROL DENIED.
Но и на этот раз появились препятствия для успешного завершения записи: летом 1999 года у Чака обнаружили рак! Ирония судьбы проявилась в том, что злобный вирус прихватил Шульдинера именно в тот момент, когда он занимался не дэт-металлом, так как CONTROL DENIED является скорее пауэр-металлическим проектом, нежели дэтовым! Да и название альбома тоже весьма символично: Хрупкость бытия (The Fragile Art Of Existence). Благодаря оперативному вмешательству медиков Шульдинера удалось вытащить в буквальном смысле из могилы, но курс реабилитации после нескольких операций, разумеется, заставил забыть пациента о музыке. Впрочем, в одном из больничных интервью Чак признался, что стал смотреть на мир совсем другими глазами. После того ужаса, что я пережил, - в частности сказал он, - меня сейчас радует абсолютно все: трава, деревья, облака... Раньше для меня музыка была на первом месте, а сейчас - жизнь. Обычная повседневная жизнь, семья... Все это отнюдь не означает, что основатель и бессменный лидер DEATH собирается уходить из шоу-бизнеса. Но и ничего нового из лагеря обеих его группы давненько не было слышно.



Читайте далее: VINTERSORG: Диалог со звездами - интервью с Андреасом Хедлундом (2004) BAD RELIGION: BAD RELIGION - биография группы ВОПЛI ВIДОПЛЯСОВА: ВОПЛI ВIДОПЛЯСОВА, фруктов и овощей - интервью с Олегом Скрипкой (2002) ВОРОН КУТХА: Путешествие ВОРОНА КУТХИ или рок-н-ролл по Бодлеру Интервью с Дмитрием Мулыгиным ВРАГИ: ВРАГИ - автобиография WARHAMMER: Слишком зол и слишком беден - интервью с Франком Крыножевски (2003) WARRIOR: Интервью с Джо Флойдом (2001) W.A.S.P.: И мама его - В.А.С.П., и папа его - В.А.С.П., и сам он - типичный В.А.С.П. WATCHTOWER: WATCHTOWER - биография группы ALASTIS: Интервью с War D. (2003) Roger Waters: Интервью с Роджером Уотерсом (2005) WHILE HEAVEN WEPT: биография группы WHILE HEAVEN WEPT THE WHITE STRIPES: THE WHITE STRIPES - биография группы WITHERING SURFACE: WITHERING SURFACE - Биография группы Stivie Wonder: Стиви Уандер HAMMERFALL: HAMMERFALL YES: Yes! Мечты сбываются (отчет о московском концерте 2001 года) YES: Альбом года: YES 90125 YYRKOON: Интервью с Лореном Клавье (1999)