Главная страница - Текущий раздел: Статьи

THE 69 EYES: THE 69 EYES




Первая половина 90-ых. Хельсинки. Финляндия. Пять чуваков в косухах (легкий закос под RAMONES) играют под именем THE 69 EYES. Они очень громко играют, прямо как THE STOOGES и MOTORHEAD в свое время. Они постоянно что-то записывают, выпускают пластинки на инди-лэйбле Gaga Goodies и играют концерты, в том числе и в Швеции, Великобритании и Италии. Хаос и разбитые сердца фанаток…
Репутация всегда шла впереди группы. У THE 69 EYES уже есть фэн-клуб в Японии и индустриальная версия песни Call Me группы BLONDIE в дискографии.
Еще больше туров, еще больше хаоса…
Альбом Wasting The Down стал первым международным релизом группы. В 1999 году благодаря лэйблу Roadrunner Records мир познал фирменный сплав готической меланхолии и энергичного рок-н-ролла. Альбом Wasting The Down не только добавил свежей крови в порядком закостеневшую к тому времени готическую сцену, но и добавил новый музыкальный стиль - Goth-n-Roll.
Одноименный сингл с альбома Wasting The Down занял лидирующие позиции в готических хит-парадах. Песня Wasting The Down - своеобразное посвящение душе THE DOORS, Джиму Моррисону. В отснятом на эту песню клипе снялся вокалист группы HIM Вилле Вало, который с удовольствием попозировал перед камерой на фоне заснеженного кладбища.
Само собой напрашивалось сравнение THE 69 EYES со сплавом стилей таких групп как THE CULT и TYPE O'NEGATVE.
Весной 2000 года в продаже появился сингл Gothic Girl, который изменил все! Месяцы на вершинах хит-парадов и постоянная прописка в плэй-листах на радио. Этот сингл принес группе первый золотой статус. Однако, сингл был всего лишь предвестником долгожданного второго студийного альбома Blessed Be, в созданию которого принимал участие продюсер Джонни Ли Мичелс. Именно он создал все аранжировки и партии клавишных для этого альбома. Благодаря Джонни звучание Blessed Be приобрело характерную эпичность и меланготичность… Получилось нечто в духе саундтреков к фильмам Сонная Лощина, Матрица и Ворон.
Сразу после завершения записи нового альбома группа отправляется в свой первый заграничный тур. Концертная программа, построенная на материале альбома Wasting The Down, была представлена в нескольких городах Германии, а также на большом готическом фестивале M'era Luna. В качестве разогрева с THE 69 EYES в этом туре участвовала группа ZEROMANCER (восходящая звезда норвежской электро-готики).
Альбом Blessed Be появился в продаже в сентябре 2000 года. В финском хит-параде этот альбом занял сразу четвертое место, а потом еще месяц держался в Топ-10 (и три месяца в Топ-40).
Вторым синглом с этого альбома стала песня Brandon Lee, которая также весьма часто звучала в эфире радиостанций. Этот сингл продержался 14 недель в хит-параде синглов. По результатам опроса крупнейшего музыкального издания Финляндии, журнала Soundi, THE 69 EYES были признаны лучшей финской группой. Также группа победила в номинациях Альбом года и Песня года.
По результатам голосования, проведенным крупнейшим готическим журналом Германии Orkus, THE 69 EYES попали в 10 лучших групп.
Третьим синглом с альбома Blessed Be стала печальная песня The Chair. Благодаря красивому видеоклипу в феврале 2001 года сингл поднялся до второго места в хит-параде финских синглов.
Четвертым синглом с альбома Blessed Be стала песня Stolen Season. Его релиз состоялся в мае 2001 года, в то время как группа находилась в турне по Германии вместе с PARADISE LOST.
Лето 2001 года получилось у THE 69 EYES весьма удачным. Группа успела выступить на многих фестивалях, а закончился сезон грандиозным концертом перед 15-тысячами готов на германском фестивале Mera Luna в сентябре 2001 года.
С октября у группы снова началась работа в студии. Уже по сложившейся традиции до релиза нового студийного альбома был выпущен сингл Dance D'Amour, который уверенно занял первые места в хит-параде синглов и в радиочартах. А через два месяца после его выхода, в феврале 2002 года, сингл получил золотой статус.
Вслед за этим вышел и сам альбом Paris Kills - настоящий шедевр готик-рока. Музыканты группы и продюсер Джонни Ли Мичелс постарались на славу и сотворили нечто грандиозное. На альбоме присутствует плотный гитарный звук, который идеально сочетается с клавишными партиями в стиле 80-ых и меланхоличными мелодиями. Как Violator для DEPECHE MODE, Paris Kills стал настоящей квинтэссенцией все лучшего, на что была способна группа THE 69 EYES. Мрачный и стильный, его можно охарактеризовать как готик-АОР. Непередаваемое звучание, созданное Джонни Ли Мичелсом, и вокал Юрки, немного напоминающий Джонни Кэша, Роя Орбисона и Джима Моррисона одновременно, производят неизгладимое впечатление даже на людей, далеких от такой музыки…



Читайте далее: BAD RELIGION: BAD RELIGION - биография группы ВОПЛI ВIДОПЛЯСОВА: ВОПЛI ВIДОПЛЯСОВА, фруктов и овощей - интервью с Олегом Скрипкой (2002) ВОРОН КУТХА: Путешествие ВОРОНА КУТХИ или рок-н-ролл по Бодлеру Интервью с Дмитрием Мулыгиным ВРАГИ: ВРАГИ - автобиография WARHAMMER: Слишком зол и слишком беден - интервью с Франком Крыножевски (2003) WARRIOR: Интервью с Джо Флойдом (2001) W.A.S.P.: И мама его - В.А.С.П., и папа его - В.А.С.П., и сам он - типичный В.А.С.П. WATCHTOWER: WATCHTOWER - биография группы ALASTIS: Интервью с War D. (2003) Roger Waters: Интервью с Роджером Уотерсом (2005) WHILE HEAVEN WEPT: биография группы WHILE HEAVEN WEPT THE WHITE STRIPES: THE WHITE STRIPES - биография группы WITHERING SURFACE: WITHERING SURFACE - Биография группы Stivie Wonder: Стиви Уандер HAMMERFALL: HAMMERFALL YES: Yes! Мечты сбываются (отчет о московском концерте 2001 года) YES: Альбом года: YES 90125 YYRKOON: Интервью с Лореном Клавье (1999) Jimmy Barnes: Jimmy Barnes