Главная страница - Текущий раздел: Статьи

DEEP PURPLE: Отчет о концерте группы DEEP PURPLE в Москве 9 апреля 2000 года




Москва, ДС Лужники, 9 апреля 2000
Массированная рекламная кампания сделала свое дело - уже за полтора часа до начала концерта от Спортивной в сторону Лужников начали выдвигаться организованные колонны жаждущих пива и зрелищ хард-рокеров. Вряд ли можно считать серьезным препятствием для бывалых хардовиков извечный бардак на входе - легко и непринужденно преодолев все заградительные приспособления, старики-хардовики рассредоточивались по буфетам, где поджидали соратников, коротая время за традиционными разговорами о том, как здорово, что все мы здесь на Purple собрались. Тем временем на розливе шла демонстрация совковых фокусов в исполнении буфетчиц - Очаковское из двухлитровых клизм легким движением руки превращалось в разливное и с помощью этой нехитрой манипуляции мгновенно дорожало на порядок. Но на эти мелкие парадоксы отечественной действительности мало кто обращал внимание, бодрящий пенный напиток разлетался с ужасающей скоростью, а пипл, пришедший на Пепл, требовал еще и еще. Когда число собравшихся приблизилось к критической массе, открылись шлюзы в виде дверей в зал, и народ стал неспешно перетекать в партер и на трибуны. И вот, в 19.30 погас свет и под восторженный рев публики на сцене появились долгожданные Гиллан и Ко. Едва появившись на сцене, Гиллан вогнал многих в священный транс - короткая стрижка и белоснежные одеяния а-ля халат зубного врача поначалу заставили остолбенеть даже самых бывалых фэнов, но Woman From Tokyo и Fireball, открывшие концерт, быстро позволили забыть о легкой экзотичности имиджа фронтмена. Впрочем, по прошествии первых трех песен, он сменил белые одежды на привычные черные шаровары и футболку.
Минималистский свет с преобладанием тематических темно-лиловых тонов идеально соответствовал знакомым всем и каждому шедеврам - Into The Fire, Smoke On The Water, Black Night, зал с огромным энтузиазмом встречал каждую исполняемую вещь - по сравнению с выступлением полутаролетней давности в Олимпийском программа была просто шикарной. Потрясающий инструментальный коктейль, намешанный из роллинговской Paint It Black, Heartbreaker Led Zeppelin, You Really Got Me Kinks, а также инструменталов собственно Deep Purple являлся интерлюдией к классическим хитам группы. На мой взгляд, истинными жемчужинами концерта стали потрясающе эмоциональное исполнение When The Blind Man Cries, и великолепная Fools. Заводной массовик-затейник Гиллан веселил себя, коллег и публику забавными комментариями к исполняемым номерам (В 1961-м году началась космическая эра в истории человечества - Юрий Гагарин полетел в космос, а в 72-м мы написали про это песню - Space Truckin'!, или Следующая вещь - баллада, она очень нравится девушкам -Speed King!). Веселье било ключом - невооруженным глазом было видно, что климат в коллективе здоров как никогда, музыканты оттягивались на полную катушку. Во время исполнения классических рок-н-ролльных стандартов Great Balls Of Fire и Blue Suede Shoes Гиллан устроил инвентаризацию обуви у своих одногруппников и информировал публику, какие shoes в этот вечер у его коллег (как оказалось, у Пэйса не было shoes вообще!). Клавишно-гитарная дуэль Лорда и Морса, великолепное барабанное соло Пэйса - на московском концерте Purple представили все классические атрибуты рок-концертов, и благодарная публика (среди которой, кстати, были замечены абсолютно разные персонажи - от Жени Осина, Георгия Лепса, Стаса Намина до Александра Маршала из Gorky Park и Акакия Назарыча с Товлобнором Петровичем) встречала восторженным ревом каждый номер. Purple отыграли ровно два часа, исполнив на бис Lazy и (что же еще?!) Highway Star. По окончании концерта народ расходился с чувством глубокого удовлетворения - хороший звук, отличный свет, на сцене - команда молодости нашей, что еще нужно хардовику для полного счастья?!
Spitfire.
Сет-лист:
Woman From Tokyo
Fireball
Into The Fire
Sometimes
Feel Like Screaming
Medley: 69 - Paint It Black - You Really Got Me -Heartbreaker - House Of The Rising Sun
Smoke On The Water
Fools
Black Night
Space Truckin'
Watchin' The Sky
Guitar Solo: Cascades - Cruise Control
Ted The Mechanic
Keyboard Solo - Perfect Strangers
When A Blind Man Cries
Speed King - Bass Solo - Drum Solo - Great Balls Of Fire - Blue Suede Shoes - Speed King.
Бис: Lazy - Highway Star.



Читайте далее: ВРАГИ: ВРАГИ - автобиография WARHAMMER: Слишком зол и слишком беден - интервью с Франком Крыножевски (2003) WARRIOR: Интервью с Джо Флойдом (2001) W.A.S.P.: И мама его - В.А.С.П., и папа его - В.А.С.П., и сам он - типичный В.А.С.П. WATCHTOWER: WATCHTOWER - биография группы ALASTIS: Интервью с War D. (2003) Roger Waters: Интервью с Роджером Уотерсом (2005) WHILE HEAVEN WEPT: биография группы WHILE HEAVEN WEPT THE WHITE STRIPES: THE WHITE STRIPES - биография группы WITHERING SURFACE: WITHERING SURFACE - Биография группы Stivie Wonder: Стиви Уандер HAMMERFALL: HAMMERFALL YES: Yes! Мечты сбываются (отчет о московском концерте 2001 года) YES: Альбом года: YES 90125 YYRKOON: Интервью с Лореном Клавье (1999) Jimmy Barnes: Jimmy Barnes ZERBER: ZERBER ZEROKARMA: ZEROKARMA - биография группы ЗИМОВЬЕ ЗВЕРЕЙ: Движение в сторону лета - интервью с Константином Арбениным (апрель 2004)