Главная страница - Текущий раздел: Статьи

DEF LEPPARD: DEF LEPPARD




Коллективов с приставкой группа Новой Волны Британского Тяжелого Металла (N.W.O.B.H.M.), в свое время - конец 70-х/начало 80-х - было великое множество, сотни! Многие из английских музыкантов той эпохи были весьма талантливы и самобытны в своем творчестве, однако, из-за одних и тех же организаторских ошибок большинство групп N.W.O.B.H.M. бесследно и бесславно исчезло в пучине этой самой волны. До XXI века с честью и достоинством, в добром здоровье и финансово обеспеченными добрались лишь две команды: IRON MAIDEN и DEF LEPPARD...
Все участники оригинального состава группы со смешным названием DEF LEPPARD родом из английского промышленного города Шеффилд. Имена первых трех, которые и положили начало будущей суперуспешной группы - гитарист Пит Уиллис (Pete Willis), басист Рик Севидж (Rick Savage) и барабанщик Тони Кеннинг (Tony Kenning). В 1977 году, еще будучи школьниками, они создали группу ATOMIC MASS. Название DEF LEPPARD придумал вокалист Джо Эллиот (Joe Elliot), примкнувший к этой троице в декабре того же года, незадолго до самого первого концерта группы, где они исполняли песни THIN LIZZY и Дэвида Боуи (David Bowie), плюс единственную собственную вещь. А еще через месяц состав был до укомплектован одноклассником Уиллиса - гитаристом Стивом Кларком (Steve Clark).
В ноябре 78-го DEF LEPPARD своими силами записали первый миньон Getcha Rock Off (сегодня огромная редкость!), после чего сменили ударника. На смену Кеннингу пришел барабанщик Фрэнк Нун (Frank Noon, ex-NEXT BAND), но и сам он вскоре был смещен - новым ударником DEF LEPPARD стал Рик Аллен (Rick Alien). Нун позже присоединился к группе LIONHEART, а затем перешел в WAYSTED. К самиздатовскому ЕР вскоре проявил интерес владелец одного музыкального магазина, который не только помог переиздать пластинку, но и сделал группе протекцию в известном журнале Sounds. В результате, мини-альбом Getcha Rock Off разошелся тиражом 24 000 экземпляров и попал на 84-е место британского хит-парада!
Сей факт очень заинтересовал компанию Phonogram, которая заключила с DEF LEPPARD контракт и тут же отправила их в тур по Соединенному Королевству в качестве поддержки Сэмми Хагару (Sammy Hagar)! После гастролей группа записала сингл Wasted (61-е место чарта) и вновь отправилась в дорогу, на этот раз разогревая AC/DC в их Highway To Hell Tour, где была замечена небезызвестным менеджмент-тандемом Питером Меншем (Peter Mensh) и Клиффом Бернстейном (Cliff Burnstein), оказавшим наибольшее влияние на карьеру DEF LEPPARD.
В 1980 году вышел дебютный альбом группы On Through The Night, который в Британии занял 15-ю строчку хит-парада, а в американском Billboard попал на 51-е место - сделали свое дело гастроли в Штатах вместе с Тедом Наджентом (Ted Nugent), JUDAS PRIEST и AC/DC. Родная Англия тоже была не оставлена без внимания и на концерты DEF LEPPARD собиралось неожиданно много их настоящих поклонников.
Для работы над вторым альбомом группы High'n'Dry был ангажирован известный продюсер Роберт Мэтт Ланг (Robert Mutt Lange). В качественном плане присутствие мастера несомненно было ощутимо, но в Бриании альбом пошел несколько хуже дебюта, зато в Америке диск поднялся уже до 38-го места. За океан первым делом и отправились, разогревая на этот раз RAINBOW, BLACKFOOT и Оззи Осборна (Ozzy Osbourne)! Но столь внезапный для молодой группы успех вскружил голову лишь одному музыканту - Питу Уиллису, который на радостях ударился в пьянство. Остальные четверо долго терпели выходки друга, но, в конце концов, скрепя сердца, просто были вынуждены его уволить. В июле 1982 года, в самый разгар работы над новым LP, в DEF LEPPARD появился гитарист Фил Коллин (Phill Collen), который еще успел записать несколько своих партий для альбома.
Мэтт Ланг выжал из DEF LEPPARD все возможное, чтобы сделать из нового альбома настоящую бомбу, что ему вполне удалось: в Британии Pyromania попала на 18-место, а в США - на второе! Тираж альбома, кстати, признанного одним из самых значимых хард-рок-релизов 80-х, к концу года достиг девяти миллионов экземпляров!
До февраля 1984 года включительно DEF LEPPARD провели в своем первом мировом хэдлайн-турне, после чего тут же приступили к работе над четвертым альбомом. С этого момента у группы началась полоса неудач. Уже в процессе пре-продукции Мэтт Лэнг неожиданно отказался от работы с группой. На его место DEF LEPPARD пригласили Джима Стеймана (Jim Steinman), известного по альбомам Бонн Тайлер (Bonnie Tyler) и Билли Скуайера (Billy Squier), однако через два месяца разошлись и с ним, забраковав при этом весь записанный материал. Пришлось начинать все с нуля уже вместе с Мигелем Грином (Niegel Green), продюсером High'n'Dry. Но самый страшный удар группе DEF LEPPARD был нанесен под самый Новый год... 30 декабря 84-го в результате автомобильной катастрофы барабанщик Рик Аллен потерял левую руку. Коллегами Аллена по группе единогласно было принято решение не исключать его из DEF LEPPARD во что бы то ни стало. Для этого была сконструирована специальная ударная установка, на которой Аллен мог бы играть с помощью ног и оставшейся руки, и летом 1985 года группа возобновила работу над злополучным альбомом, причем уже с вернувшимся Мэттом Лэнгом.
Прцесс записи по разным причинам неоднократно прерывался, но все же продвигался, медленно, но верно. Последний вынужденный перерыв имел место быть в конце 86-го, когда по дороге в студию Лэнг попал в серьезную автокатастрофу. Наконец, к январю 1987 года песни были полностью записаны, но процесс микширования затянулся еще на несколько месяцев. И только в августе 87-го злополучный альбом Hysteria увидел свет! Но все потраченные на него время, силы и нервы окупились для DEF LEPPARD сполна: альбом не только стал №1 и в Англии, и в США, но и к 2000 году разошелся по всему миру тиражом более 15000000 экземпляров!!!
Более года DEF LEPPARD провели в мировом турне, выступая на больших аренах на круглой сцене аки в цирке (это уже потом METALLICA переняла этот прием), после чего музыканты устроили себе длительный отпуск. Только к осени 90-го группа занялась очередным альбомом, но, что уже вошло в плохую традицию, работа была прервана чрезвычайным обстоятельством...
8 января 1991 года в своей лондонской квартире был найден мертвым гитарист DEF LEPPARD Стив Кларк. Смерть наступила в результате передозировки смеси антидепрессивных и болеутоляющих препаратов с алкоголем, а последним, кстати, Кларк сильно злоупотреблял в последние годы. Запись альбома Adrenalize DEF LEPPARD решили закончить вчетвером и лишь после его выхода занялись поисками нового гитариста. Из множества кандидатов был выбран Вивиан Кэмпбел (Vivian Campbell, ex-SWEET SAVAGE, DIG, WHITESNAKE, SHADOW KING), дебют которого в составе DEF LEPPARD состоялся на стадионе Wembley в Лондоне на большом концерте памяти Фредди Меркури (Freddie Mercury, ex-QUEEN). Что же касается Adrenalize, то новый альбом был встречен далеко не с таким ажиотажем, как Hysteria, хотя также возглавил хит-парады Европы и Америки в первые же дни после выхода. Следующие четыре года группа провела в турах и выпустила два сборника - лучшие вещи и редкие композиции. Только в 96-м вышел новый альбом Slang, из-за экспериментальности которого он оказался не совсем понятым публикой и не попал в Америке даже в первую десятку хит-парадов - ощутимый удар для DEF LEPPARD!
Рейтинг группы упал, казалось бы, навсегда, о DEF LEPPARD забыли даже самые их преданные поклонники! И только к 1999 году, собрав все силы и вспомнив о своих корнях, леопарды записали альбом Euphoria, явно задуманный как продолжение линии Pyromania/Hysteria/Adrenalize. Попытка возвращения в целом удалась, хотя предполагаемого триумфа все же не состоялось. В марте 2001-го года DEF LEPPARD приступили к работе над своим очередным студийным альбомом.



Читайте далее: WARRIOR: Интервью с Джо Флойдом (2001) W.A.S.P.: И мама его - В.А.С.П., и папа его - В.А.С.П., и сам он - типичный В.А.С.П. WATCHTOWER: WATCHTOWER - биография группы ALASTIS: Интервью с War D. (2003) Roger Waters: Интервью с Роджером Уотерсом (2005) WHILE HEAVEN WEPT: биография группы WHILE HEAVEN WEPT THE WHITE STRIPES: THE WHITE STRIPES - биография группы WITHERING SURFACE: WITHERING SURFACE - Биография группы Stivie Wonder: Стиви Уандер HAMMERFALL: HAMMERFALL YES: Yes! Мечты сбываются (отчет о московском концерте 2001 года) YES: Альбом года: YES 90125 YYRKOON: Интервью с Лореном Клавье (1999) Jimmy Barnes: Jimmy Barnes ZERBER: ZERBER ZEROKARMA: ZEROKARMA - биография группы ЗИМОВЬЕ ЗВЕРЕЙ: Движение в сторону лета - интервью с Константином Арбениным (апрель 2004) ЗООПАРК: Интервью с Майком Науменко (1988) ЦВЕТЫ: Биография группы ЦВЕТЫ (1991)