Главная страница - Текущий раздел: Статьи

DEFTONES: DEFTONES




Наряду с LIMP BIZKIT группа DEFTONES является одной из частоупоминаемых команд, когда речь идет о последователях KORN, но, фактически, DEFTONES являются ровестниками KORN, если не старше их. DEFTONES также отметились как родоночальники так называемого альтернативного звучания, когда наряду с тяжелыми риффами и агрессивным вокалом использовались атмосферные элементы.
Группа DEFTONES была образована в городе Сакраменто, штат Калифорния, в 1988 году, когда три студента колледжа Стефан Карпентер (гитара), Эйб Каннингэм (барабаны) и Чинно Морено (вокал) начали совместные репетиции. С басистом были некоторые проблемы, их группа сменила несколько, прежде чем в состав вошел Чи Ченг. Однажды Стефана сбил пьяный водитель, с которого стрясли немало денег в качестве компенсации. Благодаря этому музыканты смогли приобрести качественное оборудование и вскоре уже могли выступать по местным клубам. Вернее, в одном клубе. Как сказал Стефан Карпентер, в Сакраменто отлично развита музыкальная культура, но совсем нет хороших клубов. В городе было всего три места, где имелась возможность выступить, причем достойные условия предлагал только Cattle Club. Впрочем, это не могло помешать музыкантам, которые решили строить свою известность на проверенном временем способе - путешествуя с концертами по разным городам.
Хотя основой музыки DEFTONES являлся тяжелый рок, уже в начале 90-ых музыканты расширили свое звучание некоторыми элементами, позаимствованными у TOOL, RAGE AGAINST THE MACHINE и FAITH NO MORE.
Первым релизом DEFTONES стало 4-х песенное демо, которое помогло группе получить контракт со звукозаписывающей компанией Maverick.
Дебютный альбом Adrenaline был выпущен в октябре 1995 года. Альбом записывался под руководством продюсера Терри Дэйта (известен по работе с SOUNDGARDEN, WHITE ZOMBIE и PANTERA), который в последствии стал постоянным продюсером группы. Терри Дэйту удалось передать живую динамику группы в студийной записи. Решение записывать некоторые части альбома вживую (одновременная работа всех музыкантов в студии) оправдала себя.
Альбом Adrenaline неплохо продавался, так как к моменту его выхода DEFTONES уже были достаточно известным в США благодаря своим постоянным турам и выступлениям на разогреве у Оззи Осборна, L7 и KORN. Уже спустя месяц после релиза объем продаж альбома достиг отметки 200000 экземпляров.
Два года спустя, в октябре 1997 года, выходит второй альбом Around the Fur, который окончательно утвердил DEFTONES на вершине альтернативной сцены. Благодаря постоянной ротации на MTV и в радио эфире DEFTONES стали всемирно известны. Альбом Around the Fur быстро получил золотой статус.
В 1999 году выходит миньон Live, который помог фэнам скоротать время в ожидании следующего студийного альбома группы, который вышел только в июне 2000 года. Процесс записи альбома White Pony весьма затянулся, однако результаты были впечатляющими. Альбом White Pony дебютировал в чартах сразу на третьем месте и порадовал большими тиражами продаж (около полумиллиона). А потом был триумф, когда White Pony получил платиновый статус и премию Грэмми.
Звучание DEFTONES, которое многие называют нео-хардкором или ню-металлом, послужило основой для бесчисленного множества групп. Однако сами DEFTONES решили не задерживать надолго свое внимание на таком звучании, так как у группы неплохо получается эволюционировать. По словам басиста Чи Ченга, музыканты даже не пытались найти свое звучание, они просто играли то, что считали актуальным. Фактически, они были законодателями моды.
После релиза White Pony группа на два года отправилась в мировой тур, побывав с концертами не только в Европе и Азии, но также в Австралии и Южной Америке.
По возвращении из тура, музыканты принялись за работу над новым материалом в своей собственной студии. Рабочее название для четвертого студийного альбома было Lovers. По словам Чинно Морено, он задумывался как по-настоящему хардкорный альбом: громкий и тяжелый. Весной 2002 года музыканты уже записали около половины материала для Lovers. В целом запись велась более полугода с большими перерывами, так как к тому времени у каждого из музыкантов были свои сайд-проекты, которые тоже требовали кое-какого времени. Первоначально обещанный на сентябрь 2002 года релиз альбома Lovers переносился несколько раз. Запись альбома продолжалась вплоть до декабря 2002 года, поэтому всем стало ясно, что раньше 2003 года альбом не выйдет.
В конце-концов, долгожданный альбом вышел 20 мая 2003 года под названием Deftones. Вслед за релизом последовала череда концертов и выступлений на фестивалях.



Читайте далее: W.A.S.P.: Интервью с Блэки Лоулессом (Blackie Lawless), записанное в период выхода альбома Unholy Terror (15.04.2001 Мюнхен) WATAIN: Интервью с Эриком Даниельссоном (май 2005) Roger Waters: Больше пинкфлойдов хороших и разных! Отчет о концерте Роджера Уотерса в Москве 29 мая 2002 года. HALLOWS EVE BAL-SAGOTH: Интервью с Байроном (1999) WHITESNAKE: WHITESNAKE WITCHERY: Интервью с Патриком Йенсеном (1999) WITHIN TEMPTATION: Интервью с Джероеном Ван Вином (декабрь 1999) Stevie Wonder: Stevie Wonder YARDBIRDS: THE YARDBIRDS YES: YES YOUNG GUNS: Интервью с группой YOUNG GUNS (1992) ЗЕМФИРА: Стал Земфиру слушать - много понравилось Интервью с Земфирой ЗЕМЛЯНЕ: То, что хочу Интервью с Игорем Романовым (1995) HAMMERFALL: На пути к совершенству - Йоаким Канс об альбоме Crimson Thunder ZEROMANCER: Интревью с Кимом Льюнгом (2005) BARON ROJO: BARON ROJO ЗООПАРК: Не герой рок-н-ролла - статья из газеты Секретные Материалы (2002) ЗВУКИ МУ: Лифт на небо - Монолог Петра Мамонова