Главная страница - Текущий раздел: Статьи

DEMON: DEMON




Британская группа DEMON была образована в 1980 году бывшими участниками IRON CROSS вокалистом Дэйвом Хиллом (Dave Hill) и гитаристом Малколмом Спунером (Malcolm Spooner). К ним присоединились: гитарист Лестер Хант (Lester Hunt, ex-HUNTER), бара банщик Джон Райт (John Wright) и басист Пол Рили (Paul Riley). В некоторых биографиях DEMON, особенно раннего периода, упоминается в качестве второго гитариста некий Клайв Кук (Clive Cook). Сей персонаж действительно существовал, однако Кук пробыл в группе лишь несколько первых дней. В том же году компания Clay Records выпустила дебютный сингл DEMON Liar, благодаря которому группа получила контракт с французской фирмой Carrere Records, на которой в свое время выпускались SAXON, и весной 81-го вышла первая долгоиграющая пластинка DEMON Night Of The Demon. Кроме того, в 81-м имела место быть звукозаписывающая сессия в студии ВВС для программы Friday Rock Show. Это была последняя запись DEMON с Полом Рили, которого заменил Крис Эллис (Chris Ellis).
А для записи второго альбома группы The Unexpected Guest был приглашен клавишник Энди Ричардс (Andy Richards). Альбом, записанный с продюсером Питом Хинтоном (Pete Hinton), известным по своей работе с SAXON, стал одним из важнейших продуктов эры Новой Волны Британского Тяжелого Металла (N.W.O.B.H.M.) и даже попал в национальный английский хит-парад на 47-е место. Студия Bray, где проходила работа, была известна по классическим фильмам-ужасов Хаммера, типа Dracula, что, видимо, помогло DEMON отразить в звучании пластинки соответствующую мистическую атмосферу. А на концертах необходимый настрой задавал Дэйв Хилл, который по ходу шоу прогуливался среди могил бутафорского кладбища в демонических костюмах и резиновых масках, изображая персонажей песен группы.
До поры до времени все эти дорогостоящие декорации и постановку шоу оплачивала фирма, но в конце концов Carrere решили сделать упор на более прибыльном деле - выпуске синглов. DEMON были категорически не согласны с начальством в этом вопросе и вернулись к своему прежнему менеджеру Майку Стоуну (Mike Stone), под крыло к Clay Records. Да еще и подписали контракт с крупной корпорацией Atlantic на издание своих пластинок в США.
Впрочем, к этому времени музыканты уже охладели к своему дьявольскому имиджу и на новом LP The Plague название группы уже почти не соответствовало ее сущности. В текстах песен начали затрагиваться социальные и политические проблемы, да и в чисто музыкальном плане звучание DEMON заметно облегчилось и даже несколько коммерциализировалось, благодаря чему альбом не опустился ниже прежнего хит-парадного уровня, а в металлических чартах даже занял второе место.
Однако смена курса пришлась по душе не всем членам группы -от коллектива откололись Энди Ричардс, Лес Хант и Крис Эллис. Хант позже присоединился к команде CLIMAX BLUES BAND, а Эллис подался на ВВС, ведущим программы Rock Show. А новыми музыкантами DEMON стали: клавишник Стив Уоттс (Steve Watts), гитарист Джон Уотерхаус (John Waterhouse) и басист Гэвин Сазерлэнд (Gavin Sutherland).
В обновленном составе DEMON начали работу над альбомом British Standard Approved, который получился на редкость мелодичным для группы. А ровно через неделю после окончания записи, 10 декабря 1984 года от пневмонии скончался гитарист, основатель и автор песен DEMON Мэл Спунер. Произошло это за полгода до 40-летнего юбилея музыканта. Замену Спунеру искать не стали, а новым соавтором Дэйва Хилла стал клавишник Стив Уоттс. В декабре 85-го был готов пятый альбом группы Heart Of Our Time, после чего ушел Сазерлэнд, передав свои обязанности Энди Дэйлу (Andy Dale), с которым DEMON отправились в долгое турне в поддержку нового диска.
Следующая кадровая перестановка произошла после выхода альбома Breakout летом 87-го. На этот раз группу оставил еще один оригинальный член DEMON Джон Райт, место которого занял барабанщик Скотт Кроуфорд (Scott Crawford). Кроме того, решили-таки взять второго гитариста, которым стал Стив Брукс (Steve Brookes, ex-DISCHARGE). Осенью 87-го группа провела успешное турне в Германии и Англии, после чего из DEMON ушел Энди Дэйл. Новым бас-гитаристом стал еще один ex-DISCHARGE - Ник Бушелл (Bushell). В таком составе был записан альбом Taking The World By Storm, вышедший летом 1989 года на новой фирме Майка Стоуна Sonic Records. Далее последовало очередное англогерманское турне, один из концертов которого был записан для живого альбома One Helluva Night - Live In Germany.
В январе 91-го, ровно через десять лет после выхода первой передачи Friday Rock Show с DEMON, появился новый альбом с названием Hold On To The Dream. На этой сессии DEMON представили своего нового басиста Кейта Малхолланда (Keith Mulholland), для которого она же оказалась и последней в составе группы. И не только для него: альбом 1992 года под названием Blowout DEMON записывали в таком составе: Дэйв Хилл, Стив Брукс, Джон Уотерхаус, барабанщик Пол Росс Росскроу (Paul Ross Rosscrow, ex-ANGELS WITH DIRTY FACES) и басист Майк Томас (Mike Thomas, ex-CHAPEL). Но и на этом утряска состава не закончилась. Перед началом британских гастролей Томаса сменил Эдриан Ллойд (Adrian Lloyd) и появился клавишник Гари Дэвис (Gary Davies).
А к началу записи следующего CD Welcome To The Real World состав группы вновь обновился на 50%: вернулся басист Энди Дэйл, место Пола Росса занял Стив Питт (Steve Pitt), а клавишников для записи взяли аж двоих - Пола Джонса (Paul Jones) и Криса Робинсона (Chris Robinson). После выхода альбома и турне, все новички, а также Джон Уотерхаус покинули DEMON.
Ветераны N.W.O.B.H.M. до сих пор в строю. В настоящий момент состав DEMON выглядит следующим образом: вокалист Дэйв Хилл, гитарист Стив Брукс, басист Энди Дэйл, гитарист Рэй Уолмсли (Ray Walmsley), ударник Джон Коттрилл (John Cotterill) и клавишник Данкан Ханселл (Duncan Hansell).



Читайте далее: HALLOWS EVE BAL-SAGOTH: Интервью с Байроном (1999) WHITESNAKE: WHITESNAKE WITCHERY: Интервью с Патриком Йенсеном (1999) WITHIN TEMPTATION: Интервью с Джероеном Ван Вином (декабрь 1999) Stevie Wonder: Stevie Wonder YARDBIRDS: THE YARDBIRDS YES: YES YOUNG GUNS: Интервью с группой YOUNG GUNS (1992) ЗЕМФИРА: Стал Земфиру слушать - много понравилось Интервью с Земфирой ЗЕМЛЯНЕ: То, что хочу Интервью с Игорем Романовым (1995) HAMMERFALL: На пути к совершенству - Йоаким Канс об альбоме Crimson Thunder ZEROMANCER: Интревью с Кимом Льюнгом (2005) BARON ROJO: BARON ROJO ЗООПАРК: Не герой рок-н-ролла - статья из газеты Секретные Материалы (2002) ЗВУКИ МУ: Лифт на небо - Монолог Петра Мамонова BATHORY: BATHORY BATHORY: Куортон об альбоме Destroyer Of World BATTLEZONE: BATTLEZONE