Главная страница - Текущий раздел: Статьи

DETECTIVE: DETECTIVE




Одна из самых интересных, хотя и не особо преуспевших супергрупп второго эшелона, которые оказались в мёртвой зоне между кризисом стадионного рока и расцветом новой волны британского металла, DETECTIVE появились на свет в марте 1975 в Лос-Анджелесе, хотя среди её участников были как уроженцы Нового Света, так и англичане.
Основатель группы, клавишник Тони Кэй (Тоnу Кауе), дебютировал на сцене в 1963 в рядах группы THE FEDERALS. Позднее он играл в WINSTON'S FUMBS, BITTER SWEET, a летом 1968 стал сооснователем YES. Он оставался в составе знаменитой группы до августа 1971, когда идеологические разногласия с новым гитаристом YES Стивом Хоу не вынудили его уйти. В том же году Тони присоединился к новому проекту своего бывшего коллеги Пита Бэнкса FLASH и играл на его дебютном альбоме, а в октябре 1973 организовал собственную группу BADGER. После двух лишь относительных альбомов и BADGER распались, и Кэй, по пути, проторенному до него многими другими, отправился в Штаты, чтобы искать признания там. Его партнёром по новой группе стал ещё один экс-патриант-британец Майкл ДеБаррз. С 1971 по 1973 он пел с умеренно популярными SILVERHEAD, которые записали два альбома для компании Purple Records. В декабре 1974 SILVERHEAD, тоже пытавшиеся добиться расположения американских слушателей, распались, и Майкл, который в то время женился на известной групи Памеле Миллер (из скандальных THE GTO'S), кормился случайными заработками в Голливуде.
В процессе репетиций к Кэю и ДеБаррзу присоединились три американских музыканта: гитарист Майкл Монэрк (Michael Monarch) из распавшихся за год до этого STEPPENWOLF, бас-гитарист SUGARLOAF Бобби Пикетт (Bobby Pikett), а также студийный барабанщик Джон Хайд (Jon Hyde), он хотя и не играл в популярных группах, но пользовался репутацией американского Бонзо, барабанщика LED ZEPPELIN.
Это и сыграло в судьбе DETECTIVE определяющую роль - на один из концертов группы, целый год без устали выступавшей в клубах Калифорнии и Среднего Запада, заглянул выступавший в то время в Штатах Джимми Пэйдж, Которого активно интересовали жанрово близкие музыканты - он уже пригласил на свой лэйбл Swan Song BAD COMPANY, PRETTY THINGS, Дэйва Эдмундса и Мэгги Белл.
DETECTIVE показались ему подходящей компанией. Осенью 1976 они подписали контракт, а на следующий год уже выпустили свой одноименный дебютный альбом, продюсером которого стал сам Пэйдж, укрывшийся под псевдонимим Джим Робинсон. Хотя пластинка пользовалась успехом у рецензентов и коллег по цеху, публика раскупала её довольно вяло - для тяжёлой музыки настали далеко не самые лучшие времена.
Ко времени записи второго альбома It Takes One To Know One Джимми Пэйдж оказался недоступен - он концертировал с LED ZEPPELIN, и его записывал Стив Смит. Более неровная и неуверенная работа, альбом ясно показал, что DETECTIVE ищут, но не находят, чем заинтриговать слушателя.
Потеряв надежду снискать расположение публики, в октябре 1978 DETECTIVE распались. Кэй тут же присоединился к реформированным BADFINGER, ДеБаррза пригласил поучаст вовать в записи своего соло-альбома (1978) бас-гитарист KISS Джин Симмонс, а Монэрк получил место в бэк-группе Мит Лоуфа. Более других распад DETECTIVE повлиял на Хайда, который, к сожалению, покинул шоу-бизнес. Позднее Кэй принял участие в реставрации YES, ДеБаррз пел на альбомах группы PHOENIX и Сюзи Куатро, в 1980 и 1986 записал по альбому под собственным именем и даже гастролировал со своей группой, в середине 80-х участвовал в ещё одной неудачливой супергруппе CHEQUERED PAST, после чего вернулся в Голливуд и реализовал вполне успешную кинокарьеру: в его послужном списке главные роли в лентах Ghoulies (1985), Pink Cadillac (1989), The High Crusade Actor (1994), The Hungry Bachelors Club (1999) и Sugar Town.
Дискографию DETECTIVE завершает концертный альбом, выпущенный Swan Song в ряде стран Европы и Азии.



Читайте далее: WITCHERY: Интервью с Патриком Йенсеном (1999) WITHIN TEMPTATION: Интервью с Джероеном Ван Вином (декабрь 1999) Stevie Wonder: Stevie Wonder YARDBIRDS: THE YARDBIRDS YES: YES YOUNG GUNS: Интервью с группой YOUNG GUNS (1992) ЗЕМФИРА: Стал Земфиру слушать - много понравилось Интервью с Земфирой ЗЕМЛЯНЕ: То, что хочу Интервью с Игорем Романовым (1995) HAMMERFALL: На пути к совершенству - Йоаким Канс об альбоме Crimson Thunder ZEROMANCER: Интревью с Кимом Льюнгом (2005) BARON ROJO: BARON ROJO ЗООПАРК: Не герой рок-н-ролла - статья из газеты Секретные Материалы (2002) ЗВУКИ МУ: Лифт на небо - Монолог Петра Мамонова BATHORY: BATHORY BATHORY: Куортон об альбоме Destroyer Of World BATTLEZONE: BATTLEZONE Jeff Beck: Jeff Beck BEHEMOTH: Мы еще вернемся! - интервью с Нергалом (2003) BENEDICTION: BENEDICTION