Главная страница - Текущий раздел: Статьи

DIABOLICUM: The Dark Blood Rising




Очень противоречивые оценки вызывает новый альбом шведов DIABOLICUM The Dark Blood Rising - блэк-металл плюс помпезность и индустриальный шум создают такую какофонию, какую неподготовленному слушателю очень нелегко выдержать. А высказывания лидера команды Сасрофа и подавно: Уже в тот момент, когда мать выблёвывала меня из своей дыры, я ненавидел человечество. Нет, серьёзно, у меня уже были мысли мизантропа, когда я был совсем малышом. Ведь любить кого-либо - это подобно эмоциональному наркотику. Я видел слишком много людей, порвавших свою жизнь на куски из-за любви. Когда люди разочаровываются в любви, они превращаются в кусок дерьма, так же, как потребители героина. Каждый желает наркотик любви, но когда любовь уходит, он становится одержим, и начинается точно такая же ломка, как у наркоманов.
Это жестокие слова, но именно они отражают подробную картину того, что заставило этих убеждённых сатанистов записать такую экстремальную пластинку, как The Dark Blood Rising. Уже одна обложка с изображением ядерных ракет и трупов в буклете говорит сама за себя. Ядерные ракеты действительно символ ненавистнического отмщения, месть человечества самому себе и творцу этой грязной планеты. Фоторяд трупов и частей тела просто прекрасен.
Всё это сильно смахивает на провокацию, но Сасроф объясняет это иначе: Провокация не играет в Diabolicum ни малейшей роли. Мы не добавляем в наши альбомы ничего такого, что не имело бы определённой роли. Если кто-то чувствует себя втянутым в провокацию, то это его проблемы, а не мои. Видимо, сама музыка Diabolicum может показаться провокационной, потому что она идёт из самых тёмных уголков человеческого духа. Места, где я себя хорошо чувствую с самого моего рождения. Вещи и правда, которые мы высказываем, всегда будут противны сладкому человеческому духу.
Значит, все люди должны умереть или всё же есть такие, кого миновала ваша ненависть? Везде повсюду одно и тоже дерьмо. Накипь дышит во всех аспектах жизни. Во всех областях, религиях, культурах и расах!
Наверняка очень нелегко поддерживать в себе эту злобу и ненависть... В принципе для музыкального воплощения этой ненависти трудно придумать что-либо более эффективное, чем эту дьявольскую комбинацию резкого индастриала и горчайшего блэк-металла. Ну, поддерживать эту ненависть очень легко. Пройдите по улицам или включите телик и взгляните на это копошащееся дерьмо. Повсюду люди без цели, заполняющие свою бессмысленную жизнь заботливыми надеждами и мечтами. Тогда я вспоминаю, что принадлежу к их виду. Человечество никогда не станет лучше, только ещё отвратительней. Единственное хорошее в том, что эволюция и развитие неукротимо ведут к нашему концу. Эти и тому подобные мысли помогают мне во время процесса творчества. Создавать музыку - вот путь материализации подобных мыслей.
Поэтому квинтэссенцию Diabolicum можно назвать абсолютной мизантропией. Есть ли в ней место обычным блэк-металлическим взглядам? Diabolicum - это глубоко укоренившееся сатанинское и мизантропическое сообщество. Мысли и мнения внутри группы могут разниться, но у нас есть солидный базис для развития совместной идеи. Блэк-металл как музыкальное направление позволяет нам озвучивать наши взгляды.
Мартин Ширенк из Hollenthon и Pungent Stench, посторонний и не на все сто поддерживающий такую идеологию человек, всё же принимал участие на альбоме The Dark Blood Rising. Я знаю Мартина и его жену Елену очень давно. Елена даже подпевала на одной нашей песне. Было очень мило работать с друзьями. Кроме того, я знал, что работа с ними спорится и очень вдохновенна.
Есть ли ещё другие музыкальные формы для выражения ненависти? Видимо да. Я очень впечатлён музыкой Kreuzweg Ost, Antaeus, Watain, это резкие вещи, но по музыке и настроению они сильно отличаются от наших песен.
Напоследок замечу, что основная группа Сасрофа - Setherial; первый альбом Diabolicum The Grandeuer Of Hell вышел в 1999 году, а на новом опусе ему помогали осуществлять заветные мечты такие величины, как, помимо упоминавшегося Мартина Ширенка, Йон Нёдтвейдт из Dissection, Дёрж Реп из Enslaved и Рос из Setherial.
Александр КУДРЯВИН



Читайте далее: WITHIN TEMPTATION: Интервью с Джероеном Ван Вином (декабрь 1999) Stevie Wonder: Stevie Wonder YARDBIRDS: THE YARDBIRDS YES: YES YOUNG GUNS: Интервью с группой YOUNG GUNS (1992) ЗЕМФИРА: Стал Земфиру слушать - много понравилось Интервью с Земфирой ЗЕМЛЯНЕ: То, что хочу Интервью с Игорем Романовым (1995) HAMMERFALL: На пути к совершенству - Йоаким Канс об альбоме Crimson Thunder ZEROMANCER: Интревью с Кимом Льюнгом (2005) BARON ROJO: BARON ROJO ЗООПАРК: Не герой рок-н-ролла - статья из газеты Секретные Материалы (2002) ЗВУКИ МУ: Лифт на небо - Монолог Петра Мамонова BATHORY: BATHORY BATHORY: Куортон об альбоме Destroyer Of World BATTLEZONE: BATTLEZONE Jeff Beck: Jeff Beck BEHEMOTH: Мы еще вернемся! - интервью с Нергалом (2003) BENEDICTION: BENEDICTION HARD-ONS: HARD-ONS - биография группы