Главная страница - Текущий раздел: Статьи

DICKIES: DICKIES - биография группы




Одна из самых первых американских панк-групп, поп-панки DICKIES обрели жизнь в 1977 году, чобы проповедовать юморной и веселый рок-н-ролл с изрядной оглядкой на культовые фантастические и ужастиковые голливудские фильмы и частенько переигрывать классические рок-песни в самых идиотских версиях. В составе DICKIES наличествовали клавишник Chuck Wagon (позднее севший за барабаны), гитарист Stan Lee, басист Billy Club, вокалист Leonard Graves Phillips, обладающий уникальной и идиотской клоунской манерой пения, и ударник Karlos Kaballero. Группа наряжалась в стильный и зачастую гротескный прикид и сразу стала одной из самых популярных Лос-Анжелесских панк-групп. Мало того, DICKIES оказались первой панк-группой с западного побережья США, которая смогла подписать мажорный контракт (с А&М Records) и кроме того пробиться в английские хит-парады. Первыми их синглами были идиотские скоростные ковер-версии - Paranoid BLACK SABBATH и Eve Of Destruction - один из революционных молодежных гимнов 1965 года, DICKIES сразу стали называть Калифорнийским комическим ответом RAMONES.
Дебютник The Incredible Shrinking Dickies полностью отвечал ожиданиям - быстрые и острые, веселые и гадкие короткие панковые рок-н-роллы, которые заложили немало кирпичей в фундамент американского пост-панка. Недаром GREEN DAY частенько обзывали новыми DICKIES, не только правда, из-за музыки, но из-за некоторой здоровой олигофрении, просвечивающей сквозь каждый из трех аккордов. В придачу достаточно послушать The Incredible Shrinking Dickies, чтобы догадаться наконец об истинных корнях музыки TOY DOLLS. Второй диск получился заметно более мелодичным и вызвал немало восторга у критиков - до сих пор он является лучшим в коллекции группы, и было достаточно странно, больно и обидно, что уже очень долгое время его, как и первую пластинку, не переиздавали в формате компакт-диска. Несправедливость была исправлена лишь в 2000 году Похвально, что к дебютнику приклеили изрядную дозу бонусов, среди которых важнейший - Banana Splits - крупнейший хит DICKIES, на поверку оказывающийся ковер-версией детской телевизионной темы. Лучшие трэки с двух первых дисков составили также сборник Great Dictations.
Окончание жизни самоубийством, которое успешно предпринял Chuck Wagon в 1981 году, выбило DICKIES из колеи на несколько лет вперед. Команда практически не существовала, и прошло четыре года с момента Dawn Of The Dickies, прежде чем DICKIES удосужились записать очередную пластинку - мини-альбом (правда, удлиненный затем в компакт-дисковой версии) Stukas Over Disneyland. Почти пауэр-поповый альбом включает одну из самых лучших песен группы Pretty Please Me и вполне ожиданную ковер-версию - Communication Breakdown LED ZEPPELIN. Материал для пластинки записывался в разное время и в разных местах, и при этом в не менее разных составах. На нем можно услышать (помимо оригинальных членов) гитаристов Steve Hufsteter, Enoch Hain и Scott Sindon, басиста Laurie Buhne и ударника Jerry Angel. К 1983 году DICKIES уже не находились в центре внимания публики, поэтому по большому счету их работа была проигнорирована коммерческими структурами.
После этого DICKIES впали в забытье, и возникли на глазах у изумленной рублики лишь в 1988 году, когда подписали контракт с Enigma. Паэур-поповая пластинка Second Coming практически выветрила из себя следы панк-рока и содержит немало пост-панковых бесполезных проходных песен. Тем не менее ударные рок-н-ролльные номера навроде Monkey Island полностью оправдывают и окупают весь альбом. Для любителей анализировать составы, замечу, что он укоплектовался в следующем виде Leonard Phillips - вокал Stan Lee - гитара, Lorenzo Buhne - бас, Enoch Hain - гитара Clifford Martinez - ударные и Jerome Angel - местами еще одни ударные. И лишь спустя шесть лет появился очередной студийный лонгплей Idjit Savant, порадовавший и фэнов и публику возвращением к старому доброму скоростному поп-панку. Как раз перед этим в группе успел отметиться клавишник из SMASHING PUMPKINS no имени Jonathan Malvoin.
Последняя работа DICKIES Dogs From The Hare That Bit Us оказалась вполне предсказуемой - это сборник ковер-версий, надерганных из старого барахла - от THE BEATLES до URIAH HEEP.
Дискография:
The Incredible Shrinking Dickies 1979
Dawn Of The Dickies 1979
Stukas Over Disneyland 1983
We Arent The World (live 78-85) 1986
Killer Clown From Outer Space EP 1988
Great Dictations (compilation) 1989
Second Coming 1989
Live In London - Locked'n'Loaded 1990
Idjit Savant 1995
Dogs From The Hare That Bit Us EP 1998



Читайте далее: HAMMERFALL: HAMMERFALL YES: Yes! Мечты сбываются (отчет о московском концерте 2001 года) YES: Альбом года: YES 90125 YYRKOON: Интервью с Лореном Клавье (1999) Jimmy Barnes: Jimmy Barnes ZERBER: ZERBER ZEROKARMA: ZEROKARMA - биография группы ЗИМОВЬЕ ЗВЕРЕЙ: Движение в сторону лета - интервью с Константином Арбениным (апрель 2004) ЗООПАРК: Интервью с Майком Науменко (1988) ЦВЕТЫ: Биография группы ЦВЕТЫ (1991) ЗВУКИ МУ: Resident Мамонов - интервью с Петром Мамоновым (1997) HANOI ROCKS: HANOI ROCKS ACCEPT: ACCEPT THE BEACH BOYS: THE BEACH BOYS THE BEE GEES: THE BEE GEES Pat Benatar: Pat Benatar BER-LINN: BER-LINN - BER-LINN - интервью с Геннадием Ларичкиным Chuck Berry: Чак Берри в России! Jello Biafra: Jello Biafra