Главная страница - Текущий раздел: Статьи

DIMMU BORGIR: DIMMU BORGIR




Наравне с CRADLE OF FILTH, норвежская группа DIMMU BORGIR вывела блэк-металл из подполья на большую арену, сделав сей жанр достоянием самых широких масс. За что сейчас и получает презрительные пинки и плевки со стороны приверженцев так называемого true black metal, которые, впрочем, напрочь игнорирует, занимаясь своим делом и получая за это неплохие дивиденды.
Группу DIMMU BORGIR основали в 1993 году вокалист/гитарист/клавишник Шаграт (Shagrath, ex-FIMBULWINTER), гитарист Эркекеттер Силеноз (Erkekjetter Silenoz) и барабанщик Тъедалв (Tjodalv, ex-OLD MAN'S CHILD), к которым чуть позже примкнули басист Бринъярд Тристан (Brynjard Tristan) и клавишник Стиан Аарстад (Stian Aarstad). Среди людей, повлиявших на становление собственного стиля DIMMU BORGIR называют классические блэк- и хэви-метал-группы 80-х, а также композиторов Вагнера и Дворжака. Год спустя увидел свет первый сингл группы Inn I Evighetens Morke (Into The Eternity Of Darkness), вышедший под мар кой Necromantic Gallery Productions, и полностью рас проданный за несколько недель. А в 95-м DIMMU BORGIR записали дебютный альбом For All Tid, который вышел уже на No Colour Records. В записи этого диска также принимали участие Алдран (Aldrahn) из DODHEIMSGARD и Викотник (Vicotnik) из VED BUENS ENDE, а Тъедалв и Шаграт поменялись ролями первый взял в руки гитару, а второй сел за ударную установку, но продолжил оставаться вокалистом.
В 1996 году вышел второй CD DIMMU BORGIR, признанный одним из самых важных альбомов в истории блэк-металла Stormblast. За короткое время группа сделала большой шаг вперед - музыка стала более мелодичной, камерной и, в целом, более зрелой, а сами музыканты заметно выросли в техническом отношении. Кстати, на этот раз во время записи Шаграт с Тъедалвом занимались своими прямыми обязанностями. Stormblast стал последним альбомом DIMMU BORGIR с песнями на родном, норвежском языке, после чего группа решила переключиться на английский, дабы привлечь на свою сторону максимальное количество фэнов. И уже материал миньона Devil's Path, вышедшего в том же году, был полностью англоязычным. Кроме того, этот мини-альбом стал дебютом для нового бас-гитариста Нагаша (Nagash, TROLL, COVENANT), занявшего место Тристана. После записи Stormblast из группы также ушел Аарстад, но его обязанности взял на себя Шаграт. В 97-м вышел третий альбом DIMMU BORGIR Enthrone Darkness Triumphant - также не последний релиз в современной блэк-металлической иерархии, вновь записанный со Стианом Аарстадом. На этот раз CD был выпущен компанией Nuclear Blast и разошелся тиражом более чем 150 000 экземпляров. С этого момента пошли завистливые разговоры о продажности группы.
Остаток года прошел в европейском туре в компании с CRADLE OF FILTH, IN FLAMES и DISSECTION, для которого ангажировали гитариста Астенну (Astennu) (кстати, в предыдущем туре с группой играл гитарист Йене Петтер (Jens Petter)). Астенну сам родом из Австралии, но потом переехал в Норвегию, где вначале занимался сольным проектом CARPE TENEBRUM (ех-LORD KAOS), а затем играл в COVENANT. После окончания гастролей Астенну остался в DIMMU BORGIR в качестве постоянного гитариста, зато на несколько месяцев лишились Аарстада (позже он объявился в ENTHRAL) и Тъедалва, который взял отпуск по причине рождения ребенка.
Сессионным барабанщиком взяли некоего Агрессора (Aggressor, потом перешел в AURA NOIR), а за клавишными оказалась Кимберли Госс (Kimberley Goss, ex-THERION, ANCIENT), которая провела с DIMMU BORGIR лишь одно турне (сейчас Госс - участница SINERGY). Новым клавишником стал Мустис (Mustis), с которым DIMMU BORGIR впервые выступили на крупнейшем европейском металлическом фестивале Dynamo Open Air в 1998 году. По причине своей молодости Мустис нигде ранее не играл, но члены группы утверждают, что он внес большой вклад в развитие группы, в частности, 60% материала для нового альбома Spiritual Black Dimensions родилось именно с подачи его клавишных. Как и предыдущий CD, этот альбом был записан со знаменитым продюсером Питером Тагтгреном (Peter Tagtgren) в его студии Abyss и вышел в марте 1999 года. Не обошлось и без очередных перемен в составе. Сразу после студийной сессии ушел Нагаш, целиком переключившись на работу с THE KOVENANT (ех-COVENANT), а на его место пришел Симен Хестнес (Simen Hestnaes), также известный под псевдонимом I.C.S. Vortex. Через месяц после выхода альбома вышел CD проекта Астенну CARPE TENEBRUM Mirrored Hate Painting, в записи которого среди прочих принимал участие и Нагаш.
В ходе американского турне 1999 года Тъедалв, кстати, записывавший с DIMMU BORGIR Spiritual Black Dimensions, принял решение насовсем покинуть группу все по тем же семейным обстоятельствам. Так за ударной установкой DIMMU BORGIR оказался Ник Баркер (Nick Barker, ex-CRADLE OF FILTH), который параллельно играет еще в BORKNAGAR и LOCK UP. Осенью 2000 года группа приступила к записи очередного альбома, предварительно выгнав Астенну, который окончательно охладел к творчеству группы, потерял былой энтузиазм и желание отдавать себя работе на все 100%. Новым гитаристом стал Галдер (Galder, ex-OLD MAN'S CHILD).



Читайте далее: Jimmy Barnes: Jimmy Barnes ZERBER: ZERBER ZEROKARMA: ZEROKARMA - биография группы ЗИМОВЬЕ ЗВЕРЕЙ: Движение в сторону лета - интервью с Константином Арбениным (апрель 2004) ЗООПАРК: Интервью с Майком Науменко (1988) ЦВЕТЫ: Биография группы ЦВЕТЫ (1991) ЗВУКИ МУ: Resident Мамонов - интервью с Петром Мамоновым (1997) HANOI ROCKS: HANOI ROCKS ACCEPT: ACCEPT THE BEACH BOYS: THE BEACH BOYS THE BEE GEES: THE BEE GEES Pat Benatar: Pat Benatar BER-LINN: BER-LINN - BER-LINN - интервью с Геннадием Ларичкиным Chuck Berry: Чак Берри в России! Jello Biafra: Jello Biafra BIOHAZARD: Есть пророки - интервью с Биллом Грэзайеди (2001) ЧЕРНЫЙ КОФЕ: Биография группы ЧЕРНЫЙ КОФЕ (1991) BLACK FLAG: BLACK FLAG George Harrison: Вы скоро узнаете, что обо всем этом думает Джон - интервью с Джорджем Харрисоном (2001)