Главная страница - Текущий раздел: Статьи

DISCHARGE: DISCHARGE - биография группы




DISCHARGE - не просто основная, но и самая устрашающая фигура панк-рока, которая смогла повлиять на хэви-метал в самых извращенных его формах. DISCHARGE являются изобретателями самого жестокого и всеподавляющего звучания в рок-музыке, которое взяли на вооружение почти все радикальные металлисты, хардкорщики и грайндкорщики от мала до велика: METALLICA, SLAYER, EXTREME NOISE TERROR, NAPALM DEATH, SEPULTURA, CELTIC FROST - список можно продолжать до бесконечности. DISCHARGE были порождением английской панк-сцены, в которой умещались весьма нелегкие и скоростные монстры британской музыки и анти-музыки - EXPLOITED, (CHARGED) G.B.H. и ANTI-NOWHERE LEAGUE. Страх перед неведомым, который вызывали всхрипы и риффы DISCHARGE выводили из равновесия даже опытных панкующих налогоплательщиков - журналист и главный апологет панка Garry Bushell с самого начала возненавидел DISCHARGE, чьим девизом было шум, а не музыка.
Команду собрали в 1980 году Cal (Calvin Morris - вокал), Bones (A.Roberts - гитарист) и Rainy Wainwnght (бас). Чуть позже был обнаружен постоянный барабанщик Garry Maloney и иногда на место гитариста вставал Nick Bushell.
Как это всегда бывает команда решила издаваться своими силами на собственном лейбле Clay Records. В 80-81 годах выпущена целая обойма многопесенных сорокопяток - Realities Of War, Fight Back, Decontrol, и Never Again. Первое подлинно титаническое усилие было сделано при выпуске восьмипесенного мини-альбома Why (на компакт-диске он добит неким количеством весьма замечательных синглов). Саунд, больше похожий на взрывающийся локомотив, переплюнул даже самые смелые изыски CRASS, GBH и EXPLOITED. Окончательный прорыв случился в мае 1982 года, когда ныне признанный классическим альбом Hear Nothing, See Nothing, Say Nothing попал на 40 место в британском национальном параде и продержался в Тор-50 целых пять недель. Короткие быстрые, монотонные и жестокие песни DISCHARGE, с текстами из трех-четырех озлобленных строк, подкрепленных наитяжелейшими риффами и суровым вокалом, произвели неизгладимое впечатление на сотни бедолаг, основавших впоследствии собственные хардкоровые и металлические команды. Lee Dorrian (вокалист NAPALM DEATH и CATHEDRAL) вспоминал, что когда он услышал впервые этот диск, ему показалось, что произошел Армагеддон - ничего более апокалиптичного до этого никто никогда и слыхом не слыхивал и не предполагал услышать даже в самом ужасном сне.
Новый гитарист Pooch Purtill пришел на смену Bones (который основал хардкоровый проект BROKEN BONES) в ноябре 1982 года. После этого постепенно саунд DISCHARGE все более металлизировался, ирокезы посрезались, и к 90-м годам DISCHARGE превратились во второсортную металлическую команду. Тем паче что вокалист Cal ушел в 1987 году и в качестве замены подоспел с гитарой Rocky Shades (Rob Berkeley, экс-WRATHCHILD).
Команда после этого просуществовала недолг; но в 1991 году реформировалась со старым вокалистом, Andy Green (гитара) Anthony Morgan (бас), Gerry Maloney (ударные).
До сих пор имя DISCHARGE вселяет благовейный ужас, и поэтому как кролики плодятся откровенные подражатели DISCHARGE, многие из которых имитируют даже название - DISCHANGE, DISGUST, DISRUPT и тому подобное безмозглие.
Дискография:
Why ЕР 1981
Hear Nothing See Nothing Say Nothing 1982
Never Again (compilation) 1983
Warning - H.M. Government EP 1983
Grave New World 1986
Discharge 1980-1986 (compilation) 1987
Live At City Garden 1990
Massacre Divine 1991
Shootin' Up The World 1993
Protest And Survive (2 CD box-set) 1994
The Singles Collection 1995



Читайте далее: ZEROMANCER: Интревью с Кимом Льюнгом (2005) BARON ROJO: BARON ROJO ЗООПАРК: Не герой рок-н-ролла - статья из газеты Секретные Материалы (2002) ЗВУКИ МУ: Лифт на небо - Монолог Петра Мамонова BATHORY: BATHORY BATHORY: Куортон об альбоме Destroyer Of World BATTLEZONE: BATTLEZONE Jeff Beck: Jeff Beck BEHEMOTH: Мы еще вернемся! - интервью с Нергалом (2003) BENEDICTION: BENEDICTION HARD-ONS: HARD-ONS - биография группы BETHLEHEM: Интервью с Юргеном Барчем (2002) BIOHAZARD: BIOHAZARD BARCLAY JAMES HARVEST: BARCLAY JAMES HARVEST BLACK CROWES: BLACK CROWES BLACK FLAG: BLACK FLAG - биография группы BLACKFOOT: BLACKFOOT AC/DC: AC/DC BL[A]DFLOWERZ: Интервью с Кристен Зан (2006)