Главная страница - Текущий раздел: Статьи

EINSTURZENDE NEUBAUTEN: Пьеса человеческой архитектуры




Они просто великая группа - и я употребляю это слово в его классическом смысле.

Ник Кейв об EINSTURZENDE NEUBALVEN
В 1990 году Rough Trade и Mute подвели черту под десятилетним творчеством EINSTURZENDE NEUBAUTEN на вольных хлебах, выпустив сборник с непритязательным названием Strategies Against Architecture II, собрав в нем всевозможные достижения и перлы искусства созидать разрушая. После чего EN стали общеевропейской (если и вовсе не общемировой) группой за десять лет до введения евровалюты, тем паче, что влияние на умы, на особо одаренные умы, было оказано во много раз большее, и границы их музыкальных пристрастий и влияния простираются несравненно дальше границ экономических и политических. EN 80-х - группа разрушения, EN 90-х годов - это музыка души на фоне сотворения нового мира.
Позволим себе привести читателям небольшую творческую хронологию первого десятилетия:
1980: Первый концерт EN 1 апреля в Берлине и последующий за ним тур по Германии.
1981: Клаусом Маеком и Гербертом Мейсисом снят документальный фильм - The Berlin Disease о германском туре. Мировое концертное турне.
1982: Концертный тур с появлением в парижском зале Biennale и кассельском Dokumenta.
1983: Работа над музыкой к фильму Клауса Маека Decoder.
1984: Concert for Machinery and Voice - специальное представление в Лондоне, ICA. Excerpt - равновеликий проект в калифорнийской пустыне Мохави.
1985: Снят фильм режиссера Сого Ишии 1/2 Mench. Мировое концертное турне. 1986; Концертный тур с выступлением на выставке Expo '86 в Ванкувере, и Golden Room в Reichsparteitagsgelande в Нюрнберге.
1987: Живое исполнения для спектакля Andi, Deutsches Schauspielhaus в Гамбурге, режиссер Питер Задек. Музыка для балета Ульфа Гадда Armageddon, Storan Teater в Гётеборге. Концертный тур с проектом Sculpture Projects Munster.
1988: Музыка для радиопостановки радиоведущего из ГДР Гейнера Мюллера Description of a Picture. Европейский тур со специальным концертом - перфомансом в Прато - Centra Per L'arte Contemporanea Luigi Pecci.
1989: Музыка для пьесы Hamlet/Machine Гейнера Мюллера, Deutsches Theater Berlin. Мировое концертное турне со специальным представлением в амстердамском Nautical Museum - MS Mercuur, и в Турине в Fiat Lingotto. Клаус Маек издает книгу о EN - Listen with Pain.
1990: Юбилейный концерт Concert Commemorating Ten Years of EINSTURZENDE NEUBAUTEN with Friends, Берлин. Ten Years of EINSTURZENDE NEUBAUTEN, выставка в берлинском Kunstlerhaus Bethanien и в The Art Space в Сан - Франциско.
Интересная и насыщенная жизнь. Какая группа может похвастаться таким количеством работ, если учесть, что перечисление исключительно поверхностное. Все кажется таким простым. Концерт первого апреля - тур по Германии - мировые турне. Не обольщайтесь, любители стадионных поз в духе QUEEN и поглотители форматного радио - подберите сопли. Тур по клубам и грохот по железным бочкам перед такими же, как и они, авангардистами. Особая прослойка креаторов, которая созидает, надевая маску разрушителя. При этом совершенно неосознанно - от сердца. Лавры самой раскрученной среди инди-групп будут чуть позже, когда внешне бесформенный индастриал отойдет на задний план, а герр Бликса облачится в костюм-тройку (приобретая вместе с ней и щегольской лоск) вместо узких ему из-за небольшого брюшка и фигуры современного немца кожаных ремней, приблизившись к своему паспортному эго - Кристиану Эммериху донельзя близко.
90-е - это годы когда двое из пяти участников коллектива уходят, a EN все равно остается пятеро. 90-е EN - это когда группа, любившая помучать попавшуюся им в руки произвольную жестянку, заставляя ее стать музыкальным инструментом, обретает еще и песенную форму, которая, одновременно, и превосходно современна, и уходит корнями в глубокую европейскую древность - вниз к трубадурам и миннезингерам - плоть от плоти. Бесподобный триптих Interim - Malediction - Tabula Rasa тому порукой. Тем интересней причины, заставившие Бликсу & Со дать третьему тезке Strategies Against Architecture III подзаголовок - Комедия Ошибок.
Вот что было в 90-х:
1991: Музыка для радиопостановки Хейне-ра Мюллера The Hamlet Machine и мировое концертное турне.
1992; Музыка для The Eye of the Typhoon, буквально, апокалиптического представления в честь 300-летней годовщины венской Академии Изящных Искусств.
1993; Снят фильм Liebeslieder, ретроспектива EN 1980-1993. Video Opera Нэм Джун Пайка с участием группы на Donauesching Music Festival. Концерт EIN-STURZENDE NEUBAUTEN на Tempus Fugit Festival в содружестве с фестивалем в Зальцбурге. Участие в The Eye of the Typhoon, кино и видеофильме режиссера Паулюса Манкера. Мировое концертное турне.
1994; Музыка для пьесы Вернера Шваба Faust: My Breastbone: My Helmet, представленном в потсдамском Hans Otto Theater.
1995; Музыка для балета Katarsis Oedipus, Teatret Dance Lab в Копенгагене.
1997; Издана книга Headcleaner: Text for Einsturzende Neubauten. Европейский концертный тур.
1998; Впервые за восемь лет - концертный тур по Америке.
1st April 2000, концерт в честь 20-летней годовщины первого концерта EINSTURZENDE NEUBAUTEN.
Несмотря на недоверие, которое вызвал в кругу продвинутых поклонников индастриал-культуры последний альбом EN Silence Is Sexy (вызвавший нарекания в первую очередь своей новоявленной мягкостью в подходе к новому индустриальному звучанию и даже заработавший эпитет буржуазный не от одного только автора данного эссе), третья Архитектура - блистательная подборка песен и песенных композиций, которая, конечно, бесконечно далека от взрывной первой Архитектуры и всего, что с ней связано. Это квинтэссенция всех наработок EN как на рок-авангардной сцене, так и на театральных подмостках. Загадочный и театральный Бликса, как продолжатель идеи 4'33, интимно затягивается сигаретой в доброй половине концертной версии заглавной песни последнего диска (свидетельства очевидцев), а мобильные телефоны (которыми обзавелись все члены группы) - символ новой индустриальной культуры, хитро не выключаются во время сессии, создавая электромагнитные наводки на записи - пусть будет.
Все записи на Архитектуре поделены на три категории: ранее неизданные, альтернативные версии и версии, так скажем, неясные - записанные не так как хотелось или задумывалось. Но в хозяйстве все пригодится.
Здесь есть и миленькая любимица всех барышень Salamandrina - чуть ли первый опыт песенного творения, ей подобная раритетная Snake, концертные импровизации и упомянутый мобильный фон в Anrufe In Abwesenheit. He нашлось места специфически короткой теме Ring My Bell с Malediction - протяженность чуть больше минуты и загадочные фразы на японском и немецком или, оттуда же - Ubique Media Daemon - мистическому маршу в приближенной к перкашн-индастриал-манере, зато есть безупречное концертное исполнение новейшей Redukt и студийная запись непростой неизданной Drachen.
Любезно расписанные комментарии к ряду вещей в буклете проливают свет на создание некоторых вещей. Так, к примеру, текст Garden навеян диалогом двух пожилых дам в магазине мадридского музея Прадо.
Но цель этого текста - не перечисление достоинств одного сборника.
EN - это по сей день подлинно живая группа, делающая уже не индастриал, но музыку людей. Они явно переросли собственно сам термин стиля, почему и перестали быть принимаемы ортодоксами. Весь опыт, многочисленные проекты, фильмы, постановки, перфомансы, композиции и песни, работы участников - как коллективные, так и сольные, уже не желает поддаваться принятому много лет назад термину. Группа создала себя.
Леонид НОВИКОВ-ФОМИН



Читайте далее: BLACK FLAG: BLACK FLAG George Harrison: Вы скоро узнаете, что обо всем этом думает Джон - интервью с Джорджем Харрисоном (2001) BLACKMORE'S NIGHT: Отчет (отрицательный) о московском концерте BLACKMORE'S NIGHT (2002) BLACK SABBATH: BLACK SABBATH BLIND GUARDIAN: BLIND GUARDIAN BLIND MELON: BLIND MELON BLITZKRIEG: BLITZKRIEG BLACK REBEL MOTORCYCLE CLUB: Клуб девственных сердец - интервью с Питером Хейсом (2001) BLUE CHEER: BLUE CHEER BLUR: BLUR Tommy Bolin: Tommy Bolin BOLT THROWER: Интервью с Гэвином Уордом (1999) Jeff Healey: Интервью с Джеффом Хили (2001) BON JOVI: BON JOVI Graham Bonnet: Graham Bonnet БОРЩ: Интервью с группой (май 2004) David Bowie: Дэвид Боуи: Моя работа выполнена! BOW WOW: BOW WOW BRAINSTORM (PRATA VETRA): BRAINSTORM (PRATA VETRA)