Главная страница - Текущий раздел: Статьи

ELF: ELF




Старейший и до сих пор работающий на хард-роковой сцене вокалист Ронни Джеймс Дио (Ronnie James Dio, урожденный Рональд Падавона (Ronald Padavona)) начал свою карьеру еще в 50-х (!), в составе школьной команды RONNIE & THE RUMBERS, которая потом трансформировалась в RONNIE & THE RED CAPS, a затем - в RONNIE DIO & THE PROPHETS. Следующей группой Дио стала ELECTRIC ELVES (позже - THE ELVES), с которой он записал свою первую в жизни пластинку. A ELF - собствено, третье название этого коллектива, которое появилось после гибели клавишника Дуга Тэйлера (Doug Thaler) и, после дующего незначительного обновления состава. А на конец 1970 года состав ELF выглядел следующим образом: басист/вокалист Ронни Дио, гитарист Дэвид Фейнштейн (David Feinstein), барабанщик Гари Дрискол (Gary Driscoll) и клавишник Микки Ли Соул (Mickey Lee Soule). Файнштайн после ухода из ELF сформировал в 1980 году в Нью-Йорке группу THE RODS и также участвовал в проекте HOLLYWOOD. Год с лишним группа регулярно выступала по клубам и барам, пока музыкантов не заметили Роджер Гловер (Roger Glover) и Ян Пейс (lan Paice) из DEEP PURPLE, похлопотавшие за молодую команду в компании Columbia.
Сразу нужно сказать, что знакомство с DEEP PURPLE круто изменило жизнь Ронни Джеймса Дио, чей творческий путь впоследствии не раз пересекался с дип-пепловским. Уже в апреле 72-го, имея в кармане контракт с вышеупомянутой фирмой, ELF приступили к записи дебютного альбома под руководством своих протеже, а в августе/сентябре и ноябре/декабре группа разогревала DEEP PURPLE на их американских гастролях.
Практически сразу после окончания турне в составе ELF произошли некоторые изменения. Во-первых, группу покинул Дэйв Фенштейн, которого заменили на Стива Эдвардса (Steve Edwards); а во-вторых, Дио решил продолжать свою карьеру только как певец и на роль бас-гитариста пригласили Крейга Грубера (Craig Gruber).
Летом 1973 года ELF подписали два новых контракта - с MGM Records в США и Purple Records в Англии. Туда же (в Англию), в начале 74-го группа прибыла для работы над своим вторым альбомом Carolina County Ball (в Штатах диск вышел под иным названием - L.A. / 59, и с другой обложкой), продюсером которого снова стал Роджер Гловер. А в британском весеннем турне ELF вновь выступали в первом отделении у DEEP PURPLE, равно как и в последующем летнем туре по Америке. К этому же периоду времени относится запись гловеровского сольника Butterfly Ball & The Grasshopper's Feast, в котором Дио исполнил три композиции.
Между тем, лидер DEEP PURPLE гитарист Ричи Блэкмор (Ritchie Blackmore) уже начал подумывать об уходе из родного коллектива, и, дабы наметить пути отступления, решил записать сольный сингл, призвав на помощь музыкантов ELF. Вначале была записана кавер-версия Black Sheep Of The Family QUARTERMASS (в студии также были замечены и другие музыканты - клавишник PROCOL HARUM Мэтью Фишер, например), а некоторое время спустя - собственная композиция Блэкмора/Дио Sixteenth Century Greensleeves. Сингл, правда, так и не увидел свет (обе песни потом были переписаны для дебютного альбома RAINBOW), но опыт совместной работы с ELF воодушевил и еще больше убедил Блэкмора в необходимости расставания с DEEP PURPLE и он тут же предложил Дио и его коллегам создать новую группу. ELF согласились, попросив лишь отсрочку для завершения работы над своим третьим альбомом Trying To Burn The Sun, запись которого началась в начале 1975 года.
Продюсировал пластинку как обычно Роджер Гловер, а состав ELF пополнился еще одним участником - перкуссионистом Марком Наусифом (Mark Nauseef, ex-VELVET UNDERGROUND). А сразу после завершения студийной сессии (даже еще до выхода диска!), ELF, как и обещали, официально объявили о прекращении своей деятельности и создали вместе с Ричи Блэкмором RAINBOW, что является уже отдельной историей. В новую группу не попали лишь Стив Эдвардс и Марк Наусиф, нашедший себе работу в GILLAN (опять-таки экс-DEEP PURPLE!), откуда потом ушел в THIN LIZZY.
После ухода из RAINBOW Грубер играл с Файнштайном в трио THE RODS.



Читайте далее: AC/DC: AC/DC BL[A]DFLOWERZ: Интервью с Кристен Зан (2006) AC/DC: AC/DC BLIND PASSENGERS: Интервью с Ником Пэйджем (2001) HAWKWIND: HAWKWIND THE BLOODLINE: Интервью с Романом Шонзи (2001) BLUE OYSTER CULT: BLUE OYSTER CULT BLACK OAK ARKANSAS: BLACK OAK ARKANSAS BOLT THROWER: BOLT THROWER BOLT THROWER: Кому война, а кому мать родная! БОНИ НЕМ: На подходе День Победы. Кирилл Немоляев представляет новый альбом группы БОНИ НЕМ BON JOVI: Простые движения - интервью с Джоном Бон Джови и Ричи Самбора (2003) БОРЩ: Интервью с группой (2003) BOSTON: BOSTON David Bowie: David Bowie ALICE IN CHAINS: ALICE IN CHAINS BREEDERS: BREEDERS БРИГАДНЫЙ ПОДРЯД: Всё панк-рок BRUTAL TRUTH: BRUTAL TRUTH