Главная страница - Текущий раздел: Статьи

ELYSIUM: ELYSIUM - Биография группы




Польская melodic death metal группа ELYSIUM была создана весной 1996 года. Первые полгода ушли на укомплектование состава. Первый полноценный состав выглядел следующим образом: Мацех Мискевич (вокал), Михал Мариняк (гитара), Марцин Мариняк (бас), Мариуш Богач (барабаны), Томаш Кочанек (клавишные).
В таком составе было записано самое первое демо группы.
В апреле 1997 года ELYSIUM за шесть дней записали в студии New Project материал для своего дебютного альбома. Альбом Sunset содержал 7 треков общей продолжительностью чуть более часа.
Поскольку к альбому никто из лэйблов не проявил интереса, группа решила выпустить альбом за свой счет. Таким образом альбом Sunset был напечатан в сентябре 1997 года тиражом 750 копий. Некоторые диски были проданы, а некоторые были разосланы по всей Европе в различные журналы.
Примерно в это же время в группу приходит новый гитарист Куба Ясик, вместе с которым начинается подготовка материала для второго альбома.
В январе 1998 года из группы уходит басист Марцин Мариняк. На поиски замены ушло несколько месяцев, однако в результате в группе появился Роман Фелчинский. Состав группы был нестабильным весь 1998 года. Осенью, непосредственно перед началом записи нового альбома, из группы уходит клавишник Томаш Кочанек. Запись решили не откладывать, поэтому нового клавишника найти не успели.
Второй альбом под названием Dreamlands был записан в студии Manek в городе Санок. Запись продолжалась три недели, в течение которых вместе с сессионным клавишником Петром Доротняком (MOONSHADOWS) было записано более 50 минут нового материала.
Альбом Dreamlands был выпущен на лэйбле Morbid Noizz Productions в феврале 2000 года. После релиза группа отыграла в его поддержку несколько концертов, в том числе с группами CHRIST AGONY, LUX OCCULTA, BEHEMOTH, TRAUMA и NEOLITH.
Благодаря компании Black Mark Productions альбом получил распространение по всей Европе.
Весной 2000 года в ELYSIUM случились очередные кадровые перестановки. Мариуш Богач решил покинуть коллектив, а ему на смену пришел Мацех Орил. Примерно в это же время Бартек Новак (ex-VASSAGO, ex-NUMEN) заменил на месте гитарист Кубу Ясика. В обновленном составе ELYSIUM первым делом скатались в небольшой тур по Польше в поддержку нового альбома.
В августе 2000 года ELYSIUM принимают участие во втором ежегодном фестивале Thrash'em All, где выступали на одной сцене с VADER, BEHEMOTH и YATTERING.
Тем временем у Morbid Noizz Productions случился финансовый кризис, и они не смогли профинансировать запись нового альбома. Контракт разрывается и сразу же заключается новый, на этот раз с лэйблом Metal Mind Productions.
В середине 2001 года ELYSIUM начинают запись своего нового альбома вместе с клавишником Рафалем Боровеким, который ненадолго присоединился к группе. Запись опять проходила в студии Manek и длилась она до середины сентября 2001 года. Получившийся в результате альбом был назван Eclipse. Его достаточно оперативно выпустили, так что в декабре 2001 года он уже появился в продаже.
В поддержку альбома ELYSIUM отправились в свой первый большой тур по Польше вместе с VADER, HATE и AZARATH. Незадолго до начала тура из группы ушел гитарист Бартек Новка, которого заменил Михал Влосик.
Всю вторую половину 2002 года музыканты провели дома, сочиняя материал для нового альбома.
Получившийся материал был записан в феврале 2003 года в студии Tower во Вроцлаве. Альбом получил название Feedback. Первое концертное исполнение нового материала произошло на фестивале Metalmania в Сподеке, где ELYSIUM были хедлайнерами на малой сцене.
Вскоре после этого из группы уходят сразу три музыканта. Михал Мариняк, Мацех Орил и Роман Фелчинский отныне не играли в ELYSIUM.
С осени 2003 года начал формироваться новый состав группы, куда вошли баранщик Павел Улатовский и басист Павел Михаловский. В таком составе началась подготовка нового материала, запись которого началась в апреле 2004 года в студии Hendrix в Люблине. Прямо во время записи к группе присоединился гитарист Томаш Ваврик. Альбом получил название Deadline. На этом контракт с Metal Mind Productions закончился, и группа неспешно начала поиск нового издателя, попутно готовя материал для следующего альбома.
Новый контракт удалось найти довольно быстро. Следующий альбом под названием Empire издаст компания Empire Records летом 2005 года.



Читайте далее: AC/DC: AC/DC BLIND PASSENGERS: Интервью с Ником Пэйджем (2001) HAWKWIND: HAWKWIND THE BLOODLINE: Интервью с Романом Шонзи (2001) BLUE OYSTER CULT: BLUE OYSTER CULT BLACK OAK ARKANSAS: BLACK OAK ARKANSAS BOLT THROWER: BOLT THROWER BOLT THROWER: Кому война, а кому мать родная! БОНИ НЕМ: На подходе День Победы. Кирилл Немоляев представляет новый альбом группы БОНИ НЕМ BON JOVI: Простые движения - интервью с Джоном Бон Джови и Ричи Самбора (2003) БОРЩ: Интервью с группой (2003) BOSTON: BOSTON David Bowie: David Bowie ALICE IN CHAINS: ALICE IN CHAINS BREEDERS: BREEDERS БРИГАДНЫЙ ПОДРЯД: Всё панк-рок BRUTAL TRUTH: BRUTAL TRUTH BUDGIE: BUDGIE Б.Г. и группа АКВАРИУМ: Что сказали Гребенщикову тибетские ламы.