Главная страница - Текущий раздел: Статьи

BLITZKRIEG: BLITZKRIEG




Большинству любителей тяжелого металла английская группа BLITZKRIEG известна исключительно благодаря стараниям музыкантов METALLICA, которые в 1984 году сделали кавер-версию песни Blitzkrieg для своего сингла Creeping Death, а в 90-м Ларс Ульрих (Lars Ulrich) поместил оригинальную версию этой композиции на свой сборник старых британских групп N.W.O.B.H.M. '79 Revisited. Между тем, в свое время BLITZKRIEG был достаточно известным коллективом упомянутой Новой Волны Британского Тяжелого Металла. Во всяком случае, в отличие от многочисленных команд этой волны, BLITZKRIEG, хотя и распадались (и не раз), но худо-бедно существуют и сейчас. Начиналось же все в октябре 1980 года в Лейкестере, когда члены группы SPLIT IMAGE - гитристы Джим Сиротто (Jim Sirotto) и Ян Джонс (lan Jones), басист Стив Инглиш (Steve English) и ударник Стив Эбби (Steve Abbey), в поисках замены своему ушедшему вокалисту Сара (Sarah) встретились с Брайаном Россом (Brian Ross), голосившим до этого в ANVIL и KASHMIR (группе, барабанщиком в которой был кузен Дэвида Ковердейла (David Coverdale, WHITESNAKE) - Кев Стивенс (Kev Stevens)). Россу принадлежит и идея переименования его новой группы, хотя некоторое время SPLIT IMAGE выступали под прежним названием.
Первым продуктом BLITZKRIEG стала демо-кассета с тремя песнями, благодаря которой с группой подписала контракт компания Neat Records. В том же, 1980 году, вышел первый сингл группы Buried Alive (на В-стороне которого как раз и была та знаменитая песня Blitzkrieg), a также сборник Neat Records, на котором BLITZKRIEG были представлены композицией Inferno. В феврале 81-го в группе произошли некоторые кадровые перестановки, в результате которых в BLITZKRIEG оказались гитарист Джон Энтклифф (John Antcliffe, ex-ELECTRIC SAVAGE) и басист Мик Мур (Mick Moore), пришедшие из AXE VICTIM. Дела группы потихоньку шли в гору: о BLITZKRIEG написал тогда еще новый, зато единственный британский металлический журнал Kerrang!, была официально издана запись концерта (под на званием Buried Alive) группы в Ньюкасле с французами TRUST. Однако, что для групп N.W.O.B.H.M. было в порядке вещей, в декабре 1981 года BLITZKRIEG распались. Энтклифф присоединился к CHROME MOLLY, a Myp с Россом в сентябре 82-го сформировали группу AVENGER. Но после двух синглов Брайан Росс ушел в SATAN, на место вокалиста Яна Свифта (lan Swift), перебравшегося в... AVENGER! Еще смешнее тот факт, что после ухода Росса из SATAN, в группу вернулся Лу Тейлор (Lou Taylor), которого в свое время сменил Свифт! В 1984 году Росс создал группу LONEWOLF, но сил хватило лишь на выпуск одного сингла. После всех этих скитаний Брайна Росс взялся за воссоздание BLITZKRIEG, в состав которого вошли еще двое бывших членов группы - Мик Мур и Джим Сиротто, а также гитарист Мик Проктор (Mick Proctor, ех-TYGERS OF PAN TANG) и барабанщик Шон Тейлор (Sean Taylor, ex-SATAN). И в 1985 году, наконец, вышла первая долгоиграющая пластинка BLITZKRIEG Blitzkrieg - A Time Of Changes. Но название альбома оказалось скорее пророческим, нежели символически-риторическим - в июне 86-го Росс остался один в группе. С новыми музыкантами - барабанщиком Шоном Уилкинсоном (Sean Wilkinson), басистом Дарреном Парнаби (Darren Parnaby) и гитаристами Дж. Д. Бинни (J.D.Binnie, ex-MANDORA) и Крисом Бердом (Chris Beard), BLITZKRIEG в 1987 году записали демо из четырех песен, после чего группа распалась во второй раз - все четверо новичков собрали свою глэм-команду LIBERTY. Летом 88-го Брайн Росс предпринял очередную попытку реформации своей многострадальной группы, в чем ему помогли гитаристы Глен С. Хоус (Glenn S. Howes) и Стив Робертсон (Steve Robertson), басист Робби Робертсон (Robbie Robertson) и барабанщик Кайл Гибсон (Kyle Gibson), но дело вновь ограничилось записью единственного демо.
В августе 1989 года к Россу и Хоусу присоединились: гитарист Тони Дж. Лидл (Tony J. Liddle), басист Глен Кэйри (Glenn Carey) и барабанщик Гэри Янг (Gary Young, ex-AVENGER). Между тем фирма Roadrunner выпустила сборник-миньон, посвященный десятилетию BLITZKRIEG, а в активе у группы по-прежнему был единственный альбом и сингл - в новом составе был снят лишь клип At The Kazbah. В начале 1991 года Хоус, Кэйри и Янг переместились в HURRICANE, и Росс позвал на помощь старых бойцов BLITZKRIEG Шона Тэйлора и Мика Мура, а так же гитариста Пола Несбитта (Paul Nesbitt). Оба последних, правда, не продержались в группе и года. Росс решает оставить BLITZKRIEG квартетом, взяв только нового бас-гитариста - Дэйва Андерсона (Dave Anderson, ex-WHEELBARROWS FROM HELL).
В 92-м группа, наконец-то, записывает второй полнометражный альбом (включающий кавер-версию Countess Bathory VENOM с самим Кроносом (Cronos) у микрофона), но и тут появляются препятствия Unholy Trinity выходит лишь три года спустя! А за это время в BLITZKRIEG сменяется ритм-секция - новыми членами становятся басист Стивен Айрланд (Steven Ireland) и ударник Пол Уорд (Paul Ward), с которыми в начале 1986 года группа отправляется в небольшое турне по Греции, а зимой 97-го - на гастроли в Германию. Уже никого не удивляет, что на немецких концертах с группой выступает новый басист по имени Гэвин (Gavin). BLITZKRIEG продолжают выезжать на своей классике (в 97- м выходит уже второй сборник!), и, особенно, на коронной песне Blitzkrieg, которая, правда, уже больше известна по концертам METALLICA. Группа даже записывает свой главный хит на японском языке (!), что, впрочем, не приносит BLITZKRIEG популярности в Стране Восходящего Солнца.
В 98-м - очередная перетряска состава: в группу возвращается гитарист Глен Хоус, а также появляются гитарист Мартин Ричардсон (Martin Richardson, ех-RAGNAROK) и ударник Марк Хэнкок (Mark Hankok).



Читайте далее: ALICE COOPER: Никто не остановит рокнролл и Элиса Купера - отчет о концерте Элиса Купера 5 ноября 2002 года STIGMATIC CHORUS: Интервью с группой STIGMATIC CHORUS (2002) STILLIFE: Пока мы помним… - интервью со Станиславом Ивановым (2004) STORMLORD: Интервью с Кристиано Борчи (1999) STRAPPING YOUNG LAD: Интерьвью с Джедом Саймоном (2004) STREETWALKERS: STREETWALKERS SUBWAY TO SALLY: Интервью с Дэвидом Патшем (2004) SUEDE: Замшевая лихорадка SUFFOCATION: SUFFOCATION - биография группы SUIDAKRA: Интервью с Маркусом (июль 2003 года) SUIDAKRA: Интервью с Аркадиусом (ноябрь 2000) ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА: Егор Летов: Мумий Тролль - самая вопиющая халтура SUNCHARIOT: Время Жатвы - интервью со Станиславом Ивановым (2001) SWEET: SWEET SYSTEM OF A DOWN: Система против системы - статья из журнала Dark City (2003) TAAKE: Интервью с Гоэстом (1999) TAPPING THE VEIN: Интервью с Эриком Фишером и Хизер Томпсон (2003) ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА: Русское поле экспериментов - история альбома ABLAZE MY SORROW: Интервью с Андерсом Брорссоном (май 2003)