Главная страница - Текущий раздел: Статьи

BOLT THROWER: Интервью с Гэвином Уордом (1999)




BOLT THROWER из английского Бирмингема, существуют с начала '87. После записи 2-х демо группой заинтересовался Джон Пил, метал-DJ с национального радио BBC. Он предложил им бесплатную запись в радио-студии и записанный материал прозвучал на всю Британию в январе '88. На этой записи впервые присутствовала басистка Джо Бенч, одна из немногих death girls. К середине '88 BT заключили свой первый контракт и реализовали дебютный диск. В этот период в группу пришел новый вокалист - Карл Уиллетс (окончательно покинувший BT только в конце '98). В '89 был подписан контракт с Earache, для которой болты записали 4 альбома. В период '95-98 группа пребывала в коме, наконец собравшись с силами лишь к середине '98. После ухода Уиллетса в состав вошел Дэйв Ингрэйм, экс-BENEDICTION.
Прежде всего, позволь мне поздравить тебя с выходом вашего альбома после четырёх лет молчания!
Спасибо!
Почему вы решили всё делать сами: обложку, мастеринг и всё остальное?
Потому что нам нравилось заниматься этим самим. Видишь ли, потеря контроля означала бы то, что нам не удастся сделать всё так, как нам бы хотелось.
Чем вы занимались более четырёх лет?
Мы дважды выезжали в европейские туры, потом пришло время развода с Earache. Тогда мы всё ещё были на Earache. В последнее время мы только и ждали что нас вот-вот попросят с лэйбла. Таким образом, на протяжении этих четырёх лет мы немножко концертировали, уходили с Earache, подписывали контракт и записывали Mercenary.
Вы четыре раза переносили дату выхода альбома. Что заставляло вас так долго играть на нервах ваших фэнов?
Мы были вынуждены это делать. У нас не были готовы обложка и оформление буклета. Мы ждали пока будет завершена графика. Именно потому мы откладывали выход альбома. Мы также три раза делали мастеринг. Нам не нравился звук. Третий мастеринг был неплохим, но мы всё же решили сделать мастеринг в Англии. Мы провозились с этим целый год!
Похоже на то, что вам, ребята, действительно пришлось серьёзно пахать всё это время! После четырёх лет молчания вы вознамерились показать всем кто есть ху, не так ли?
Да, в этот раз, вероятно, даже больше чем когда-либо, потому что сейчас мы располагаем большими возможностями при записи, выставлении звука, продюссировании.
Дэйв, ваш новый после Мартина вокалист, променял BENEDICTION на BOLT THROWER. Вдобавок, он в настоящее время живёт в Дании. Как вы контактируете друг с другом?
Очень просто, у нас ведь есть компьютеры, факсы, так что никаких проблем. К тому же Мартин жил в Голландии в то время как мы жили в Англии. Так что это то же самое.
Ходили слухи, что Дэйв переехал в Данию из-за женщины...
Я не в курсе истории с уходом Дэйва из BENEDICTION. Но он действительно женился после переезда в Данию. Но это совсем другая история, я действительно ничего не знаю.
Образ войны всегда был отличительной чертой BOLT THROWER. Вы действительно очарованы войной?
У меня был интерес к войне с детства. В армии служит мой брат, отец служил, дядя... Прямо семейная традиция какая-то. Я всегда с интересом читал историческую литературу. Я сделал это главной идеей BOLT THROWER, все остальные учстники группы тоже интересуются этим. Так что, это произошло естественным образом.
У вас в группе на басу играет некая Джо Бенч. Наличие в death-metal группе женщины не усложняет работу?
Нет, никакого неудобства. Для нас не имеет значения - мужчина, женщина, какая в жопу разница. Нет сомнения что она вовлечена в эту музыку с головой. Она была в группе с самого начала и она ни в чём не уступает остальным музыкантам. Она живёт этим уже 10 или 11 лет и целиком посвятила себя этому делу. Вот почему мы вынуждены менять людей, хотя мы этого и не любим делать. Мы рассчитываем на стопроцентную верность. И на стопроцентное посвящение себя группе. Если же этого нет, то мы имеем обыкновение избавляться от них.
Что в первую очередь приходит тебе на ум, когда ты вспоминаешь начало '90-х в Объединённом Королевстве?
Настоящей сцены тогда не было, также как и не было аудитории у таких групп как CARCASS, NAPALM DEATH, BOLT THROWER. Очевидно было множество английских групп, не американских и не европейских. Не было массовой аудитории. Были просто группы, которые начали играть этот вид музыки.
На твой взгляд, death-metal был тогда популярен в Британии?
Вероятно был. Но я должен заметить, что британская сцена сильно ориентирована на тренды. Европейские фэны более преданные. Вот почему мы уже 5 лет как перестали выступать в Англии. Мы легко можем это сделать, мы готовы давать концерты, но мы не играем. Для Англии мы совсем незначительная группа, в других странах мы более популярны. Так что, мы едем туда где мы больше нужны.
Происходит ли что-нибудь на английской death-metal сцене сегодня?
По-видимому, да, хотя black metal больше избалован вниманием. В Англии всё это не так хорошо развито как в Европе. Мы здесь не читаем всех этих журналов, всего этого дерьма. Это мэйнстрим. Kerrang! - абсолютно мэйнстримный журнал, да и Metal Hammer не подарочек. Немецкий и англоязычный Молотки - это две большие разницы.
Мне кажется, что вы очень разборчивы и придирчивы в выборе мест проведения концертов.
Ну да, мы выбираем где сыграть. У нас попросту нет менеджмента, мы сами себе менеджера, поэтому мы принимаем правильные решения. Мы голосуем и если хотя бы один человек против, решение не принимается. Мы хотим чтобы концерты были оправдаными, поэтому мы играем в болших залах, это непременное условие.
Завершая наш разговор, Гэвин, я надеюсь что вашим фанам не придётся ждать следующего альбома так долго!
О, да, они не будут ждать так долго!
Дмитрий Басик (пер.Валера К.)



Читайте далее: STRAY CATS: STRAY CATS - биография группы GRIP INC.: GRIP INC. SUEDE: SUEDE SUEDE: Улетающие демоны - интервью с Бреттом Андерсоном (февраль 2004) SUICIDAL TENDENCIES: SUICIDAL TENDENCIES - биография группы (2005) SUIDAKRA: Загадка кельтов - интервью с группой (январь 2001) SUM 41: Мы можем закидать SLIPKNOT дерьмишком! - интервью с группой (2002) SUMMONING: Интервью с Протектором и Силениусом (май 2006) SUPER FURRY ANIMALS: Отдай колечко - интервью с Сианом Сиараном (2002) AVULSED: Интервью с Дэйвом Роттеном (1999) SYSTEM OF A DOWN: SYSTEM OF A DOWN TANKARD: Интервью с Герре (сентябрь 2002) FLOTSAM & JETSAM: FLOTSAM & JETSAM ТАРАКАНЫ: Максимально сырой панк-рок - Интервью с Дмитрием Сидом Спириным AXIS OF ADVANCE: Интервью с Вермином (2003) ТЕЛЕВИЗОР: Мегамизантроп - Михаил Борзыкин представляет новый альбом группы ТЕЛЕВИЗОР ТЕРРИТОРИЯ: Гениальность - это состояние души - интервью с Василием Лавровым (2004) AYREON: AYREON GROM: Black metal renaissance - интервью с Хельгом (2002)