Главная страница - Текущий раздел: Статьи

ENDRAUM: Звук, цвет и форма (2001)




Несколько лет спустя судьба свела их вместе уже надолго. Они задумали музыку в духе JOY DIVISION, с меланхолией Густава Малера и лирикой Артура Рембо. Они мечтали создать многообразную оперу, совмещающую в себе картины, слова и музыку, название которой было ENDRAUM. Endraum не означает ничего, в немецком языке нет такого слова. Творчество ENDRAUM вращается вокруг внутреннего мира человека, первородных, чистых чувств, свободных от суматохи быта. И потому, слушая ENDRAUM, вы попадаете во всеми забытую комнату, где вас одурманивает игра звуков, цветов и образов. Заснув в этой забытой всеми комнате, вы просыпаетесь в зале звезд, выходите в странный город, полный загадочных улочек и огней, вкушаете его нектар... и снова проваливаетесь куда-то, чтобы проснуться там, где укажут вам звуки ENDRAUM. Воздушные мелодии, чарующее фортепьяно и мечтательный голос Хови создают призрачную атмосферу светлой печали, увлекая за собой истинных романтиков и ценителей прекрасного.
ENDRAUM помещают в буклеты своих дисков подобные тексты, а также рисунки. Все это, по словам участников дуэта, - единая концептуальная работа. То, что создают Роман Руэттен (электроника) и Хови (тексты, вокал, мелодекламация, а также штатный художник группы), выходит за границы музыки, распространяясь в сопредельные области искусства.
Картины под стать музыке ENDRAUM: символизм цвета, звука, формы... Распространенные аналогии: Тракль - в поэзии, Кандинский в живописи. Многое связывает ENDRAUM и с театром. Мир, создаваемый ими - микрокосм, в котором каждый, в зависимости от уровня восприятия, найдет свое. Во-первых, это - очень красивая, даже по классическим канонам, музыка. Во-вторых, это совершенное выражение некоторых меланхолических состояний, настолько неуловимых и невербализуемых, что удивительно, как вообще можно их передать. Пожалуй, лишь музыка как наиболее абстрактное из искусств способна на это. В мелодекламациях Хови, восходящих от нежных нашептываний до истеричных мантр, каждое слово и фраза имеет дополнительный интонационно-музыкальный смысл. Третий, самый
глубокий уровень восприятия, приводит нас в русло европейских культурных традиций двух последних веков. Философия ENDRAUM затрагивает вопрос о месте красоты и гармонии в мире. Потрясающая, совершенная красота - бесцельна, она существует ради себя самой.
Вехи их пути таковы. В 1993 г. на лейбле Dance Macabre выходит первый CD ENDRAUM Zeitenlicht. Darkwave, замешанный на меланхолии и романтическом самоотречении, толика эпоса и классические музыкальные ходы - альбом сразу же приносит группе заслуженную популярность и уважение. Несколько месяцев спустя появляется CD In Flimmernder Nacht. Налицо более классическая музыкальная направленность, удельный вес darkwave уже меньше. Одна из композиций (Nostalghia) посвящена А. Тарковскому. В 1994-м переиздаются в цифровом формате ранние кассетные релизы. CD Morgenroete еще хранит следы увлечения JOY DIVISION, но музыка бесконечно далека от роковых корней. Творческие разногласия с Dance Macabre приводят к тому, что следующий альбом, Innerlichkeit, появляется уже на собственном лейбле - Weisser Herbst. Диск отличает еще более интимное настроение и светлая грусть. ENDRAUM расширяют свой музыкальный арсенал - теперь в их обойме trip-hop и ambient.
Ожидание следующей работы растянулось на два года, если не считать сборника ремиксов и live CD BlauK. Увидевший свет в конце 1998-го Nach-tstrahl действительно оказался очень ночным - меланхоличным, размытым, неторопливым. Возможно, это самый сложный для восприятия диск ENDRAUM. Любители darkwave были разочарованы, послышались голоса, утверждавшие, что группа выдохлась, и отпущенная на их век мера вдохновения исчерпана. Однако через год следует продолжение в виде двойника Blauhauch. Более живое, экспрессивное звучание заставило скептиков умолкнуть. Диск обращен к творчеству Антонена Арто - гения и новатора театра. Впервые, пожалуй, внимание акцентировано на амбиентных треках альбома, отличающихся большим эмоциональным накалом.
Нынешний год оказался одним из самых плодотворных в истории ENDRAUM. Вышедший в январе, наряду с ретроспективным сборником, 2CD Leanderkern представил ряд новых треков в новом для группы ключе. Гидрофония, industrial, пост-панковские реминисценции - большое разнообразие и обилие свежих идей. Тем удивительнее, что новейший альбом Herzklang Spiegelt Am Strassenrand выполнен совершенно в ином ключе. Легкий, прозрачный, лаконичный, красивый и легко запоминающийся, этот диск вполне может считаться поп-альбомом (в хорошем смысле) ENDRAUM, очень подходящим для первого знакомства с их музыкой.
Остается добавить, что несмотря на индивидуальный характер их музыки снов, вживую ENDRAUM излучает характерную для darkwave мощную, местами истеричную энергию. Свидетелями тому - коллектив Russian gothic project, побывавший на крупнейших готических фестивалях в Германии и Польше. Творцы фантастической безысходности ENDRAUM выступят в Москве в клубе Точка на празднике Helloween.
Roman-L



Читайте далее: BLACK REBEL MOTORCYCLE CLUB: Клуб девственных сердец - интервью с Питером Хейсом (2001) BLUE CHEER: BLUE CHEER BLUR: BLUR Tommy Bolin: Tommy Bolin BOLT THROWER: Интервью с Гэвином Уордом (1999) Jeff Healey: Интервью с Джеффом Хили (2001) BON JOVI: BON JOVI Graham Bonnet: Graham Bonnet БОРЩ: Интервью с группой (май 2004) David Bowie: Дэвид Боуи: Моя работа выполнена! BOW WOW: BOW WOW BRAINSTORM (PRATA VETRA): BRAINSTORM (PRATA VETRA) БРИГАДА С: ОРКЕСТР ПРОЛЕТАРСКОГО ДЖАЗА - БРИГАДА С BROKEN HOPE: Интервью с Джереми Вагнером (1999) BACHMAN-TURNER-OVERDRIVE: BACHMAN-TURNER-OVERDRIVE BULLDOZER: BULLDOZER Jeff Healey: Джефф Хили: закон сохранения энергии BUZZCOCKS: BUZZCOCKS - биография группы David Byron: David Byron