Главная страница - Текущий раздел: Статьи

ENSIFERUM: ENSIFERUM - Биография группы




Маркус Тойвонен играл на гитаре со своими друзьями в некоей команде под названием DARK REFLECTIONS, которая лабала в основном кавера на известные банды, такие как MEGADETH, PANTERA и прочие. Но позже Маркус начал осознавать, что банда это не вдохновляет его совершенно, и он захотел поиграть что-то другое. А вдохновляла Маркуса народная музыка, но так же надо было отдать должное его любви к melodic death metal типа таких групп как AMORPHIS и DARK TRANQUILLITY. В итоге в один прекрасный день Маркус спросил у барабанщика своей группы Киммо Миеттинена, не хочет ли тот поиграть с ним вместе героический фолк дэт метал. Кимо согласился. Следующим, к кому обратились ребята с просьбой помочь с группой, стал их друг Саули Саволайнен. Ему было предложено поиграть на басу, и тот согласился. Как итог, команда была укомплектована. Но тут появилась другая проблема: как же назваться? В один прекрасный день Маркус был в гостях у Саули и нашёл там книгу - латинский словарь. Маркус не преминул открыть книгу и ткнуть пальцем наугад. ENSIFERUM. Маркусу слово показалось достаточно примечательным, когда же он прочитал его перевод (оруженосец), то пришёл в полный восторг…
ENSIFERUM приступили к репетициям в январе 1996 года в местном доме творчества юных под названием Pasila (там же, где ранее репетировали DARK REFLECTIONS). Маркус начал писать песни ещё в 1995. Это были Knighthood, Old Man (Vainamoinen) и Frost. В 1996 году Маркус соблазнил на участие в группе в качестве вокалиста и второго гитариста Яри Мяенпяя, являвшегося в то время членом группы IMMEMORIAL, а так же просто сессионным музыкантом. Яри привнёс в группу великолепное мастерство и замечательные музыкальные идеи. Таким образом группа перестала быть трио, а стала квартетом. Яри зарекомендовал себя, как искусный текстовик и написал текст к песне Old Man. К другим двум песням текстов уже не требовалось, ибо Маркус написал таковой к песне Knighthood, а Саули к Frost. Таким образом Яри только подкорректировал их.
Первый концерт ENSIFERUM состоялся в декабре 1996 году. Но по стечению судьбы они сыграли всего одну песню - Old Man, ибо к тому моменту она была единственной песней с полностью законченным текстом.
В январе 1997 Яри отправился на службу в армию. Но остальные участники группы не сидели без дела. Ребята постоянно тренировались и репетировали, дабы поднять уровень своего музыкального мастерства. В течение этого времени Энциферум отыграл ещё два неофициальных концерта в доме творчества юных Pasila (один внутри, а другой снаружи) с достаточно странной отстройкой.
Яри отдал долг родине и уже осенью 1997 года группа начала активно репетировать перед записью демо, которое они записали в студии Kivi в ноябре. Демо-запись включала в себя всё те же три песни - Frost, Old Man и Knighthood. Запись разошлась в том же году тиражом в 300 копий.
В качестве релиза своей первой записи ENSIFERUM отыграл ещё два концерта в Pasila. Кроме того, у группы было готово ещё несколько песен, в том числе и Little Dreamer (Vainamoinen II). Ребята взяли небольшую передышку, но легче дела не пошли. Причиной являлось следующее: Киммо присоединился к группе ARTHEMESIA, а Саули с головой ушёл в работу и учёбу в школе. В том году Оливер Фокин покинул должность барабанщика в группе ARTHEMESIA и несколько раз успешно играл с Маркусом в старом бомбоубежище в Хельсинки. Факты говорили сами за себя, Оливер согласился стать новым барабанщиком ENSIFERUM. В общем-то, можно сказать, что ENSIFERUM и ARTHEMESIA просто махнулись барабанщиками. Примерно где-то в это время у Саули иссяк энтузиазм и он был заменён на младшего брата Киммо, которого звали Юкка-Пекка. Примечателен тот факт, что к тому моменту, как он начал играть на басу в ENSIFERUM, ему было всего четырнадцать лет. Таким образом, коллектив был заново укомплектован и готов к записи второго демо. Так же они обзавелись новой репетиционной базой - тем самым старым бомбоубежищем в Хельсинки.
Второе демо было записано в январе 1999 на MD-Studios. Включало оно в себя 4 пени: The Dreamer's Prelude, Little Dreamer (Vainamoinen II), Warrior's Quest и White Storm. Запись была более совершенна в техническом плане, так же она позволила группе подняться ещё на одну ступень популярности, правда, не высоко. Ребята добились большей популярности на уровне местных групп, а в том же году, в ноябре, они принялись записывать третье демо на той же MD-Studios. Запись проходила при содействии Янне Ютсенниеми - участнике групп STONE и SUB-URBAN TRIBE - который записал и свел демо в течении достаточно короткого промежутка времени. Демо содержало 5 песен: Intro, Hero In A Dream, Eternal Wait, Battle Song и бонус-трек Guardians Of Fate, который был записан под драм машину у Яри дома. Для записи женского вокала в Eternal Wait группа пригласило свою давнюю знакомую Йохану Ваккури. Новая запись была издана с новым логотипом группы, который разработал Туомас Тахванайнен - тот же человек, что придумал и предыдущие два лого группы.
Запись получила множество положительных отзывов, а в ряде музыкальных изданий даже заняла первое место в списке лучших демо-записей месяца. Так же эта запись получила долгожданное внимание со стороны звукозаписывающих лэйблов. В один прекрасный день запись попала на прослушивание компании Spinefarm records, которая тут же связалась с командой и начала вести переговоры о возможности заключения контракта на запись альбома. Это была победа! ENSIFERUM вышел на пик популярности среди местных групп. Немного позже контракт со
Spinefarm records был подписан и групп приступила к записи своего дебютного альбома. Запись была закончена в ноябре 2000 года на студии Sundi-Coop. Над альбомам работал звукорежиссер Туомо Валтонен, а так же ряд гостевых музыкантов: Тролльхорн (клавиши), Йохана Ваккури (женский вокал) и Марита Тойвонен.
Весной 2001 альбом свёл Туомо Валтонен на своей студии. Альбом получился великолепным. В это время в группе произошло пополнение в лице клавишника Мейу Энхо, таким образом группа стала квинтетом. Дебютный альбом Ensiferum был представлен на суд общественности в июне 2001 и реакция публики была потрясающей!
Для того, что бы записать Iron - свой второй альбом - группа отправилась в Копенгаген на студию Sweet Silence летом 2003 года. Причина, по которой была выбрана зарубежная студия, крылась в её владельце - известном продюсере Флеминге Расмуссене - человеке, на чьём счету была запись таких монументальных вещей, как Master of Puppets и Ride the Lightning группы METALLICA. Он же в итоге записал и свел материал альбома Iron.
После записи группа выступила с официальным заявлением об уходе из группы Яри Мяенпяя - лидер гитаписта-вокалиста, который решил вплотную заняться сольным проектом. Поиски замены начались тут же прямо во время напряжённого гастрольного тура. Вскоре замена появилась в лице вокалиста NORTHER Петри Линдроса. Позже временный заместитель Яри был принят на постоянную работу в группе, когда ENSIFERUM гастролировали по Европе вместе с FINTROLL и THE WAKE весной 2004.



Читайте далее: THE BLOODLINE: Интервью с Романом Шонзи (2001) BLUE OYSTER CULT: BLUE OYSTER CULT BLACK OAK ARKANSAS: BLACK OAK ARKANSAS BOLT THROWER: BOLT THROWER BOLT THROWER: Кому война, а кому мать родная! БОНИ НЕМ: На подходе День Победы. Кирилл Немоляев представляет новый альбом группы БОНИ НЕМ BON JOVI: Простые движения - интервью с Джоном Бон Джови и Ричи Самбора (2003) БОРЩ: Интервью с группой (2003) BOSTON: BOSTON David Bowie: David Bowie ALICE IN CHAINS: ALICE IN CHAINS BREEDERS: BREEDERS БРИГАДНЫЙ ПОДРЯД: Всё панк-рок BRUTAL TRUTH: BRUTAL TRUTH BUDGIE: BUDGIE Б.Г. и группа АКВАРИУМ: Что сказали Гребенщикову тибетские ламы. BUTTERFLY TEMPLE: Сказки для взрослых - интервью с группой (2001) THE BYRDS: THE BYRDS CACOPHONY: CACOPHONY