Главная страница - Текущий раздел: Статьи

ENTHRONED: Интервью с Норнагестом (2005)




Бельгийская группа ENTHRONED добилась всего, что только позволено в наше время сатанинской black metal команде. Сейчас ENTHRONED на вершине своей карьеры. С выходом альбома XES Haerticum богохульство продолжилось. Новости о новом альбоме, а также о борьбе с христианами и трагических происшествиях в группе доложит Норнагест в этом интервью.
Кажется, выход XES Haerticum для вас ознаменовал начало новой эры в истории группы. Каких целей вы надеетесь достичь с этим альбомом?
Ничего особенного. XES Haerticum - это просто очередная глава в нашей истории. На альбоме представлено 10 песен, посвященных нам самим и нашим убеждениям. В музыкальном плане там тоже ничего нового, мы просто улучшили наше мастерство. Думаю, будущие работы будут выполнены в этом же стиле, посмотрим…
Объясни, что означает название XES Haerticum?
Это на латинском языке, хотя имеет греческое происхождение. Это термины из нумерологии и магии, означает что-то вроде 666-ой еретик. Название соответствует общей идее и концепции альбома.
Во многих ваших песнях можно легко обнаружить риффы из старой школы thrash metal, вы увлекаетесь такой музыко?
Да, мы выросли на этом стиле, он накрепко вплавился в наш собственный стиль.
Песни вроде Dance Of A Thousand Knives и Last Will имеют что-то на подобие мелодии. Вы что, боитесь зазвучать слишком мелодично что-ли?
Совсем нет. На самом деле, в каждой песне есть своя мелодия, если трек требует мелодичности, чтобы выразить наши чувства, мы делаем его мелодичным. Мы всегда так работаем, все дело в ощущениях. Песня может быть агрессивной, жестокой или депрессивной, это все равно будет ENTHRONED, потому что нас не волнует ничего, когда мы сочиняем материал.
Как ENTHRONED удалось сохранить верность блэку, ведь вы последнее время постоянно стараетесь отдалиться от раннего звучания?
Как я уже говорил, мы делаем то, что считаем нужным. Мы не будем менять наш стиль или звучание только для того, чтобы продавать больше альбомов. Другие могут делать все, что хотят, но нас волнует только наша группа. Сейчас ты узнаешь ответ на вопрос как?. Ответ прост: мы просто остаемся честными по отношению к самим себе. Они ведь не продают себя, как шлюхи, просто известным командам невозможно оставаться в андерграунде. Главное, чтобы группа не превратилась в коммерческий проект, которому говорят, что играть и как выглядеть. Но если есть возможность получать деньги не предавая свою музыку, это очень неплохо.

Насколько важно для ENTHRONED представлять сатанизм на профессиональном уровне?
Не знаю, о чем ты говоришь, но лично я делаю это с гордостью. Я распространяю идеи не вдаваясь в подробности своих собственных взглядов, даже если для многих это кажется верхушкой айсберга. Для нас это очень важно, ведь мы работаем ради этого, мы верим в этом каждый день нашей жизни.
Как ты считаешь, не лучше было бы группе нести весть о сатанизме в массы без ненужных оскорблений чувств других людей?
Ты действительно считаешь, что нам до них есть дело? Если кому-то не нравятся наши убеждения, он не обязан слушать или покупать наши альбомы! Если кто-то хочет встать на наш путь или на путь Сатаны… что ж, нам жаль этого человека.
Каково твое мнение о скандале в католической церкви США?
Католическая церковь - это одна большая шутка и скандал, который существует более тысячелетия. Мне плевать, где христианство облажалось, это все равно будет один большой кусок лицемерного дерьма.
ENTHRONED известны как одна из лучших концертных black metal групп. Какими средствами вы достигаете такого потрясающего эффекта на сцене?
Ну, мы ничего не планируем заранее. Просто возникает такое ощущение, что каждый концерт - это ритуал, который легко может испортить чья-то тупость или кривой звукооператор.

ENTHRONED пережили ни одно изменение в составе, а сейчас состав стабильный?
Этого никто не скажет с уверенностью, и тем более это не случай ENTHRONED, где каждый из музыкантов может уйти в любой момент. Мы научились этому за годы работы. Я и Сабатан являемся стержнем группы с самого начала. Печально, но в данный момент ответить на твой вопрос невозможно.
Вас все еще тяготит смерть Цернунноса (первый барабанщик группы, который покончил с собой в 1997 году)?
Одно должно быть прояснено раз и навсегда: мы счастливы, что наш брат нашел свой путь, хотя бы и через смерть. Конечно, мы были расстроены тем, что потеряли его, ведь мы были больше чем друзьями. Его смерть была его выбором, мы уважаем его выбор и не собираемся рыдать как маленькие девочки и годами находиться в депрессии. Еще раз повторяю, это был его выбор, и мы уважаем его!
Хорошо. Скажи, что мы можем ожидать от ENTHRONED в новом году и в ближайшем будущем?
Мы работаем над концертным альбомом, который выйдет в этом году, также у нас в планах есть мини-альбом, но это пока еще не точно.



Читайте далее: BLUR: BLUR Tommy Bolin: Tommy Bolin BOLT THROWER: Интервью с Гэвином Уордом (1999) Jeff Healey: Интервью с Джеффом Хили (2001) BON JOVI: BON JOVI Graham Bonnet: Graham Bonnet БОРЩ: Интервью с группой (май 2004) David Bowie: Дэвид Боуи: Моя работа выполнена! BOW WOW: BOW WOW BRAINSTORM (PRATA VETRA): BRAINSTORM (PRATA VETRA) БРИГАДА С: ОРКЕСТР ПРОЛЕТАРСКОГО ДЖАЗА - БРИГАДА С BROKEN HOPE: Интервью с Джереми Вагнером (1999) BACHMAN-TURNER-OVERDRIVE: BACHMAN-TURNER-OVERDRIVE BULLDOZER: BULLDOZER Jeff Healey: Джефф Хили: закон сохранения энергии BUZZCOCKS: BUZZCOCKS - биография группы David Byron: David Byron CAMEL: CAMEL CANDLEMASS: CANDLEMASS