Главная страница - Текущий раздел: Статьи

ENTOMBED: ENTOMBED




Швеция даровала человечеству огромное количество самых многообразных дэт-металл групп: HYPOCRISY, GRAVE, IN FLAMES, AT THE GATES, DISMEMBER - перечень можно продать бесконечно. ENTOMBED выделяются среди всех этих составов в первую очередь тем, что именно на их долю выпала завидная участь записать классическую пластинку, с которой началась эволюция шведского дэт-металла как обособленного музыкального жанра. Пластинка эта, кстати говоря, звалась Left Hand Path и появилась в продаже в 1990 году.
ENTOMBED, поначалу известныe как NIHILIST, сплотились в 1987 году и для разминки выпустили три демо - Drowned, But Life Goes On и Premature Autopsy, в записи которых поучаствовал басист Джонни Хэдлунд (Johnny Hedlund), вошедший в дэт-металлические хроники как основатель UNLEASHED. В 1990 году коллектив (уже под именем ENTOMBED) записывает демо Only Shreds Remain, a затем - дебютный гигант Left Hand Path, реализованный Earache Records. Это был на стоящий фурор! Left Hand Path продюсировал чудодей и шаман микшерских пультов Томас Скогсберг (Tomas Skogsberg), изобретший для ENTOMBED специальный жужжащий саунд, впоследствии самым порочным образом клонированный дэтовыми группами несметное количество раз. Что характерно - на момент записи Left Hand Path в составе группы не нашлось басиста и басовые партии при шлось отыграть гитаристам Алексу Хеллиду (Alex Hellid) и Ульфу Цедерлунду (Ulf Cederlund). Но на концертах решить данную проблему было гораздо трудней, и к ENTOMBED присоединился бывший член CARBONIZED и MONASTARY Ларе Розенберг (Lars Rosenberg).
В июле 1991 года вследствие регулярных разборок с прочими музыкантами ENTOMBED, жертвой кадровых сокращений пал вокалист Петров. Поначалу его замещал Орвар Савстром (Orvar Safstrom) из NIRVANA 2002 (с ним был записан сингл Crawl), а затем микрофонную стойку узурпировал экс-вокалист CARNAGE Джонни Дордевич (Johnny Dordevic). Осенью ENTOMBED отправляются в гастроли по Америке в одной обойме с UNLEASHED и хэдлайнерами MORBID ANGEL, а летом 1992 года в коллектив нежданно возвращается Ларc Петров, к тому времени поработавший в MORBID ANGEL и COMECON.
В 1994 году, обкатывая свой третий LP Wolverine Blues, ENTOMBED проехались по Европе в качестве разогревающей команды перед NAPALM DEATH. Концертам сопутствовали стабильные аншлаги и ENTOMBED решают автономно продолжить гастроли по Штатам. Заокеанское турне получилось неожиданно щедрым на всяческие казусы - неприятности начались в Кливленде, где неизвестные лица угнали гастрольный фургон ENTOMBED. В фургоне, по иронии судьбы, находились документы Петрова, поэтому группе, дабы не перекраивать график турне, пришлось спешно реорганизоваться в квартет - как следствие, на шоу в Торонто в качестве вокалиста выступил Цедерлунд. Досадный кливлендский инцидент получил развитие на концерте в Монреале - у Цедерлунда напрочь пропал голос и он попросил публику (наверное, жестикуляцией) спеть пару песен самостоятельно, что смотрелось, должно быть, комично.
В 1994 году ENTOMBED выпускает сборник The Singles Compilation и сингл Out Of Hand, после чего от группы откололся басист Ларе Розенберг, присоединившийся к симфо-металлистам THERION. Новый альбом То Ride, Shoot Straight & Speak The Truth планировалось выпустить на фирме East West, под крыло которой переметнулись шведы после развода с Earache Records. Но та всячески тормозила реализацию пластинки и в результате, после бесконечных проволочек и волокиты, То Ride, Shoot Straight & Speak The Truth выходит на Music For Nations в 1997 году. Подарочное издание альбома было снабжено бонусным CD B виде сингла Family Favorites, включающем нижеследующие кавер-версии: МС5 Kick Out The Jams, KING CRIMSON 21st Century Schizoid Man VENOM Bursting Out и BLACK SABBATH Under The Sun.
В 1996 году ENTOMBED покидает основной автор репертуара - барабанщик Никке Андерссон (Nicke Andersson), дабы всецело посвятить себя сольному панк-проекту THE HELLACOPTERS, где он играет вместе с Диком Хаканссоном (Dick Hakansson) из BACKYARD BABIES. Свой дебютный альбом THE HELLACOPTERS презентовали в 1996 году, получив при этом такое количество оваций и хвалебных откликов, что были приглашены в скандинавское турне KISS.
Новый LP ENTOMBED Same Difference, записывавшийся с ударником Питером Старнвиндом (Peter Starnwind, FACE DOWN, MERCYLESS), стал самой коммерчески устремленной и экспериментальной работой группы. Но уже на следующей пластинке Uprising экспериментальные веяния были прочно забыты - ENTOMBED вновь вернулись к своему традиционному звучанию.



Читайте далее: BLACK OAK ARKANSAS: BLACK OAK ARKANSAS BOLT THROWER: BOLT THROWER BOLT THROWER: Кому война, а кому мать родная! БОНИ НЕМ: На подходе День Победы. Кирилл Немоляев представляет новый альбом группы БОНИ НЕМ BON JOVI: Простые движения - интервью с Джоном Бон Джови и Ричи Самбора (2003) БОРЩ: Интервью с группой (2003) BOSTON: BOSTON David Bowie: David Bowie ALICE IN CHAINS: ALICE IN CHAINS BREEDERS: BREEDERS БРИГАДНЫЙ ПОДРЯД: Всё панк-рок BRUTAL TRUTH: BRUTAL TRUTH BUDGIE: BUDGIE Б.Г. и группа АКВАРИУМ: Что сказали Гребенщикову тибетские ламы. BUTTERFLY TEMPLE: Сказки для взрослых - интервью с группой (2001) THE BYRDS: THE BYRDS CACOPHONY: CACOPHONY CANCER: CANCER CANNIBAL CORPSE: CANNIBAL CORPSE