Главная страница - Текущий раздел: Статьи

ЭПИДЕМИЯ: ЭПИДЕМИЯ




Группа Эпидемия была основана в 1995 году, когда гитарист и композитор Юрий Мелисов познакомился с барабанщиком Андреем Лаптевым, и они приступили к совместным репетициям. Состав был такой:
Юрий Мелисов - гитара, вокал
Андрей Манько - гитара, бэк-вокал
Артем Смирнов - бас
Андрей Лаптев - барабаны
На тот момент было уже написано несколько песен - Феникс, Devils Dreams, Новый День, медленная композиция Вернись и Меньше нас. В апреле-мае было записано первое демо под названием Bullets (Пули). Вскоре Юра придумал название для группы - Эпидемия, под которым ребята дали свой первый концерт 20 декабря 1995 года в д/к МЭИ.
Зимой 96-го были написаны еще две песни: Воля к Жизни и Тень Любви, а в феврале и марте 96-го Эпидемия дала пару концертов. Весной группа записала две песни на студии - Новый день в ускоренной версии, и балладу Н.А.С.Т.Я. , которая была написана еще летом 95-го года. После ребята придумали еще одну композицию - Be With You Again. Зимой 1996 года к группе присоединились вокалист Павел Окунев и новый бас-гитарист Николай Турунов. В августе 97-го Юра написал песню Кольцо Всевластия, после чего ребята сели в студию для записи своего дебютного альбома Воля К Жизни. В этот момент группу решил покинуть гитарист Андрей Манько, место которого успешно занял Роман Захаров. В октябре состоялся концерт Эпидемии в новом составе:
Павел Окунев - вокал
Юрий Мелисов - гитара
Андрей Лаптев - барабаны
Роман Захаров - гитара
Николай Турунов - бас
Параллельно с концертной деятельностью продолжалась работа над альбомом Воля к Жизни, запись которого была завершена в ноябре 1997, а релиз состоялся в феврале 1998 года. Тогда же были выпущены двухсторонние футболки, организован фэн-клуб и открыт web-сайт. Вскоре басист Николай Турунов покинул группу и на его место был приглашен Илья Князев. В обновленном составе группа провела серию ударных концертов по московским клубам.. Для улучшения восприятия музыки на концертах стали использоваться клавишные - с сентября по декабрь на них играла Любовь Назарова, с января - Екатерина Усанова, а затем - Екатерина Гладкова. В феврале 2000 года у группы появился новый клавишник Олег Beavis Похвалин.
Наконец, в конце августа 1999 года вышел новый, более удачный альбом Эпидемии под названием На краю времени. Он стал вторым творением эпидемиков, выпущенным на фирме Moroz Records. Четырнадцать вещей не дадут никому скучать на протяжении семидесяти четырех минут. На краю времени - это шестнадцатые бочки, оригинальные гитарные риффы, современное звучание в лучших традициях лидеров power-металла Helloween и Stratovarius.
Летом 2000 года Павел Окунев покинул группу, а его место заменил талантливый вокалист Максим Самосват, концертный дебют которого состоялся 6 октября в Р-Клубе. Летом 2001 года группа закончила работу над новым альбомом Загадка Волшебной Страны, который стал еще одной ступенью в развитии коллектива. После записи альбома гитарист Роман Захаров покинул группу, которого вскоре заменил Павел Бушуев (ex-Stonehenge), а новым клавишником стал Роман Валерьев. 15 декабря 2001 года состоялась презентация нового альбома Загадка Волшебной Страны, на котором группа смогла собрать большое количество слушателей.
Также летом 2001-го был снят клип на песню Я Молился На Тебя, который позже появился в ротации на телеканале MTV и Эпидемия попала в голосование на участие в престижной церемонии награждения MTV Europe Music Awards 2002, а затем и в пятерку номинантов на получение награды. Пресса стала чаще упоминать о группе, а MTV - приглашать на съемки различных телепередач. В одной из передач Эпидемия участвовала совместно с легендарным Alice Cooper.
В ноябре 2002 г. гитарист Павел Бушуев и ген. дир. Moroz records Сергей Морозов ездили в Барселону на церемонию награждения MTV Europe Music Award 2002 c участием таких мировых звезд, как Robbie Williams, Moby, Whitney Houston, Christina Aguilera, Pink, Bon Jovi, Enrique Iglesias, Eminem, Royksopp, Coldplay, Wyclef Jean and Foo Fighters, где группа заняла 4-ое место среди российских исполнителей. Таким образом, Эпидемия стала первым российским тяжелым коллективом, попавшим в номинанты EMA. Это открыло группе новые широкие возможности и большие перспективы. Вскоре в свет вышел сборник Высшая Проба с песнями лучших российских рок-исполнителей, куда попала композиция Эпидемии Я Молился На Тебя. В конце 2002 года группу покинул барабанщик Андрей Лаптев. Но музыканты вскоре быстро нашли ему замену. Новым барабанщиком стал Евгений Лайков. На сегодняшний момент состав группы такой:
Максим Самосват - вокал,
Юрий Мелисов - гитара,
Павел Бушуев - гитара,
Илья Князев - бас-гитара,
Евгений Лайков - барабаны
Своей музыкальной деятельностью ребята доказывают, что возрождение heavy-metal'a как в России, так и во всем мире не является утопией. И не последнюю роль в этом занимает группа ЭПИДЕМИЯ!
Андрей Лаптев вскоре собрал новый состав, который также получил название ЭПИДЕМИЯ. Таким образом в Москве стало две группы с одинаковым названием.
Вот вариант окончания истории группы, присланный Андреем Лаптевым:
...Вскоре в свет вышел сборник Высшая Проба с песнями лучших российских рок-исполнителей, куда попала композиция Эпидемии Я Молился На Тебя. В конце 2002 в группе произошли изменения,входе чего,группа развалилась на две части.
На сегодняшний момент состав группы такой:
Андрей Храмов - вокал,
Юрий Мелисов - гитара,
Леонид Фомин - гитара,
Василий Марченко - бас-гитара,
Андрей Лаптев - барабаны
Своей музыкальной деятельностью ребята доказывают, что возрождение heavy-metal'a как в России, так и во всем мире не является утопией. И не последнюю роль в этом занимает группа ЭПИДЕМИЯ!



Читайте далее: BOLT THROWER: Интервью с Гэвином Уордом (1999) Jeff Healey: Интервью с Джеффом Хили (2001) BON JOVI: BON JOVI Graham Bonnet: Graham Bonnet БОРЩ: Интервью с группой (май 2004) David Bowie: Дэвид Боуи: Моя работа выполнена! BOW WOW: BOW WOW BRAINSTORM (PRATA VETRA): BRAINSTORM (PRATA VETRA) БРИГАДА С: ОРКЕСТР ПРОЛЕТАРСКОГО ДЖАЗА - БРИГАДА С BROKEN HOPE: Интервью с Джереми Вагнером (1999) BACHMAN-TURNER-OVERDRIVE: BACHMAN-TURNER-OVERDRIVE BULLDOZER: BULLDOZER Jeff Healey: Джефф Хили: закон сохранения энергии BUZZCOCKS: BUZZCOCKS - биография группы David Byron: David Byron CAMEL: CAMEL CANDLEMASS: CANDLEMASS CANNIBAL CORPSE: Интервью с Полом Мазуркевичем (1999)