Главная страница - Текущий раздел: Статьи

Э.С.Т.: Страшная E.S.T.ория - интервью с Жаном Сагадеевым и Сергеем Блудным (2002)




Поводов для нашей встречи с группой E.S.T. накопилось весьма предостаточно. Во-первых, музыканты в последнее время серьезно потрудились, и в итоге были выпущены сразу два альбома - сборника: E.S.T. - это BEST и mp3 E.S.T. и компания, а также видеосборник E.S.T. видео 91/01. Во-вторых, презентация новой продукции команды, состоявшаяся в июле, была приурочена к празднованию 35-летнего юбилея лидера группы Жана Сагадеева. И, в-третьих, к выпуску готовится новый альбом E.S.T. под названием Злой рок, который выйдет уже осенью. Все вышеназванные события и стали темой нашего разговора с Жаном и Сергеем Блудным (барабаны).
Расскажите, как прошла презентация. Знаю, что на это мероприятие собралось немало гостей: друзей, знакомых, журналистов…
Жан:
Мы до сих пор еще находимся под впечатлением от состоявшейся презентации. Вечер получился просто отличным, мы остались очень довольны. Главным для нас было собрать вместе всех наших близких друзей, пообщаться, поговорить. На втором плане уже стояло наше выступление, Хочется сказать огромное спасибо компании Мистерия звука (и, в частности, Александру Скрастину) за их работу по переизданию всех наших альбом (не переиздана только Терапия для души), за издание двух альбомов-сборников и видеосбоника, Мы также благодарны за суперскую организацию презентации клубу SOOPER POORER и нашим спонсорам Рок Арсенал.
Подарков было много?
Жан:
Среди многих других меня особенно впечатлил огромнейший торт - гитара, который презентовали мои коллеги по группе. В конце концов с их помощью мое лицо оказалось в сладости, и песни на бис я пел, будучи весь в торте…
В вышедший альбом E.S.T. - это BEST в качестве бонус-трека вошла одна довольно- таки странная песня... гм... так сказать, блатного стиля. Это что, прикол или как?
Жан:
Наверное, ты имеешь в виду песню Господа бандиты? Да, мы ее поместили в этот альбом, но также она будет присутствовать и на новой пластинке Злой рок, Эту песню я планировал исполнить вместе с Михаилом Кругом, но пока ничего не вышло, Вообще данную композицию я считаю по-своему гениальной, и это интересно. Правда, я слышал, будто на одном радио фанаты нашей группы попросили поставить что-нибудь новенького из Э.С.Т., и им включили Господа бандиты. Так после этого стали поступать звонки рассерженных фэнов, недоумевающих: Они что, офигели? Весь альбом таким будет?!..
Сергей: На самом деле наш новый альбом по стилю обещает быть очень разноплановым: панк, хард-рок, хэви-метал и даже шансон.
Жан: И народные мотивы также можно будет услышать. Например, наш администратор записал гармонь к песне Гуляй, поле. Этот инструмент, взятый у его дедушки, настолько древний, что пришлось порядочно потрудиться, играя на западающих клавишах, прежде, чем был достигнут необходимый результат...
Работа над Злым роком уже закончена?
Ж.:
Прописан весь инструментал, остались только вокальные партии.
Помимо доработки альбома какие у вас планы на ближайшее будущее?
Жан:
13 октября устроим концерт в R-Club, помимо всего, по просьбе Хирурга мы записали песню Ночные волки, ставшую гимном всех любителей железных коней, Кстати, к этой песне был сделан и видеоклип, который получился, на наш взгляд, очень зрелищным. Спасибо байкерам за предоставленный интереснейший видеоматериал. Клип ночные волки можно увидеть на выпущенной видеокассете E.S.T. видео 91/01, на которой помимо прочего впервые записано целиком выступление нашей группы на мета-фестивале в Тушино в 1991 г.
Сергей, ты сам лично был режиссером видеоролика к песне Терапия для души. Что за история с аварией произошла тогда?
Сергей:
В последний день съемок мы с другом, который нам помогал, едем на машине за необходимыми для работы материалами и врезаемся в Волгу. Удар был сильнейший: у Волги пол до середины салона смялся. Эту аварию даже в Дорожном патруле показывали. В результате у меня случилось повреждение печени и позвонка, полтора месяца в больнице провалялся.
Жан: К тому же при работе над Терапией для души произошел один престранный случай. Мы снимали клип на Воробьевых Горах, было часа два или три ночи. Подъезжает черное авто с тонированными стеклами и темными занавесками на них, из него выходит персонаж: высокий, лысый, весь в коже. Он задумчиво останавливается у парапета и, глядя вдаль, говорит нам: Снимитесь лучше с дьяволом, это поможет вам... Мы, конечно, ожидали чего угодно, но не этого. Было впечатление, будто повстречались с булгаковским Воландом...
Все участники Э.С.Т. параллельно заняты в других музыкальных проектах. Вашей продуктивности можно только позавидовать. Как хватает времени на всё?
Сергей:
Для нас музыка - это наша жизнь, мы живем ею. В принципе, главный вопрос состоит даже не во времени, а в том, чтобы коллективы, в которых мы играем, уживались между собой: чтобы часы репетиций и выступлений не пересекались. А общение с другими музыкантами всегда идет на пользу - узнаешь что-то новое из других направлений в музыке, кое-что оседает и дает толчок в творческом процессе,
Если подсчитать ваши концертные выступления на Западе и в России, получится парадоксальная вещь: счет будет не в пользу последней. С чем это связано?
С.:
Не думаю, что удивлю читателей Painkiller, если скажу, что тяжелая музыка сейчас в нашей стране переживает не лучшие времена. Она требует больших вложений - это и аппарат, и техперсонал - а любая компания, как правило, хочет no-минимуму вложиться, а получить максимум. Поэтому намного проще раскрутить попсу, выпустив на сцену раздетых девок, поющих под фанеру, чем добиваться хорошего живого звука.
Жан: Такие отговрки, типа тяжелая музыка не популярна - полнейший бред. Она востребована в России, но ее прижимают. Например, для меня рок-музыка всегда являла собой философию, определенный образ жизни, вдохновляла своим неистовым драйвом. К сожалению, на данный момент у нас мало настоящих рок-групп, большинство представляет из себя российскую эстраду, оранжированную под хэви-метал. И, опять-таки, основная причина этого - отсутствие финансовых вложений.
Жан, тебя сейчас можно лицезреть и на телевидении...
Ж.:
Да, я являюсь ведущим музыкальной программы У нас в гостях, которая транслируется по воскресеньям в 21.00 по юго-западному району Москвы. Так что включайте телевизор, увидимся...
Елизавета Зимина



Читайте далее: БОНИ НЕМ: На подходе День Победы. Кирилл Немоляев представляет новый альбом группы БОНИ НЕМ BON JOVI: Простые движения - интервью с Джоном Бон Джови и Ричи Самбора (2003) БОРЩ: Интервью с группой (2003) BOSTON: BOSTON David Bowie: David Bowie ALICE IN CHAINS: ALICE IN CHAINS BREEDERS: BREEDERS БРИГАДНЫЙ ПОДРЯД: Всё панк-рок BRUTAL TRUTH: BRUTAL TRUTH BUDGIE: BUDGIE Б.Г. и группа АКВАРИУМ: Что сказали Гребенщикову тибетские ламы. BUTTERFLY TEMPLE: Сказки для взрослых - интервью с группой (2001) THE BYRDS: THE BYRDS CACOPHONY: CACOPHONY CANCER: CANCER CANNIBAL CORPSE: CANNIBAL CORPSE