Главная страница - Текущий раздел: Статьи

EXCITER: EXCITER



04.2002
Информация предоставлена: Castle Rock
Источник: Энциклопедия тяжелого рока (2001)
EXCITER
Канадская группа из Оттавы под звучным названием EXCITER - так называлась одна из песен JUDAS PRIEST - была образована в 1979 году двумя друзьями - ударником/вокалистом Дэном Бихлером (Dan Beehler) и басистом Алланом Джонсоном (Allan Johnson), которые были знакомы восемь лет, и гитаристом Джоном Риччи (John Ricci). После нескольких репетиций было выпущено первое демо (1980), которое включало в себя две песни. Группа была замечена калифорнийцем Майком Варни (Mike Varney), владельцем компании Shrapnel Records. В сборник U.S. Metal II была включена песня группы World War III, после чего дела группы начали резко идти в гору. В 1983-м году группа на той же Shrapnel Records выпустила свой первый диск под названием Heavy Metal Maniac, который стал вестником нового стиля - speed-metal. Взяв за основу стиль JUDAS PRIEST, эксайтеровцы до предела увеличили скорость, при этом нисколько не теряя в технике игры, за счет чего и были заложены основы speed-metal как стиля. Только за первую неделю было продано более 10000 копий альбома, и в августе 1983 года группа отправилась в свое первое турне с BLACK SABBATH!
В 1984-м году EXCITER уходят под крыло Megaforce Records и спустя некоторое время вы пускают второй альбом 'Violence and Force'. Популярность группы резко набирала обороты - было продано более 75000 копий диска, а спустя короткое время группа дала несколько выступлений с другой молодой группой ANTHRAX. Впоследствии по всей Америке было проведено еще одно турне с MERCYFUL FATE.
В 1985 году EXCITER перебрались на Music For Nations, в результате чего следующий альбом записывался в Великобритании. В студии Britannia Row Studio, принадлежащей одному из музыкантов PINK FLOYD, был записан альбом 'Long Live The Loud'. Практически сразу после выхода альбома группа отправилась в европейское турне с ACCEPT.
В 1986-м году по причинам личного характера из группы уходит Риччи. На вакантное место был рекрутирован старый приятель группы Брайан МакФи (Brian McPhee). Сами музыканты во всех своих интервью утверждали, что с ним в группу пришло новое дыхание. Как бы доказывая это, в 1986 году был выпущен концертный альбом Unveiling The Wicked', который, тем не менее, был достаточно прохладно встречен фэнами группы. Критики начали ехидное наступление на вокальные способности Дэна, и группа в срочном порядке стала искать вокалиста. Смена состава ознаменовала очередную смену лэйбла, на сей раз группу приютила фирма Maze Records и в 1988 году увидел свет диск одного названия с группой Exciter (другое название альбома 'О.Т.Т.'), на котором дебютировал новый вокалист Роб Малнати (Rob Malnati). Перед его приходом в EXCITER недолго пели Шмоулик Авигал (Shmoulik Avigal, ex-PICTURE, HORIZON) и Джимми Кьюнс (Jimmy Kunes, ex-SILENT PARTNER). Несмотря на турне в поддержку нового альбома, команду принимали весьма прохладно и, в конце концов, группа попросту развалилась. Все эти пять лет после расставания Джон и бывшие со ратники по группе даже не поддерживали никаких контактов: Джон играл в своей группе BLACKSTAR. Но в 1991-м году произошло долгожданное воссоединение музыкантов, хотя и не совсем полное - после нескольких совместных репетиций из группы ушел Джон сон, а на его место был взят некий Дэвид Ледден (David Ledden). Группа записывает альбом 'Kill After Kill' и в поддержку альбома проводится мини-турне с группой RAGE, но в качестве басиста значится уже Джефф МакДональд (Jeff McDonald). В 1993-м году был выпущен второй концертный альбом 'Better Live Than Dead', но вскоре группа снова распадается.
Спустя три года в прессу начинают просачиваться слухи о том, что группа EXCITER собирается вернуться на металлическую сцену - и они полностью оправдываются - в марте 1996-го года Риччи объявляет новый состав группы, в который вошли вокалист Жак Беланж (Jacque Belanger), басист Марк Шарон (Marc Charron) и ударник Рик Шарон (Rick Charron).
В 1997-м году EXCITER выпускает свою новую работу под названием 'The Dark Command', которая получает весьма лестные отзывы. Критики наперебой отмечают воз рождение фирменного стиля EXCITER, который звучит все также быстро, агрессивно, и при этом новый мелодичный, но острый как лезвие бритвы вокал лишь идет на пользу общему звучанию. В 1999-м году группа вновь отправляется в студию и записывает свой последний на данный момент альбом под названием 'Blood Of Tyrants'.
Группа много гастролирует в Европе и Америке.



Читайте далее: BOW WOW: BOW WOW BRAINSTORM (PRATA VETRA): BRAINSTORM (PRATA VETRA) БРИГАДА С: ОРКЕСТР ПРОЛЕТАРСКОГО ДЖАЗА - БРИГАДА С BROKEN HOPE: Интервью с Джереми Вагнером (1999) BACHMAN-TURNER-OVERDRIVE: BACHMAN-TURNER-OVERDRIVE BULLDOZER: BULLDOZER Jeff Healey: Джефф Хили: закон сохранения энергии BUZZCOCKS: BUZZCOCKS - биография группы David Byron: David Byron CAMEL: CAMEL CANDLEMASS: CANDLEMASS CANNIBAL CORPSE: Интервью с Полом Мазуркевичем (1999)