Главная страница - Текущий раздел: Статьи

DIVERCIA: Реинкарнация LOST IN TWILIGHT




Название DIVERCIA еще незнакомо в мире Gothic Metal, но саму группу уже давно знают: почти пять лет шестеро финнов выступали на сцене под именем LOST IN TWILIGHT. Однако, теперь, с появлением дебютного альбома Modus Operand! коллектив решил сменить свое лицо.
- Прежнее название мы выбрали спонтанно, без особых раздумий, - рассказывает гитарист и основатель группы Ямо Лааско (Jamo Laasko). - Все эти годы мы несли его на себе, как груз, не получая от этого особого удовольствия. Поэтому, рано или поздно, нам все равно пришлось бы подобрать что-то другое.
Divercia - это производное от английского слова diversity (разнообразие). По всей видимости, выбор нового имени обусловлен желанием подчеркнуть свою многогранность. У некоторых, правда, возникают сомнения, сможет ли обновленная группа остаться и впредь на прежних позициях. Но, Ямо, похоже, это совсем не пугает.
- Для нас очень важно то, что мы делаем. Мы создали совершенно неподражаемый стиль. Все члены нашей группы - музыканты, поэтому каждый из нас вносит в музыку что-то свое. Но. что нас всех объединяет, так это любовь к Металлу.
Modus Operand!, как, впрочем, и любой другой музыкальный дебют, представляет собой смесь всех былых достижений музыкантов. Поэтому, неудивительно, что на диске имеется множество композиций, которые DIVERCIA исполняла еще под именем LOST IN TWILIGHT. В частности, в альбом включены треки с предыдущего мини-CD группы Planeteer (правда, в несколько другом оформлении). По оценке самого Ямо, команде во всем сопутствует попутный ветер: недавно они получили выгодное предложение от одной звукозаписывающей компании.
- За последние месяцы мы сочинили почти столько же песен, сколько написали за всю нашу пятилетнюю карьеру. Нового материала у нас предостаточно, но, конечно же, нам не хотелось бы отбрасывать в сторону все, что мы создали ранее. Поэтому мы записали на этом альбоме все, лучшие на наш взгляд, песни, - комментирует Лааско новый диск. - Мы часто собираемся вместе. Вот во время таких сходок и рождаются все наши самые грандиозные идеи. Иногда у нас получаются только отдельные фрагменты, которые мы потом соединяем между собой в единую музыкальную цепочку.
К сожалению, между членами DIVERCIA время от времени происходят небольшие стычки. По словам Ямо, это происходит потому, что в группе нет полновластного лидера, способного в нужный момент выбрать из множества предложенных идей самую яркую и подходящую.
- До крупных ссор у нас, к счастью, никогда не доходило, -оправдывается Ласко. - Но иногда клочки летят по закоулочкам. Каждый из нас хочет, чтобы его музыкальные вкусы были учтены. Все это требует определенных компромиссов, что не всегда возможно при наших темпераментах.
Все песни DIVERCIA носят несколько футуристический оттенок, но затрагивают, при этом, самые разнообразные темы и жанры.
- Мы поем об очень разных вещах, например, таких как технический прогресс или конец света. Есть даже песня о монашке, которая влюбилась в рогатого черта из преисподней. И хотя все эти композиции не похожи друг на друга, я считаю их отдельными главами одной книги, связанными между собой удивительным образом.
Сюжет заглавной композиции альбома Modus Operand! был навеян книгой Джона Дугласа и Марка Олшейкера Анатомия Убийц.
- Это случай из реальной жизни служащего ФБР, которому пришлось окунуться в безумный преступный мир. Книга произвела на всех нас такое сильное впечатление, что мы не могли не написать песню, которая впоследствии стала титульным треком нашего дебютного альбома, - продолжает рассказывать Ямо. - Однако кроме эмоциональной окраски, эта композиция несет в себе также и глубокий психологический смысл. Тот образ жизни, который мы все ведем (modus operandi в переводе означает образ действия) не всегда продиктован нашими истинными желаниями. Часто приходится действовать так, как диктует нам наша социальная среда. Это неверно, когда общество пытается навязать человеку свой образ действия. Поэтому, общаясь между собой, мы всегда стараемся учитывать интересы друг друга. Крепкая дружба, которая связывает всех членов DIVERCIA, стала возможна только потому, что наши отношения строятся на взаимном уважении. Все это мы стремимся выразить через музыку, которую пишем.
Напоследок хочется еще раз пожелать этой финской команде успехов в их дальнейшей карьере. Пусть в стиле группы явно прослеживается влияние многих современных рок-коллективов (например, HIM, NIGHTWISH, DIMMU BORGIR), музыка DIVERCIA, тем не менее, не лишена собственной оригинальности, которая выгодно подчеркивается мягким, мелодичным пением вокалиста Юри Аарнива (Jyri Aarniva). Несмотря на разность вкусов, как уже упоминалось выше, этих финнов всегда объединяла и будет объединять любовь к металлу. Поэтому смена имени никак не должна повредить дальнейшей популярности коллектива.



Читайте далее: ЗООПАРК: Интервью с Майком Науменко (1988) ЦВЕТЫ: Биография группы ЦВЕТЫ (1991) ЗВУКИ МУ: Resident Мамонов - интервью с Петром Мамоновым (1997) HANOI ROCKS: HANOI ROCKS ACCEPT: ACCEPT THE BEACH BOYS: THE BEACH BOYS THE BEE GEES: THE BEE GEES Pat Benatar: Pat Benatar BER-LINN: BER-LINN - BER-LINN - интервью с Геннадием Ларичкиным Chuck Berry: Чак Берри в России! Jello Biafra: Jello Biafra BIOHAZARD: Есть пророки - интервью с Биллом Грэзайеди (2001) ЧЕРНЫЙ КОФЕ: Биография группы ЧЕРНЫЙ КОФЕ (1991) BLACK FLAG: BLACK FLAG George Harrison: Вы скоро узнаете, что обо всем этом думает Джон - интервью с Джорджем Харрисоном (2001) BLACKMORE'S NIGHT: Отчет (отрицательный) о московском концерте BLACKMORE'S NIGHT (2002) BLACK SABBATH: BLACK SABBATH BLIND GUARDIAN: BLIND GUARDIAN BLIND MELON: BLIND MELON