Главная страница - Текущий раздел: Статьи

DOC HOLLIDAY: DOC HOLLIDAY




Американская группа DOC HOLLIDAY была создана в 1971 году в городе Мэкон, что в штате Джорджия, под названием ROUNDHOUSE и практически десять лет играла в неизменном составе: гитарист и вокалист Брюс Брукшир (Bruce Brookshire), ударник Герман Никсон (Herman Nixon), сменивший первоначального ударника Роберта Лиггио (Robert Liggio), гитарист Рик Скелтон (Rick Skelton), басист Джон Самуелсон (John Samuelson) и клавишник Эдди Стоун (Eddie Stone). Группа активно работала, давая до 300 концертов в год, и под конец 70-х ее уже брали на разогрев такие звезды как BOB SEGER и TED NUGENT.
Впервые и достаточно громко DOC HOLLIDAY заявили о себе в 1981 году, когда выпустили на А&М свой дебютный одноименный альбом. Первая же пластинка, записанная, кстати, под руководством продюсера Тома Эллома (Tom Allom, DEF LEPPARD, JUDAS PRIEST и др.) вошла в первую тридцатку самых популярных на радио дисков еженедельника Billboard! Не обошла вниманием подающий надежды коллектив и европейская рок-пресса, правда, лишь год спустя, с выходом второго альбома Doc Holliday Rides Again.
На европейском рынке DOC HOLLIDAY и сосредоточил свои дальнейшие усилия - третий альбом было решено записывать не просто в Германии, а еще и с Местным продюсером Мэком (Mack), который работал в свое время с такими легендарными командами как E.L.O. и QUEEN! Кроме того, после бесконечных гастролей у себя на родине (а группа давала по 250 концертов год!) DOC HOLLIDAY, наконец, приехали с концертами и в Европу.
Правда, по иронии судьбы, первое же турне по семи европейским странам одновременно стало и последним - в 1984 году группа прекратила свое существование, но в 1985-м году DOC HOLLIDAY воссоединились в составе: Брукшир, Стоун, Самуелсон, ударник Джеми Декуар (Jamie Decuard).
После альбома-возвращения Danger Zone DOC HOLLIDAY снова исчезли на пару лет, зато выход новой пластинки Song For The Outlaw Live был ознаменован масштабным туром по всей Европе. Альбом был выпущен на парижской фирме Link, а в 93-м Song For The Outlaw Live переиздали в Швейцарии - сказались постоянные выступления DOC HOLLIDAY в Европе как с самостоятельной программой, так и в рамках традиционных летних фестивалей. Для этого альбома Брукшир снова собрал новый состав: басист Дэниел Бадфорд (Daniel Budford), ударник Джон Вогэн (John Vaughn) и гитарист Билли Иейтс (Billy Yates). Одновременно с этим переизданием вышел и новый CD Son Of The Morning Star, после чего последовало турне по Финляндии, а под новый год - в Германии вместе с U.F.O. и QUIET RIOT. Son Of The Morning Star как обычно вышел в Европе, на этот раз под маркой On Air Records, а через несколько месяцев поклонников DOC HOLLIDAY на их родине порадовала компания New South Records. Следующий же альбом группы под названием Legacy New South Records выпустили во всем мире, хотя ценность он представлял больше для самых преданных фэнов DOC HOLLIDAY - новых песен на Legacy было лишь пять штук, остальные же пять трэков - новые версии древних хитов группы вроде Lonesome Guitar или Redneck Rock'n'Roll Band. И, как выяснилось, неспроста... В 1997 году Брюс Брукшир (Bruce Brookshire) предпринял сольное турне по Финляндии, что фактически привело DOC HOLLIDAY к распаду. Уже на следующий год все члены группы были заняты собственными проектами. Правда, группа и сегодня продолжает изредка радовать своих давних поклонников: в 98-м DOC HOLLIDAY отыграли три концерта, в 99-м - еще один, а в марте 2001 года в Северной Каролине отметили праздничным шоу 20-летие группы.
Что же касается звукозаписывающей деятельности, то активность на этом поприще проявляет сейчас лишь Брукшир. А не так давно в студии появилась и вся группа - DOC HOLLIDAY приняли участие в работе над трибьют-альбомом THIN LIZZY.



Читайте далее: ACCEPT: ACCEPT THE BEACH BOYS: THE BEACH BOYS THE BEE GEES: THE BEE GEES Pat Benatar: Pat Benatar BER-LINN: BER-LINN - BER-LINN - интервью с Геннадием Ларичкиным Chuck Berry: Чак Берри в России! Jello Biafra: Jello Biafra BIOHAZARD: Есть пророки - интервью с Биллом Грэзайеди (2001) ЧЕРНЫЙ КОФЕ: Биография группы ЧЕРНЫЙ КОФЕ (1991) BLACK FLAG: BLACK FLAG George Harrison: Вы скоро узнаете, что обо всем этом думает Джон - интервью с Джорджем Харрисоном (2001) BLACKMORE'S NIGHT: Отчет (отрицательный) о московском концерте BLACKMORE'S NIGHT (2002) BLACK SABBATH: BLACK SABBATH BLIND GUARDIAN: BLIND GUARDIAN BLIND MELON: BLIND MELON BLITZKRIEG: BLITZKRIEG BLACK REBEL MOTORCYCLE CLUB: Клуб девственных сердец - интервью с Питером Хейсом (2001) BLUE CHEER: BLUE CHEER BLUR: BLUR