Главная страница - Текущий раздел: Статьи

DISGORGE: DISGORGE - история группы (2004)




Чем на ваш взгляд можно выделить Мексику из сонма других государств? Замечательные архиглупые сериалы, великолепные задиристые боксеры, знойные нечесаные девки, вкусная текила, огромные кактусы, адова жара, все мексиканцы мечтают нелегально пересечь границу США и быть департированными обратно... Да, именно так скажет каждый среднестатистический бюргер, но помимо обывателя существует иной разряд человеков, что задумчиво бродят по укромным уголкам лесопарковых зон и нервно вздрагивают при каждой встрече с народной милицией, хотя в душе и посмеиваются над стражами: А ведь я кое-что проделал!. В жилище этих одиночек идиллия и германский порядок, журнальный столик, пресса, очки, на стене улыбается обрамленный портрет Андрюши Чикатило, на кухне играет радио Маяк, вот только в кастрюлях бурлит и шкварчит невесть какое варево, вонючая и склизкая кровяно-желто-бурая каша.
А когда сие лицо все же будет поймано властями, то единственными последними желаниями осужденного будут - одиночная камера, да магнитофончик с полным иллюстрированным собранием сочинений DISGORGE. А вам какой? Штатовский или канадский? - не унимается судья. Лицо посмотрит на служителя закона как на дурака и устало вымолвит: Неужели не ясно, что мексиканский?.
Когда в конце '93 года трое поклонников творчества GRAVE, INCANTATION, MORTICIAN, DISMEMBER и CARCASS решили замутить собственный metal band, то цель они себе поставили довольно скромную. Пределом мечтаний Антимо (bass/voc), Вилли (drums) и Эдда (guitars) было сделать из DISGORGE самую больную и отвратительную группу ну хотя бы в пределах родной Мексики. Сказано сделано. Уже через несколько месяцев после зачатия, а именно в '94 году парни насочиняли на 6-ти песенное репетиционное demo, которое вызвало небольшое волнение в маленьком мексиканском gore death/grind-подземелье и вывело на DISGORGE Bellphegot Rec. На этом лэйбле в '95 году выходит первое официальное кассетное демо Through The Innards. А после второго демо Blood And Pus Emanations ('96), при поддержке American Line Prod, группа решается отправиться в турне по джунглям Центральной Америки. Оставшиеся в живых после губительного нашествия европейцев, потомки индейцев Коста-Рики,
Сальвадора, Гватемалы и Никарагуа, теперь, спустя несколько столетий подверглись новой, более зверской атаке, теперь уже со стороны северного соседа. Оды разрушению, воспетые посредством гнилостного и болезненного gore grind, навсегда оставили изумленно круглыми глаза тех немногих, кто побывал на указанных мероприятиях. В '97 году на Perpetual Rec. (Мех) наконец выходит что? Правильно Chronic Corpora Infest - первый полноформатник группы, пока, правда, на кассетном носителе. И только позднее, в '98 искатель латиноамериканских талантов American Line Prod, больно укусит себя за локоть и издаст первую кровь на CD (в 2001 на 12LP с некоторыми бонусами) с более знакомым нам кавером обложки.
Дабы не быть лишь холодным конста-татором фактов, подробно остановлюсь на этой теперь уже иконе любого грайнд-гурмана. Во-первых, налицо преемственность традиций, а именно: начатая в далеком '93 году одними из корифеев мексиканского grind'a BRUJERIA фишка оформления обложек альбомов, в полной мере соблюдена и на CD DISGORGE. На картинке представлено фото, где разлегся некий сильно развороченный мужик, шапку которому заменяет натянутый на глаза собственно его же скальп. С тыльной стороны компакта - фото все того же несчастного, только как бы вид сзади, со стороны полушарий. Какие там высосанные из пальца скандалы с обложками CANNIBAL CORPSE! He смешите мою Капочку! Теперь отчет по музыкальной составляющей: такой однообразной и монотонной мясорубке, сделанной, кстати, при участии живого барабанщика, могут позавидовать сами MORTICIAN. Более безжизненной и безжалостной мозгодробильни не испытывал до этого ни мир христианский, ни мусульманский, ни какой-нибудь другой. В кровавом месиве музыки о наличии вокала порой можно только смутно догадываться, но когда его слышишь, то призадумываешься: Черт, что за существо у них на микрофонах и каким местом оно извлекает на свет это красивое утробное булькание, бласфемичное хрюкание и животное урчание?. А чтобы слушатель не загрустил и был в курсе происходящего, ему с помощью межпесенных сэмплов давали понять - вот закончилась композиция Gribbled Maggotized Pregnant Inside Into A Fetid Renal Sarna, а сейчас началась песенка Pedophilamorphia Of Excreachollemical Endolapse. Нельзя не выделить использованный на альбоме сэмпл, а конкретнее мелодию из последней модной голливудской версии фильма Dracula. Этот саундтрек очень гармонично вписался в свист, рев, скрип и каркание оригинальных grind'овых композиций. Короче, альбом вышел и произвел в музыкальном мире если не взрыв водородной бомбы, то точно указал на наличие в латиноамериканских странах собственного зоопарка.
С тем чтобы заинтересовать какой-нибудь новый лэйбл, под маркой DISGORGE выходит Promo '98, две песни с которого будут заброшены на Split 7 ЕР с SQUASH BOWELS, a demo Blood And Pus Emanations наконец выпускает японский лэйбл Obliteration Rec. В '99 на Oz Live в формате CD/VHS среди прочих с тремя песнями светятся и наши друзья.
Вышеуказанная возня плюс полноформатник не могли остаться незамеченными и на группу обращают внимание ныне покойные Repulse Rec. (детище участников испанского AVULSED). В '99 году стороны жмут друг другу руки и уже в 2000 году на вновь обретенном лэйбле выходит то, что сейчас принято называть Forensick.
В Музыкальном журнале № 5 за ноябрь 2000 года уже давалась характеристика этому альбому. От себя лишь брошу несколько сгустков... краски на полотно с рабочим названием Forensick. Резонанс вызванный первым полноформатником, сравнительно более крупный лэйбл, а следовательно полноценная промоция, дис-трибьюция, стандартный для Европы скандал с обложкой - всё это вывело группу на новый уровень. О том, что DISGORGE теперь стали относительно известными в музыкальном мире говорит тот факт, что сам Георгий CorpseGrinder Фишер (ex-MONSTROSITY, CANNIBAL CORPSE) поучаствовал в качестве бэк-во-калиста на одной из песен нового альбома. А в остальном, все те характеристики, которые я давал Chronic Corpora Infest, можно отнести и к Forensick. Десять песен хаотичного экстремального gore grind'a и отвратительная (в хорошем gore-смысле) обложка. На конец 2003 года, по заявлениям Гнилого Давида (участник AVULSED, бывший босс Repulse Rec. и нынешний Xtreem Music), партия Forensick считается полностью распроданной. Если каким-то чудом тебе, о счастливчик, удалось заказать бандероль с этим мертвым грузом, то вот тебе ценный совет перед потреблением продукта. При получении посылки на почте, пойди за ней в полном одиночестве, не приглашай с собой беременную подружку, ибо в противном случае, когда ты радостно развернешь упаковку, ваша многолетняя дружба лопнет, не выдержав столь недвусмысленного намека, какой запечатлен на кавере альбома. Ведь в нарушение всех существующих сегодня конвенций и деклараций ООН, DISGORGE покусились на самое дорогое, что у нас есть - детство.
С 2000 по 2001 гг. группа закрепляет успех студийной работы при помощи активной концертной деятельности. DISGORGE отправляется в мексиканские Devastation Tour, TormenTour, дают 35 концертов в 14 странах в рамках European Forensick
Tour вместе с SANATORIUM. В это же время через Necropolis Rec. альбом Forensick лицензируется для США и Канады. Здесь бы нашим героям уже и обзавестись фазендами и прочими атрибутами рок-героев, но у выпускающего лэйбла Repulse Rec. начинаются известные проблемы и DISGORGE опять остаются без хозяина. Голодные и холодные, они снова начинают почти с нуля. В 2001 году через бразильцев Lofty Storm Rec. реализуется split MCD с COCK AND BALL TORTURE, также DISGORGE участвуют в трибьюте посвященном CARCASS, опять записывают сплит с корешами SQUASH BOWELS.
Тем временем, указанный выше Dave Rotten, в 2002 году замутил новую пирамиду, названную Xtreem Music и начал подтягивать туда всех своих старых знакомцев, в том числе и DISGORGE. И уже в январе 2003 года на Xtreem Music выходит третий и последний на день написания статьи полноформатник названный Necrholocaust.
Да, да альбом записан всё в том же неизменном, вот уже десять лет, составе: Antimo (bass/voc), Willy (drums) и Edd (guitars). Ну что же там Necrholocaust? На лицо отказ группы от прежних убеждений о всеобъемлющем максимализме. Видимо мексиканцам захотелось, наконец спокойно гулять по Германиям и прочим продвинутым странам, иначе как объяснить этот политкоректный рисунок, где за решеткой при наличии фантазии и хорошего зрения можно распознать всего лишь завуалированные груды человеческого мясца. Herzliche willkommen nach Deutschland! Ha Necrholocaust впервые на протяжении всего альбома можно четко слушать вокал Антимо, а не догадываться о его наличии, как это было раньше. К имевшимся в багаже Эдгара трем риффам, добавилась еще пара-тройка новых жужжалок. Про Вилли ничего плохого сказать не могу, чувак как и раньше предельно бешено хозяйничает на своей барабанной кухне.
В течении 2003 года циркулировали слухе о распаде DISGORGE. Возможно это было связано с участием Antimo в другой, подписанной на Osmose, мексиканской группе RAVAGER (теперь уже R.I.P.). Но всё обошлось и в канун Нового года участники DISGORGE выступили с официальным заявлением о том, что новый четвертый альбом планируется к выпуску в конце 2004 года на Xtreem Music. Ищите и обрящите...
Genital Grinder



Читайте далее: ЗИМОВЬЕ ЗВЕРЕЙ: Движение в сторону лета - интервью с Константином Арбениным (апрель 2004) ЗООПАРК: Интервью с Майком Науменко (1988) ЦВЕТЫ: Биография группы ЦВЕТЫ (1991) ЗВУКИ МУ: Resident Мамонов - интервью с Петром Мамоновым (1997) HANOI ROCKS: HANOI ROCKS ACCEPT: ACCEPT THE BEACH BOYS: THE BEACH BOYS THE BEE GEES: THE BEE GEES Pat Benatar: Pat Benatar BER-LINN: BER-LINN - BER-LINN - интервью с Геннадием Ларичкиным Chuck Berry: Чак Берри в России! Jello Biafra: Jello Biafra BIOHAZARD: Есть пророки - интервью с Биллом Грэзайеди (2001) ЧЕРНЫЙ КОФЕ: Биография группы ЧЕРНЫЙ КОФЕ (1991) BLACK FLAG: BLACK FLAG George Harrison: Вы скоро узнаете, что обо всем этом думает Джон - интервью с Джорджем Харрисоном (2001) BLACKMORE'S NIGHT: Отчет (отрицательный) о московском концерте BLACKMORE'S NIGHT (2002) BLACK SABBATH: BLACK SABBATH BLIND GUARDIAN: BLIND GUARDIAN