Главная страница - Текущий раздел: Статьи

DIXIE DREGS: DIXIE DREGS




Имя американской хард-роковой группы DIXIE DREGS неразрывно связано с именем гитариста Стива Морза (Steve Morse), который, собственно, и основал сей коллектив в конце 60-х, имея до этого опыт игры в трио с соответствующим названием THREE.
Вплоть до начала 1975 года в DIXIE GRIT (а именно так называлась первая инкарнация группы), помимо самого Морза играл его брат Дэйв (Dave Morse, ех-THREE), бас-гитарист Энди Вест (Andy West), вокалист Фрэнк бритт (Frank Britt) и клавишник Джонни Карр (Johnny Carr). От этого состава, правда, не осталось ничего, кроме воспоминаний - а в 75-м Стив Морз вместе с Энди Вестом переехали из Джорджии в Майами, где продолжили свою учебу в университете, DIXIE GRIT автоматически была распущена, а записей группы никаких не сохранилось.
На смену прошлой команде пришла новая - DIXIE DREGS, которую Морз с Вестом создали вместе с клавишником Фрэнком Джозефсом (Frank Josephs), барабанщиком Родом Моргенстейном (Rod Morgenstein) и виолончелистом Алленом Слоаном (Alien Sloan).
В таком составе группа сделала промо-запись для радио -The Great Spectacular, однако как самостоятельный альбом этот материал был выпущен лишь двадцать лет спустя! Правда до этого абсолютно все композиции с The Great Spectacular были заново переписаны либо DIXIE DREGS, либо другой группой Стива Морза KANSAS.
Вскоре после завершения работы над упомянутым демо DIXIE DREGS минус Фрэнк Джозефс вернулись в Джорджию, где заключили контракт с компанией Capricorn Records, на которой весной 77-го вышла пластинка Free Fall.
В качестве нового клавишника был взят Стив Давидовски (Steve Dawidowski), но он играл лишь на дебютном альбоме. Два следующих LP - What If и концертник Night Of The Living Dregs были записаны вместе с Марком Парришем (Mark Parrish), которого в 79-м сменил Ти Лэвитц (Т. Lavitz).
Кроме того, DIXIE DREGS сменили фирму грамзаписи - альбом 1980 года Dregs Of The Earth, вышел уже под маркой Arista - и сократили название своей группы до DREGS. Все в том же составе был записан еще один диск -Unsung Heroes, после чего о своем уходе из коллектива заявил Аллен Слоан. Вместе с новым музыкантом по имени Марк О'Коннор DREGS выпустили концертник Live In New York и альбом Industry Standard, ставший последним в их дискографии - основатель и лидер группы Стив Морз принимает решение оставить свое детище и продолжить работать как сольный артист.
С 1983-го года по 86-й гитарист выпустил три пластинки как STEVE MORSE BAND. Кстати, в состав группы помимо прочих вошел и Род Моргенстейн, а в качестве приглашенных музыкантов на записях отметились Ти Лэвитц и Марк О'Коннор. В 1986-м Морз с Моргенстейном и Энди Вестом принимали участие в записи сольника Ти Лэвитца. Еще год Морз играл в составе KANSAS, параллельно появляясь как сессионный гитарист в группах Марка О'Коннора, TRIUMPH, LYNYRD SKYNYRD и ROSSINGTON BAND, после чего неожиданно бросил занятие музыкой и два с лишним года проработал пилотом на местных авиалиниях! В 1989 году Стив Морз ведет весьма активную музыкальную деятельность, успевая работать сразу с несколькими составами, включая STEVE MORSE BAND и DEEP PURPLE, гитаристом которых является с ноября 1994 года. Что же касается DIXIE DREGS, то группа за это время реформировалась три раза. В 1989 году Морз, Лэвитц, Моргенстейн, Вест, О'Коннор и Слоан записали промо-альбом Off The Records; в 92-м тот же состав, но без О'Коннора дал семь концертов в Атланте, результатом чего стал концертник Bring 'Em Back Alive; наконец, еще одно выступление состоялось в августе 99-го в составе Морз/Лэвитц/Моргенстейн, басист Дэйв Ля Ру (Dave LaRue) и гитарист Дуизил Заппа (Dweezil Zappa).



Читайте далее: BATHORY: BATHORY BATHORY: Куортон об альбоме Destroyer Of World BATTLEZONE: BATTLEZONE Jeff Beck: Jeff Beck BEHEMOTH: Мы еще вернемся! - интервью с Нергалом (2003) BENEDICTION: BENEDICTION HARD-ONS: HARD-ONS - биография группы BETHLEHEM: Интервью с Юргеном Барчем (2002) BIOHAZARD: BIOHAZARD BARCLAY JAMES HARVEST: BARCLAY JAMES HARVEST BLACK CROWES: BLACK CROWES BLACK FLAG: BLACK FLAG - биография группы BLACKFOOT: BLACKFOOT AC/DC: AC/DC BL[A]DFLOWERZ: Интервью с Кристен Зан (2006) AC/DC: AC/DC BLIND PASSENGERS: Интервью с Ником Пэйджем (2001) HAWKWIND: HAWKWIND THE BLOODLINE: Интервью с Романом Шонзи (2001)