Главная страница - Текущий раздел: Статьи

Donovan: Donovan




10 мая 1946 г., Глазго (Великобритания)
Самая яркая фигура британского фолк-рока. Donovan часто называют шотландским Бобом Диланом, однако такое сравнение не вполне корректно: творчество барда мало сопоставимо с дилановским. Кстати, сам Дилан ценил поэзию и музыку своего младшего коллеги очень высоко.
Донован Филип Лейч рано увлекся шотландской народной музыкой и начал сочинять песни, аккомпанируя себе на акустической гитаре. Бросив учебу в колледже, Donovan поселился в корнуэлльском городе Сент-Айвз, время от времени выступая дуэтом с флейтистом Джипси Дэйвом. В январе 1965 г. демо-запись Donovan заинтересовала лондонскую звукозаписывающую инди-фирму Pye Records, a уже в марте вышел дебютный сингл Catch The Wind (UK-4/US-23). Эта изящная фолк-баллада была превращена продюсером в помпезную и тяжеловесную рок-композицию с очень архаичными на нынешний взгляд басом и ударными, поэтому предпочтительнее слушать ее акустическую версию. Своеобразный вокал Donovan - несильный, но прозрачный и чистый - сразу обращал на себя внимание: первым из английских исполнителей Donovan начал петь с модуляциями и придыханиями - впоследствии фирменный прием THE BEE GEES и Дэвида Байрона из URIAH HEEP.
Юный певец быстро зарекомендовал себя и как общественный деятель, первым из британской рок-элиты заявив о своем отрицательном отношении к действиям США во Вьетнаме. 28 мая 1965 г. Donovan и американская фолк-певица Джоан Баэз возглавили марш протеста против войны на Трафальгарской площади в Лондоне. В сентябре вышел антивоенный мини-альбом Universal Soldier (UK-13); дебютный альбом занял 3-е место. Успешно прошел и визит певца в США, где он выступил на Ньюпортском фолк-фестивале. В декабре Donovan предложил сотрудничество продюсер Микки Моуст, посоветовавший певцу обратиться к входившей в моду психоделии.
Знаменитая композиция Sunshine Superman (раннее название - For John And Paul) была издана в США раньше, чем в Англии, и 3 сентября 1966 г. возглавила американский хит-парад. Другими крупными удачами стали записанная с помощью Пола Маккартни Mellow Yellow (US-2/UK-8), There Is A Mountain (UK-8/US-11), текстом послужило японское хокку XVI века, и не издававшаяся в Англии Epistle To Dippy (US-19). Музыка Donovan приобретает культовый статус в среде британских хиппи (певец приобрел небольшой островок и основал там коммуну хиппи), а во время отсутствия на мировой сцене Дилана Donovan фактически олицетворяет собой фолк-рок. Он много выступает и активно работает над новыми композициями. В декабре 1967 г. Donovan записал прекрасный двойной альбом A Gift From A Flower To A Garden (UK-13/US-19), составленный по необычному принципу: на одном диске коммерческий материал, на другом - детские песенки.
В феврале 1968 г. Donovan вместе с THE BEATLES посетил Индию, где помог битлам в работе над Белым альбомом (куда вошла мягкая пародия Пола Маккартни на DonovanMother Nature's Son) и создал одно из лучших своих произведений - нежную, интимную балладу Jennifer Juniper (UK-5/US-26). В этом же году были написаны классические композиции Hardy Gurdy Man (UK-4/US-5), Lalena (US-33), вскоре вошедшая в репертуар DEEP PURPLE, и Atlantis (UK-23). Как и многие английские рок-музыканты, Donovan начинает ориентироваться преимущественно на американский рынок - выпускает в США множество сборников и эксклюзивных альбомов, которые затем импортируются на родину автора. Музыка Donovan не стояла на месте - наряду с фолк-роком он пробует силы в джазовых балладах, использует ритмы калипсо, а для работы над альбомом Barabajagal (US-23) приглашает музыкантов из THE JEFF BECK GROUP. Сингл Goo Goo Barabajagal (Love Is Hot) (UK-12), где звучит мощная соло-гитара Джеффа Бека, оказался последним хитом Donovan в Англии.
28 июня 1970 г. певец создал группу OPEN ROAD и дебютировал с ней на фестивале прогрессивного рока вместе с LED ZEPPELIN и PINK FLOYD. Вышедший в сентябре альбом Open Road, заявленный как эксперимент с кельтским роком, был встречен довольно тепло как в Англии, так и в США, вышел удачный саундтрэк к фильму Франко Дзеффирелли о Святом Франциске Ассизском, но начиная с конца 1970 г. популярность Donovan стремительно падает. Например, интереснейший диск HMS Donovan, где были собраны детские песенки на стихи Льюиса Кэрролла, Эдуарда Лира и Уильяма Йетса, вовсе не был замечен публикой. Последним успехом музыканта стал альбом Cosmic Wheels (UK-15/US-25), записанный с участием Криса Спеддинга, саксофониста Джима Хорна и ударника Кози Пауэлла. В 1974 г. Donovan переехал в Калифорнию.
Открыла Donovan для современных слушателей британская группа THE HAPPY MONDAYS: ее участники настолько прониклись творчеством барда, что записали кавер-версию его баллады Colours и посвятили ему песню Donovan. 26 ноября 1990 г. THE HAPPY MONDAYS разогревали публику перед концертом Donovan на стадионе Уэмбли. Воспрявший духом музыкант записал альбом Rising, провел 39-дневное турне по Англии и подготовил издание сборника Troubadour, куда вошли 44 песни, созданные в 1965-1976 гг. Косвенный интерес к личности Donovan возбудила и женитьба МСА из THE BEASTIE BOYS на его дочери Ионе Скай.
Творчество Donovan оставило заметный след в истории британского фолк-рока. Donovan - одаренный рок-поэт, чьи тексты повлияли на становление таких авторов, как Марк Болан, Дэвид Боуи, Йан Андерсон. Некоторое время под влиянием Donovan находились даже THE BEATLES. Так что этот музыкант достоин всяческого уважения и в наши дни.



Читайте далее: THE BEACH BOYS: THE BEACH BOYS THE BEE GEES: THE BEE GEES Pat Benatar: Pat Benatar BER-LINN: BER-LINN - BER-LINN - интервью с Геннадием Ларичкиным Chuck Berry: Чак Берри в России! Jello Biafra: Jello Biafra BIOHAZARD: Есть пророки - интервью с Биллом Грэзайеди (2001) ЧЕРНЫЙ КОФЕ: Биография группы ЧЕРНЫЙ КОФЕ (1991) BLACK FLAG: BLACK FLAG George Harrison: Вы скоро узнаете, что обо всем этом думает Джон - интервью с Джорджем Харрисоном (2001) BLACKMORE'S NIGHT: Отчет (отрицательный) о московском концерте BLACKMORE'S NIGHT (2002) BLACK SABBATH: BLACK SABBATH BLIND GUARDIAN: BLIND GUARDIAN BLIND MELON: BLIND MELON BLITZKRIEG: BLITZKRIEG BLACK REBEL MOTORCYCLE CLUB: Клуб девственных сердец - интервью с Питером Хейсом (2001) BLUE CHEER: BLUE CHEER BLUR: BLUR Tommy Bolin: Tommy Bolin