Главная страница - Текущий раздел: Статьи

DURAN DURAN: DURAN DURAN




1978, Великобритания
Исходный состав: Стивен Даффи - вокал: Джон Тэйлор - гитара; Ник Родс - клавишные; Саймон Колли - бас, кларнет; драм-машина
DURAN DURAN образовали школьные приятели ди-джей Родс (Николас Бэйтс; 8.06.1962) и гитарист Тэйлор (Найджел Джон Тэйлор; 20.06.1960). Достаточно необычное название для группы было взято из фантастического фильма Barbarella, где действовал одноименный герой. DURAN DURAN прошли через болезненные изменения состава и полную безвестность, пока наконец весной 1980 г. в команду не пришел вокалист Саймон Ле Бон, чей пронзительный голос стал визитной карточкой DURAN DURAN. В ноябре того же года группа провела свое первое большое турне по Великобритании, а 28 марта 1981 г. попала на 12-е место британского хит-парада с синглом Planet Earth. С этого времени DURAN DURAN становятся одними из лидеров музыкального движения новых романтиков наряду со SPANDAU BALLET и VISAGE. Стиль DURAN DURAN являлся синтезом жестких гитарных риффов постпанка и синтезаторов новой волны. Имидж самих музыкантов восходил к эпохе глэма 70-х; красочные видеоклипы DURAN DURAN пользовались огромным успехом, особенно у тинэйджеров.
В июне 1981 г. DURAN DURAN впервые отправились в турне по Британии в качестве хэдлайнеров. В августе появился первый классический хит группы - Girls On Film (UK-5), сопровожденный скандально-эротическим клипом, а в сентябре того же года дебютный альбом DURAN DURAN вошел в британский Топ-3 (всего в чартах он пробыл 118 недель). Второй диск группы Rio (UK-2/ US-6) получился более сильным, многими критиками он считается вершиной творчества DURAN DURAN. Новым суперхитом стала композиция Hungry Like The Wolf (UK-5/US-3), подкрепленная, как и в случае с Girls On Film, удачным клипом. 26 марта 1983 г. сингл If There Something I Should Know оказался на 1-м месте британских чартов; тем временем в США началась настоящая дюрандюраномания.
1984-1985 гг. оказались для DURAN DURAN триумфальными. Композиция The Reflex, ремикшированная Найлом Роджерсом (CHIC), возглавила в мае-июне 1984 г. чарты Британии и США. В свою очередь Wild Boys в ноябре-декабре стала № 2 как в Британии, так и Соединенных Штатах. Также в 1984 г. DURAN DURAN получили премии Грэмми за лучший видеоклип (Girls On Film/Hungry Like The Wolf) и лучший видеофильм (Duran Duran). В 1985 г. группа выпустила большой хит A View To A Kill, написанный для очередного фильма о Джеймсе Бонде. В чартах Британии A View То A Kill стал вторым, а в США этот сингл на две недели возглавил национальный хит-парад - впервые тема из кинофильма про агента 007 добилась такого успеха.
И все же на фоне сплошных побед внутри DURAN DURAN уже не было прежнего единства. В 1985 г. DURAN DURAN как бы распадаются на две группы: POWER STATION (в состав которой вошли Джон Тэйлор и Энди Тэйлор) и ARCADIA (с Ле Боном, Родсом и Роджером Тэйлором), причем первые тяготели к жесткому року, а вторые - к новой волне. А в 1986 г. DURAN DURAN покидают Энди Тэйлор и Роджер Тэйлор, оставляя своих коллег по группе записывать новый альбом втроем. Результат усилий Ле Бона, Родса и Джона Тэйлора оказался весьма достойным - диск Notorious вошел в Топ-20 США и Британии. Записью альбома руководил Найл Роджерс, благодаря чему стиль DURAN DURAN дал крен в сторону фанка и диско. Как оказалось, DURAN DURAN с честью пережили уход гитариста и барабанщика, а также смену музыкальной моды. В 1988 г. уже никто не вспоминал о новых романтиках (SPANDAU BALLET, например, к этому времени уже перестали котироваться на мировой сцене), a DURAN DURAN, как и пять лет назад, находились в штатовском Топ-5 (с синглом I Don't Want Your Love).
Конец 80-х и начало 90-х прошли для DURAN DURAN поспокойнее. В 1989 г. группа выпустила крупный хит All She Want Is (UK-9/US-22), а в 1990 г. очередной альбом Liberty, попавший на 8-е место британских чартов. Затем DURAN DURAN взяли трехлетний творческий отпуск, результатом чего явился сильный альбом Duran Duran (The Wedding Album) (UK-4/US-7). Композиции Ordinary World (UK-6/US-3), Come Undone (UK-13/US-7) и Too Much Information (UK-35/ US-45) звучали современно, но в то же время были выдержаны в лучших неоромантических традициях. Во всем мире с новой силой вспыхнул интерес к творчеству DURAN DURAN, а сами музыканты отправились в мировое турне.
В 1995 г. DURAN DURAN выпустили альбом кавер-версий Thank You (UK-12/US-19), тепло принятый слушателями и критиками. Самыми заметными композициями стали Lay Lady Lay - кавер Боба Дилана и Perfect Day (UK-28) - кавер Лу Рида.
Во второй половине 90-х акции группы несколько снизились, однако DURAN DURAN подписали контракт с фирмой Hollywood Records и в 2000 г. выпустили альбом Pop Trash - очень красивую и уверенную работу, развивающую традиции Thank You.
Карьера DURAN DURAN - редкий пример творческого долголетия группы, начинавшей в одной связке с DEPECHE MODE, ULTRAVOX, SPANDAU BALLET и другими подобными коллективами начала 80-х.
Изменения состава
1979: - Даффи и Колли; + Энди Уикетт (TV EYE), вокал, Роджер Тэйлор (26.04.1960; CRUSIFIED TOADS, SEX ORGANS), ударные, и Джон Кёртис, гитара; Джон Тэйлор становится бас-гитаристом; - Кёртис; + Энди Тэйлор, гитара (16.02.1961); -Уикетт; + Алан Кёртис; - Алан Кёртис; + Джефф Томас; - Томас
1980: + Саймон Ле Бон (27.10.1958; DOG DAYS)
1986: - Роджер Тэйлор и Энди Тэйлор
1988: + Уоррен Куккуруло (MISSING PERSONS), гитара, становится официальным членом DD; Стерлинг Кэмпбелл (САМЕО), ударные
1997: - Джон Тэйлор



Читайте далее: BETHLEHEM: Интервью с Юргеном Барчем (2002) BIOHAZARD: BIOHAZARD BARCLAY JAMES HARVEST: BARCLAY JAMES HARVEST BLACK CROWES: BLACK CROWES BLACK FLAG: BLACK FLAG - биография группы BLACKFOOT: BLACKFOOT AC/DC: AC/DC BL[A]DFLOWERZ: Интервью с Кристен Зан (2006) AC/DC: AC/DC BLIND PASSENGERS: Интервью с Ником Пэйджем (2001) HAWKWIND: HAWKWIND THE BLOODLINE: Интервью с Романом Шонзи (2001) BLUE OYSTER CULT: BLUE OYSTER CULT BLACK OAK ARKANSAS: BLACK OAK ARKANSAS BOLT THROWER: BOLT THROWER BOLT THROWER: Кому война, а кому мать родная! БОНИ НЕМ: На подходе День Победы. Кирилл Немоляев представляет новый альбом группы БОНИ НЕМ BON JOVI: Простые движения - интервью с Джоном Бон Джови и Ричи Самбора (2003) БОРЩ: Интервью с группой (2003)