Главная страница - Текущий раздел: Статьи

CHIRON: Родом из Австралии - интервью с Вадимом Белаховым (2002)




Группа CHIRON, что родом из Австралии, первоначально образовалась из протуберанца австралийской же dark-wave-группы IKON (вокалист Майкл Алиани и басист Дино Молинаро). Приняв в свои ряды русскоязычных музыкантов - барабанщика Вадима Белахова и небезызвестных гитаристов Шуру и Леву со странными фамилиями, группа вскоре завоевала известность среди готических проектов в Австралии и за ее пределами.
Меломанам за пределами пятого континента группа может быть знакома по альбому Eve, вышедшему в 1999 году на итальянском лейбле Energeia Records (к слову, EVE - еще и первоначальное название группы, отброшенное по причине широкой распространенности в Мельбурне). Разные по темпераменту и увлечениям музыканты создали продукт, который кто-то назовет подборкой романтических баллад, кто-то - клубной готикой образца начала 80-х. В 1999 году Шура и Лева отправляются обратно в Россию - зовет БИ-2, альбом и намечающаяся известность.

Вадим Белахов: Насколько я понимаю, Леве сейчас неинтересно продолжать сотрудничество с CHIRON: у него мало времени и очень много творческих идей по поводу БИ-2. А Шура, в принципе, не против, у нас есть приблизительная договоренность, о том, что если мы приедем в Россию с концертами, то он с нами сыграет
А когда эти концерты могут случиться?
Вадим:
Пока точно неизвестно, но мы планируем.
Что сейчас с составом?
Вадим:
По последней информации, австралийский гитарист Ричард... от нас все-таки ушел, но группа уже нашла подходящую замену - 18-летний, с навыками классической игры Крис, чей стиль даже больше подходит к нашему звучанию. Остался вокалист Майкл Алиани, барабанщик, - то есть я, басист Дино Молинаро, и еще мы взяли ди-джея (Роб).
В феврале 2001 года альбом Eve переиздан в России, готовится к релизу недавно записанный второй альбом.
Вадим:
Второй альбом группы писался очень долго, более 8 месяцев. В нем приняли участие 4 разных гитариста, две песни с участием Шуры на гитаре. При записи мы экспериментировали со звуком: на двух песнях Майкл поет дуэтом с одной австралийской певицей, чей голос очень подошел к стилистике наших песен. Помимо этого, мы пригласили очень популярного в Австралии ди-джея, для него это тоже был своего рода эксперимент, ранее ему никогда не приходилось записывать такую музыку. Во время записи второго альбома у нас были периоды, когда мы буквально ночевали в студии, проводили там по 17 часов.
Второй альбом CHIRON, так же, как и первый, был записан на одной из самых лучших студий Мельбурна, Toyland (в ней же писались БИ-2), с одним из самых профессиональных звукорежиссеров - Эдамом Калатцисом. А также нас продюсировал Эрни (Evil Ernie), наш вот уже несколько лет бессменный звукорежиссер. Таким образом, у второго альбома было аж два продюсера. Как показала практика, это не только не усложнило работы, а, напротив, привнесло много нового и интересного в процесс записи.
В целом альбом получился очень разноплановым. В него вошли песни, придуманные еще в 1997 году Шурой, Дино и Левой, а также совершенно новые песни, написанные в 2001 году уже без участия Шуры и Левы. Одна из самых новых песен на альбоме полностью написана Шурой специально для CHIRON, он придумал ее уже в Москве и привез в Мельбурн, когда записывал там новый альбом БИ-2. Эта песня уже выходила в России на сборнике FUZZbox. Все песни раннего периода CHIRON на альбоме представлены в новой обработке, соответствующей современному звучанию группы. На данный момент рабочее название альбома выбрано по самой мелодичной песне, спетой Майклом в дуэте с Марисой, - Bleed. О стилистике нового альбома говорить сложнее: звучание группы стало богаче и современнее благодаря использованию электроники. Однако традиции группы - мрачность, лиричность и энергетика - сохранены, несмотря на все новшества.

Кира БАСКАКОВА



Читайте далее: THE GATHERING: 1994 - 1995: Mandylion THE GATHERING: if_then_else и все все все... THEODOR BASTARD: Интервью с группой (февраль 2004) THORNS: Десять лет спустя - интервью со Снорре В. Рашем (2001) THORNS: Интервью со Снорре Рашем (2001) БИ-2: ИNОмарки паркуются - интервью с группой (июнь 2004) 10cc: 10cc TO/DIE/FOR: TO/DIE/FOR в Москве - репортаж с концерта (07.03.05) ТОРБА-НА-КРУЧЕ: Час Времени - Макс Иванов представляет новый альбом группы ТОРБА-НА-КРУЧЕ GUNS N 'ROSES: GUNS N 'ROSES TRAFFIC: TRAFFIC TRAIL OF TEARS: Интервью с Ронни Торсеном (2002) БАБСЛЭЙ: Елдырина Слобода - Катя Федорова представляет дебютный альбом группы БАБСЛЭЙ T. REX: T. REX TRISTANIA: Биография группы TRISTANIA TRISTANIA: Хрупкий мир THE TROGGS: THE TROGGS TVANGESTE: TVANGESTE U.D.O.: U.D.O. в Мюнхене (2004)