Главная страница - Текущий раздел: Статьи

CINDERELLA: CINDERELLA




Американская блюз-хэви-металл-группа CINDERELLA была создана в 1983 году в Филадельфии гитаристом/вокалистом Томом Кейфером (Тот Keifer) и басистом Эриком Бриттингемом (Eric Brittingham), соединившими в своей музыке все лучшее от их любимых команд - AEROSMITH, NAZARETH и LED ZEPPELIN. В оригинальный состав группы также вошел гитарист Майк Шермик (Mike Schermik) и ударник Тони Дестра (Tony Destra). На одном из клубных концертов, CINDERELL'y заметил знаменитый Джон Бон Джови (Jon Bon Jovi), который сыграл решающую роль в судьбе начинающей группы и не сколько последующих лет фактически был протеже Кейфера & Со. По рекомендации Бон Джови компания PolyGram ознакомилась с творчеством CINDERELLA, в котором усмотрела недюженный потенциал и подписала с группой долгосрочный контракт. Правда, поставив условие - сменить гитариста и барабанщика. Таким образом в группе появились Джефф Ля Бар (Jeff LaBar) и Джими Дранк (Jimmy Dranc), место которого перед самым началом записи дебютной пластинки занял Джоди Кортез (Jody Cortez). Акулы шоу-бизнеса не ошиблись в своих прогнозах: первый же альбом CINDERELLA Night Songs, вышедший летом 86-го стал настоящей бомбой и угодил сразу на третье место американского хитпарада! В этом отношении дебют группы стал ее самым успешным альбомом. Сразу после записи Night Songs Кортеза сменил Фред Коури (Fred Coury, ex-CHASTAIN, KEEL), бывший до этого сессионным ударником у Оззи Осборна (Ozzy Osbourne), когда Рэнди Кастилло (Randy Castillo) сломал себе ногу в самом разгаре турне. Бон Джови продолжает помогать своим младшим товарищам и берет CINDERELLA в свое мировое турне, апогеем которого становится выступление обеих групп (BON JOVI - в качестве хэдлайнера) на британском фестивале Monsters Of Rock вместе с ANTHRAX, W.A.S.P., DIO и METALLICA.
В 1988 году CINDERELLA вы пустили второй, более зрелый и интересный альбом Long Cold Winter. В записи этого диска, помимо основного со става также принимали участие: барабанщики Кози Пауэлл (Cozy Powell, ex-RAINBOW, WHITESNAKE, BLACK SABBATH, M.S.G. и др.) и Дэнни Кармасси (Denny Carmassi, ex-MONTROSE, SAMMY HAGAR), клавишники Курт Шор (Kurt Shore) и Джон Уэбстер (John Webster). А для концертов был приглашен клавишник Рик Кринити (Rick Criniti).
В ходе мирового турне 1988/89 годов CINDERELLA посетили СССР, где выступили на двухдневном Фестивале мира в Москве в августе 89-го вместе со SKID ROW, GORKY PARK, MOTLEY CRUE, OZZY OSBOURNE, SCORPIONS и BON JOVI. Третий альбом Heartbreak
Station получился экспериментальным. CINDERELLA сильнее прежнего ударились в блюз, активно использовали в записи саксофон, слайд-гитару, мандолину, рояль. А аранжировками занимался не кто иной, как Джон Пол Джонс (John Paul Jones, ex-LED ZEPPELIN)! Многие фэны группы альбом просто не поняли, что, однако, не помешало пластинке занять 19-е место в хит параде Billboard. Но популярность CINDERELLA все же пошла на спад, что было вызвано еще и затяжной паузой в студийной и гастрольной деятельности группы. Некоторое время Кейфера преследовали проблемы с голосовыми связками, затем он долго приходил в себя после смерти матери. Фред Коури между тем ушел в ARCADE и был заменен вначале Кевином Валентайном (Kevin Valentine, ex-SHADOW KING), затем - Рэем Бринкером (Ray Brinker), а в студии на ударных играл Кении Аронофф (Kenny Aronoff). Кроме того, дольше обычного записывался новый альбом с очень подходящим к ситуации названием Still Climbing (в работе снова принимала участие масса приглашенных музыкантов). Диск к тому же еще и не сколько раз перемикшировали и лишь в конце 1994 года он увидел свет.
Однако Still Climbing, хотя и выдержанный в классическом стиле CINDERELLA, так и не смог вернуть группе утраченные позиции и через несколько месяцев было объявлено о распаде команды. Кейфер занялся было своим сольным альбомом (вместе с Рэем Бринкером), но продолжения так и не последовало. В 1997 году CINDERELLA с вернувшимся Фредом Коури записали новую песню War Stories (написанную, кстати, Кейфером в соавторстве с главным специалистом по хитам Десмондом Чайлдом (Desmond Child), видимо, что бы уж наверняка!) для сборника Once Upon А...., но вновь приступить к активной деятельности группа решилась лишь через год - в марте 98-го начался реюнион-тур по США Unfinished Business Tour (клавишником на этот раз был Чарли Лауренс (Charlie Lawrence)), результатом которого стал концертный CD Live At The Key Club. В настоящее время в перерывах между концертами CINDERELLA работает над новым студийным альбомом, но никаких подробностей, относительно даты выхода диска пока не сообщается. Известно лишь, что новая пластинка практически записана и группа активно занимается поисками нового контракта. Одно время к сотрудничеству была готова компания Portrait records, но после полугодовых переговоров стороны так и не договорились.



Читайте далее: THE GATHERING: if_then_else и все все все... THEODOR BASTARD: Интервью с группой (февраль 2004) THORNS: Десять лет спустя - интервью со Снорре В. Рашем (2001) THORNS: Интервью со Снорре Рашем (2001) БИ-2: ИNОмарки паркуются - интервью с группой (июнь 2004) 10cc: 10cc TO/DIE/FOR: TO/DIE/FOR в Москве - репортаж с концерта (07.03.05) ТОРБА-НА-КРУЧЕ: Час Времени - Макс Иванов представляет новый альбом группы ТОРБА-НА-КРУЧЕ GUNS N 'ROSES: GUNS N 'ROSES TRAFFIC: TRAFFIC TRAIL OF TEARS: Интервью с Ронни Торсеном (2002) БАБСЛЭЙ: Елдырина Слобода - Катя Федорова представляет дебютный альбом группы БАБСЛЭЙ T. REX: T. REX TRISTANIA: Биография группы TRISTANIA TRISTANIA: Хрупкий мир THE TROGGS: THE TROGGS TVANGESTE: TVANGESTE U.D.O.: U.D.O. в Мюнхене (2004) UMBRA ET IMAGO: Темная энергия