Главная страница - Текущий раздел: Статьи

EINSTURZENDE NEUBAUTEN: Загадка Бликсы Баргельда




Только старая легенда гласит, что Бликса - истощенный остроуглый панк. На деле 38-летний Кристиан Эммерих - здоровый вальяжный гражданин с радиотелефоном Ericsson, за который он платит самостоятельно, с несколько усталым взглядом и небольшим, только-только набирающим силу животиком бледно-белого оттенка. Чем не гений конца девяностых? Черный костюм-тройка и плоская священническая шляпа подчеркивают в нем красавца. Такое впечатление, что Баргельд договорился с Кейвом никогда не носить джинсы. Эстет и гурман, игнорирующий наркотики, попивая недешевое вино. Черный цвет идет историческим личностям. Как известная историческая личность, он носит и иногда показывает (в Петербурге - один на руке из Мюнстера 1981 года) шрамы, заработанные на собственных концертах.
Как большинство продвинутых интеллектуалов, Бликса Баргельд вообще не интересуется современной музыкой. Единственное, что он не только возит с собой, но и слушает - CD Альфреда Шнитке. Знаете такого? - Спрашивает он девушку в гримерке. - Да, знаю, - с небольшим замешательством отвечает она. Баргельду дарят красную розу, пиджак одного панка, его тощего (Баргельда) портрет, написанный 4 года назад. Им пользуются как Богом - показывают детей, фотографируются, жмут руки. Он большой, белый и добрый - почти как доктор Копперфильд.
Все это программируется и потому не таит никакой загадки. Но должна же она быть. Загадка EINSTURZENDE NEUBAUTEN. Загадка Бликсы Баргельда.
Загадка №1 и единственная, но самая важная. Почему EINSTURZENDE NEUBAUTEN являются главной европейской группой, занимаясь по сути антипромоушном? До Ende Neu Tour 1997 немцы 2 года нигде не появлялись, игнорируя и мелкие клубы, и арт-мероприятия, и стадные фестивали. В дискографии EINSTURZENDE NEUBAUTEN легко запутаться - знатоки не помнят последовательности альбомов, но знают произведения. Mute не тратит крупные средства на рекламные кампании тех артистов, которые не живут в пятизвездных отелях. Ни одной сладкой капельки славы продающегося грандиозными тиражами Ника Кейва официально не капает на немцев. Плюс потери творческо-экономического характера: из группы ушел в театральную музыку Ф.М. Айнхайт - едва ли не главный после Бликсы автор. Ушел в бизнес основатель копирайт-агентства Freibank бас-гитарист Марк Чанг - теперь он вице-президент инди-подразделения Sony в Лондоне.
Отгадка: быть самим собой, быть последовательным. Уметь продать то, что можешь сделать, кому надо, за те деньги, которых достаточно. Если нет - Бликса вернется к преподаванию стихосложения в какой-то венской академии. Настоящие артисты интереснее модных групп - Игорь Тонких, вдохновитель приезда EINSTURZENDE NEUBAUTEN в Россию. Едва ли возможно выбрать более настоящих артистов.
Бликса Баргельд не меняется - меняется отношение общества к нему. Вернее, растет число членов этого общества, готовых разделить его подход. Оно потихоньку умнеет? От (лица читающих этот текст позволю себе поздравить общество. Полуободранная желтая афиша на железном углу Гороховой и Плеханова делает наш город цивилизованным. А о том, исполняла ли группа EINSTURZENDE NEUBAUTEN на собственном концерте ремиксы других артистов на собственные произведения, Вы сможете прочитать на страницах других изданий.



Читайте далее: Andi Deris DESPERADOS: DESPERADOS ДЕТИ ПИКАССО: Народный армянский драйв-рок Bryan Adams: Bryan Adams DI'ANNO: DI'ANNO ADICTS: ADICTS - биография группы АДО: Биография группы АДО (1991) HEXX: HEXX ДИКИЙ МЕД: Биография группы ДИКИЙ МЕД (1991) ADVERTS: ADVERTS - биография группы DIO: DIO THE 69 EYES: Интервью с Юрки (M'era Luna (ежегодный готик-фестиваль в Германии), 10.08.02) DIRTY LOOKS: DIRTY LOOKS DISCHARGE: DISCHARGE DIVINE SOULS: DIVINE SOULS - Биография группы DOCTOR BUTCHER: DOGS D'AMOUR: DOGS D'AMOUR DOLORIAN: Интервью с Антти Хаапапуро (1999) HIGH TIDE: HIGH TIDE